Школа №1 (город Бор, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Школа основана в 1974 году, работает в статусе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы. Школа расположена в небольшом микрорайоне, находящемся на расстоянии 6 километров от центра города Бор. Кроме школы в микрорайоне есть несколько учреждений: детский сад № 25 "Ягодка", Центральная районная больница, Комитет по контролю за охраной окружающей среды, ГУ Центр Государственного Санитарно-Эпидемиологического надзора Борского района, воинская часть № 5210. Березовая роща, вновь заложенный парк, заливные луга и 6 живописных озер — природное окружение микрорайона.На территории школы находятся: парк с реликтовыми деревьями, отличный спортивный городок, футбольное поле, теннисный корт, волейбольная площадка. В своем становлении школа проходила несколько важнейших "этапов".

1 этап (1974 — 1992) — становление системы.

Содержательный смысл данного этапа — трудовое воспитание и профориентация. Учащиеся изготавливают детали для завода "Торгового машиностроения", работают на полях совхоза "Борская ферма". Ведется поисковая работа группы "Поиск", создание музея им. Дзержинского, Зала Славы. Сотрудничество с местными жителями. В учебный процесс внедряются активные формы проведения уроков, открывается экспериментальная площадка по работе с детьми шестилетнего возраста. Школа активно взаимодействует с областным институтом развития образования.

2 этап (1992 — 2000) — поиск новых технологий по развитию и сохранению здоровья детей.

Содержательный смысл данного этапа — cотрудничество с доктором педагогических наук Бухваловым В.А. по системе творческих задач. Введение в школе десятибалльной системы оценки знаний учащихся. Поиск новых технологий в сфере здоровьесбережения детей. Реализация программы "Здоровьетворение", работа по методикам восстановления и сохранения зрения естественными методами. Сотрудничество с медицинскими учреждениями, создание нормативно-правовой базы учреждения.

Файл:Школа №1 г.Бор Нижегородской области.jpg
Школа № 1 г.Бор (Нижегородская область)
3 этап (2000 — по настоящее время) — этап осознанного подхода к управлению.

Содержательный смысл данного этапа — определение стратегии развития учреждения. Менеджмент в управлении. Делается акцент на сочетание управления и самоуправления. Одной из первых в области школа начинает профильное обучение по индивидуальным учебным планам. Педагоги образовательного учреждения внедряют в процесс обучения активные технологии: метод проектов, коллективный способ обучения, дебаты, компьютерные технологии. С 2007 года школа становится активной участницей эксперимента по средовому подходу.

Школа сегодня

Программа Путь к успеху

Школа работает по международной образовательной программе Путь к успеху в Нижегородской области. Фасилитатором программы является учитель информатики Кунчакова Светлана Анатольевна. В школе создана обучающая площадка по данной программе, которая ведет интересную и увлекательную работу с учащимися.

Традиции школы

Школьные новости

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты