Чукотский автономный округ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Чукотский автономный округ

Дата образования Чукотского автономного округа — 10 декабря 1930 г.

Центр — г. Анадырь, основан в 1965 году.

Расстояние от Москвы до Анадыря 8635 км.

Содержание

Географическое положение

Чукотский автономный округ расположен на крайнем северо-востоке России, занимает Чукотский полуостров и прилегающую часть материка Евразия; омывается Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями, включает острова Врангеля, Ратманова и другие.

Половина территории округа находится за Полярным кругом. Граничит: на юге и юго-западе — с Корякским автономным округом, на юго-западе — с Магаданской областью, на западе и северо-западе — с Республикой Саха (Якутия).

Климат

Зима очень холодная и длинная. Много школьных дней выпадает из-за пурги и сильных морозов. В каждом селе Чукотского автономного округа есть школа, хоть иногда и маленькая, на 15-30 человек. Потому что ездить ребята в ближайшие школы соседних посёлков не могут - слишком далеко. Некоторым детям приходится после 9-го класса или даже после 5-го класса переезжать в другое село и жить весь год в интернате. И делают это они на вертолете. В прежние годы - на собачьих или оленьих упряжках. Но их стало на Чукотке уже гораздо меньше. Сейчас многие после 9-го класса имеют возможность поступить в Чукотский многопрофильный колледж, лучшее учебное заведение Чукотки.

Населённые пункты

Ссылка для унификации наименований населенных пунктов и административных образований.


Cписок учебных заведений округа

  • ...
Персональные инструменты
Инструменты