Цифровая грамотность: 50+/Интернет. Поисковые системы.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Интернет

Интернет - это глобальная сеть, соединяющая огромное количество компьютеров на нашей планете.

Нужен интернет в первую очередь для хранения и поска информации, а так же для общения.

Для подключения к интернету нам нужны:

1. Компьютер (ПК, ноутбук, мобильный телефон и др.)

2. Модем - устройство для подключения к интернету

3. Договор с провайдером. Провайдер - организация которая предлагает услуги по использованию интернета.

Web-browser

Если у вас все это есть, то можно смело выходить в интернет. Для этого нам понадобится особая программа - Web-browser (далее браузер), количество данных программ огромно, но они друг от друга мало чем отличаются. Во всех браузерах информация отображается в виде Web-страниц, они могут содержать текст, изображения, музыку, видео.

Итак устройство браузера:

1. Вверху находиться строка адреса. Она отображает адрес Web-страницы в интернете. Именно сюда можно ввести адрес страницы, чтобы на нее попасть, если вам известен адресс.

2. Вкладки - страницы внутри окна, при их помощи мы можем переходить с одной страницы на другую, если вам нужны сразу несколько. Справа от открытых вкладок есть кнопка с "+" - она нужна для создания новой вкладки.

3. Стандартные для любого браузера кнопки: "Назад"- для перехода на страницу с которой вы только что ушли, "вперед"- для возвращения обратно, "обновить"- для загрузки содержимого страницы еще раз.

Сайты поисковики

Возникает вопрос "А что делать, если адрес страницы мы не знаем?" Именно для таких случаев существуют сайты поисковики, такие как: Google.ru Yandex.ru Rambler.ru и др.

Устроены они по одному и тому же принципу:

В центре, или чуть сверху, на странице расположена строка поиска. В данную строку мы вводим то, что хотим найти и нажимаем кнопку "поиск"- обычно она находится рядом со строкой поиска. После данной операции сайт поисковик предложит нам несколько ссылок удовлетворяющих запросу, нажав на одну из сылок мы перейдем на сайт, содержащий интересующую нас информацию(Каждая новая страница будет открыта на новой вкладке).

Домашнее задание:

Найти в интернете: 1.Самого быстрого человека 2.Самую популярную команду по крикету 3.Самого высокого человека

Персональные инструменты
Инструменты