Чапайкин, Иван Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Чапайкин Иван Иванович
Чапайкин Иван Иванович.jpg
Чапайкин Иван Иванович
Род войск Авиация
Годы службы 1936-1961
Звание старшина
Часть 13-я ОАЭ КБФ,
Награды

Орден Красной Звезды, другие ордена и медали

В отставке с 1961 года

Из воспоминаний Полины Тимофеевны - жены Ивана Ивановича Чапайкина

Иван Иванович начал службу в летных частях с 1936 года, он выполнял самое главное дело в Армии - кормил, поил летчиков, сержантов, технический и командный состав. А сколько рядовых солдат было накормлено за годы службы. Случалось, что полеты производились круглосуточно, а значит всех летчиков надо было встретить из полета, накормить и снова отправить в бой.
Родина высоко оценила мужество И.И.Чапайкина. Он награжден Орденом Красного Знамени, другими орденами и медалями. С 1936 по 1941 год служил в 13 КОАЭ БФ на аэродроме в Купле.

Помню один случай:

В 1943 году нас перебазировали в Кронштадт.Здесь были сильные налёты и обстрелы. В столовой накрыли столы к обеду. Хорошо, что в это время не было никого из летчиков и техников. Во дворе разорвался большой снаряд, пробило две стенки, но Ивану Ивановичу повезло, он не пострадал. Были разбиты все окна, столы перевернуты, на счастье рядом никого не было.

В Кронштадте мы с Иваном Ивановичем были до 1944 года, потом часть перебазировалась, а я осталась, так как ждала нашего ребенка. Здесь же я встретила Победу. Всю войну была на Ленинградском фронте, награждена медалью "За оборону Ленинграда"

Персональные инструменты
Инструменты