Школа села Таймурзино

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Моя школа

Открытие школы

в с. Таймурзино приходится на 1900 год. В самом начале своего существования школа называлась «Договорной школой», она располагалась в одной из частей дома Фаррах бая. С 1920 года школа была открыта в доме Габдуллы бая. В обучении используется арабский алфавит, позже и латинский, но с середины 20 - ых годов берет свое начало новое образование или обучение по новой методике, и обучать по новой методике было возложено на Низаметдинова Галяуа. Позже его дело продолжила его жена Ямал. Весной 1931 года 10 учеников впервые вступили в пионеры. Первый отряд пионеров вел борьбу с безграмотностью и за приобщение культуры в жизнь. В 1935 году школа в селе Таймурзино была преобразована в 7 -летнюю школу. С 1 сентября 1965 года построена новая 8-летняя школа, а с 1973 года школе был дан статус средней общеобразовательной школы. В 1975 году состоялся первый выпуск учащихся средней общеобразовательной школы.

Известные люди школы

В школе села Таймурзино обучались такие известные люди как Гусманов Узбек Гусманович - профессор, член корреспондент академии сельскохозяйственных наук, Ямалтдинов Фидус Аглямович -заместитель премьер министра Правительства Республики Башкортостан. За годы работы средней школы было выпущено более 600 учащихся, из которых 3 золотых медалиста, 12 серебряных медалистов.В школе села Таймурзино начинали и вели свою трудовую деятельность учителя - воспитатели отдавшие все свои силы обучению и воспитанию детей.

директора школы

Многие годы они вели воспитательную деятельность с целью, чтобы их воспитанники стали высокообразованными и высоконравственными, всесторонне развитыми людьми. Среди них Галиакберов Камиль Фарвазетдинович - директор Таймурзинской школы с 1954 года, Гусманова Фагиля Гусмановна, Булгакова Амина Шакировна, Фазылова Фина Ханифовна, Галяутдинова Вилина Зиятдиновна. Каждый из них внес свой вклад в развитие школы ,свою лепту в образование и воспитание детей.И последующее поколение учителей - воспитателей перенимают опыт предшественников ,продолжают великое дело по воспитанию детей.

Педагогический коллектив школы

На сегодняшний день в школе села Таймурзино продолжают свою деятельность педагогический коллектив в следующем составе:Шайхразиев Ильдус Авадахович , Шайхразиева Зугра Зуфаровна, Байрамшина Миляуша Наилевна , Сахибгареев Рустам Анварович , Мухаметова Гульчачак Ахсановна , Абзалтдинова Лилия Зубаировна , Мусина Гульнара Рифовна , Гареева Муршида Фанисовна , Баутдинова Миляуша Хайдаровна , а также молодые специалисты Хузина Эльвира Вилевна,Зульфия Раилевна,Лилия Азатовна,Айгуль Мухаматовна годы проработал директором школы, около 50 лет Галиакберов Камиль Фарвазетдинович. Он начал свою трудовую деятельность в 1949 году простым учителем,а в 1954 году стал директором школы, до конца жизни проработал в этой должности. За свой добросовестный труд был награжден правительственными наградами. 1966 год- медаль "За доблестный труд".1970 год- звание "Заслуженный учитель СССР". 1981 год- орден "Знак почета".

Тренинг проводили

Участник: Харсеева Любовь Участник:Асия Адиатуллина

Персональные инструменты
Инструменты