Школа №1 (г.Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Основание школы.

Официальной датой основания МОУ СОШ №1 им. А.П.Чехова считается февраль 1953 года. На самом деле, школа №1 была основана ещё в 1936 г. и находилась в здании нынешнего хирургического отделения районной больницы.


Файл:Школа 2.jpg
Здание хирургического отделения районной больницы
  • С 1936-1940 это средняя школа №1 отдела народного образования Николаевского-на-Амуре горисполкома;
  • 1940-1953 – Николаевская-на-Амуре неполная средняя школа №1 отдела народного образования Николаевского-на-Амуре горисполкома;
  • с 1953г. –Николаевская-на-Амуре средняя школа №1 им.А.П. Чехова отдела народного образования Николаевского-на-Амуре горисполкома.

При работе в архивном отделе была обнаружена интересная информация. В январе 1941г. школ под номером 1 в городе было три: начальная школа по ул. Красина, д.20; неполная семилетняя школа по ул. Сибирская, д.20; средняя школа по ул. Школьной, д. 60.

В военные годы школа не прекращает своей работы, о чем говорит смета за 1943г. Согласно ей, на 1 сентября 1943г. было принято 337 учащихся и сформировано 7 классов. По этой же смете можно проследить расходы школы: 500р. – на устроение площадки, 2800р. – на военное оборудование. Адрес школы в этом году – ул. Советская, д. 84, в школе 5 кабинетов, здание деревянное и, как указано в смете, «неприспособленное».


Изменения в здании школы.

Файл:Здание школы 1.jpg
Современное здание школы

В 1952г. было построено здание, которое сейчас занимает эта школа и школа переведена туда. Поэтому датой основания школы считается февраль 1952 года и жизнь школы отмеряется с этого периода. Первым директором была Горн Лидия Федоровна, далее:

  • 1954г.- Зуев Владимир Иванович;
  • 1954-1960гг. – Утюганова Евгения Карповна;
  • 1960-1965гг. – Казаков Леонид Иванович;
  • 1965-1985гг. – Непшекуев Николай Касимович;
  • 1985-2005гг. - Ермолина Галина Викторовна
  • в настоящее время – Егоров Анатолий Анатольевич.

На протяжении времени изменялись быт и внешний вид школы. В 50-х годах школа была рассчитана на 20 классов (с 1по 10 класс, две параллели) по 33-45 человек, т.е., примерно на 660-900 человек.

  • В 1958г. постановлением ЦК партии введено трудовое обучение. Вначале оно велось по классам, позже, силами учителей, учеников и родителей, были построены мастерские. Также проводилось трудовое обучение на УПК, куда дети ходили 1 раз в неделю.
  • В 1964 г. введена кабинетная система обучения, теперь у каждого учителя был свой кабинет.
  • В 1965-1966 году пристроено левое крыло, где разместились спортзал и военный кабинет, а в помещении,которое раньше занимал спортзал, поместилась столовая. До этого момента столовой в школе не было,питание производил буфет, который размещался в оборудованном подвальном помещении,сейчас на месте буфета находится раздевалка.
  • В 1991г. было пристроено правое крыло, где разместились кабинет химии и теплый туалет.

Деятельность школы.

До 1990-х гг. в школе существовала пионерская и комсомольская организация, которые считались одними из лучших в городе. Самые инициативные и предприимчивые вожатые - Степанова Галина и Букреева Ольга Ивановна. Ольга Ивановна теперь работает в педагогическом училище коренных малочисленных народов севера, где подготавливает педагогические кадры.

Немало педагогов, ныне работающих в школе – её выпускники. Это учитель русского языка и литературы:

  • Ермолина Г.В. – выпускница 1966г
  • Сальникова Н.С. – 2001г.
  • Крикунова А.В. – 2000г.
  • Григорьева Н. В.– 1989г.
  • Исакова Н.А. – 1986г.
  • Гевьяк С.А. - 1986г.
  • В 1996 г. школа №1 заняла 2 место в районном конкурсе «Школа года -1996».
  • 2001г. – 1 место в конкурсе «Интеллектуальная игра по проблематике международного гуманитарного права»
  • 2004г.- 1 место в конкурсе «Безопасное колесо»,
  • 2005г. – 1место в районном этапе конкурса «Дни защиты от экологической опасности»

2006 г. – 1 место в соревнованиях по теннису, 2 место в конкурсе «Амурчанки», 3 место в соревнованиях по волейболу и баскетболу; 3 место в исторической игре «Живем в России», 2 место в краеведческой олимпиаде, 1 место в конференции, посвященной 155-летию Николаевска-на-Амуре (эта работа была отмечена в Хабаровском центре туристической подготовки). Также было отмечено дипломами третьей степени участие в краевом конкурсе «Созвездие».

На протяжении многих лет школа поддерживает высокое качество образования. Сейчас здесь работают 39 педагогов, из которых 13 – отличники просвещения, 15-высшей и первой квалификационной категории.

Школа работает как ресурсный центр по профильной подготовке учащихся третьей ступени: обучение в старших классах по гуманитарному и естественно-математическому профилям. На 2006-2007 учебный год планируется открыть физико-математический профиль и универсальный класс с углубленным изучением английского языка.

Проводится активная работа с детьми младшего школьного возраста. В первом классе дети обучаются шахматам, а со второго класса начинают обучение английскому языку и информатике. Также используются развивающая программа Занкова и программа «Гармония»

В школе апробируются и внедряются учебно-методические комплексы по математике (Никольский) и географии (Крылова О.В.). Также работает научная организация учащихся.

В МОУ СОШ №1 с 2001 года активно действует детское объединение « Школьная автономная республика», которое является системой школьного соуправления, где в основе лежат принципы добровольности, общность интересов, доступность, которые включают содружество, сотворчество взрослых и детей разных возрастных категорий. Основная форма деятельности «ШАРа»- общешкольные общественно значимые и досуговые дела, которые способствуют сплочению школьного коллектива, активному привлечению к деятельности родителей, а также позволяют создать условия для формирования и развития социально активной личности.

Eжегодно в школе проводятся мероприятия и традиции посвященные всероссийским праздникам (эстафеты и конкурсы «строя» и «песни» посвящённые 23 февраля, день матери, Новый год, день дублёра, зарницы с выходом в парк «Гагарина», день рожденье школы, день рожденье «Школьной Автономной Республики». «В здоровом теле здоровый дух». Цель – сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье и здоровый образ жизни.

В 2006 году школа подала заявку на участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Софинская Клавдия Николаевна. Апрель 1965г. На уроке


Записано со слов Софинской Клавдии Николаевны, самого старейшего работника школы. Использованы архивные данные: фонд 688, опись №1, фонд 581, опись 1.

Участники проекта

  • Руководитель проекта: Малышева Ирина Владимировна.
  • Участники прооекта: Лиситченко Антон, ученик 8 "Б" класса.




Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты