Хомякова, Валерия Дмитриевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В период Великой Отечественной войны нередким явлением были и женщины в шинелях.

В этой статье мы хотели бы рассказать об уникальной личности, лётчице-истребителе 586 женского авиаполка - Валерии Хомяковой. Окончен бой, угомонились нервы.

Скрывая радость, улыбаясь чуть,

Шагает гордо Хомякова Лера,

Геройским подвигом свой прославляя путь.

Ей было двадцать восемь лет,

А сколько в них прекрасного вместилось –

И жизнелюбия немеркнущий рассвет,

И русской удали неведомая сила…

Тот подвиг стал её бессмертьем,

И сорок пять годин – ему не счёт:

Святую гордость и в грядущем веке

Потомок гордостью своею назовёт.

Татьяна Иванчук, 1987 г.

Влюблённая в небо

Хомякова В. Д.
«Лера была удивительно целеустремленна и вынослива. Помню, еще до войны, во время учебы она, чтобы совместить учебу и полеты в аэроклубе, ложилась спать очень поздно, а вставала еще до рассвета и направлялась на аэродром летать до начала занятий в институте. После окончания института она проводила на аэродроме все воскресные дни.

Лера была веселой, приветливой, смелой и красивой девушкой, влюбленной в авиацию. Дома у них, на комоде, рядом с зеркалом стояла часть от винта самолета». Вспоминает в своем письме двоюродный брат Валерии Игорь Константинович Боголюбский.

Просторы голубого неба навсегда покорили ее душу. Земные дела теперь казались ей будничными и скучными. В июне 1938 года без отрыва от работы она поступает в инструкторскую группу аэроклуба Ленинградского района Москвы. В сентябре этого же года заканчивает ее, получив пилотское свидетельство высшего четвертого класса Осоавиахима. Валерия Хомякова неразрывно связывала свою судьбу с судьбой Отечества. В архивах Военкомата Ленинградского района Москвы сохранилось заявление Хомяковой:

«Военному комиссару Ленинградского района Москвы От Хомяковой В. Д.

ЗАЯВЛЕНИЕ Очень прошу зачислить меня в ряды РККА и послать на фронт. Я, инструктор-летчик (общественник) аэроклуба Ленинградского района Москвы. На У-2 летаю с 1937 года. В этом же году освоила в спортотряде УТ-2, УТ-1, участвовала на параде 18 августа в женском пилотажном звене. Летное дело я очень люблю и заверяю Вас, что все силы положу на то, чтобы выполнить возложенные на меня задания командования по защите моей любимой Родины. Я имею пилотское свидетельство 4-го класса Осоавиахима. Я состою на учете в Краснопресненском военкомате.

18.IX-39 г. Хомякова».

Не в манере Валерии ждать ответа, пребывая в бездействии. До октября 1939 г. она продолжает работать инструктором-летчиком (общественником).14 октября 1939 года увольняется с завода, а 15 октября переводится штатным летчиком-инструктором в аэроклуб Ленинградского района Москвы.

Женщины на фронте были наравне с мужчинами…
Хомякова Валерия

Все проверив строго и умело, Лейтенант садится, просит взлет.

Это наша Хомякова Лера,

Смелый и отчаянный пилот.

Бой закончен, летчик рапортует:

- Все в порядке, мой противник сбит!

И семья пилотов торжествует:

Счет геройским подвигам открыт.

Сама Валерия определила свой подвиг скромно: «Этот первый сбитый фашист — не последний. Будем бить, пока не уничтожим всех этих фашистских вояк. Я горжусь своей работой. Что может быть благороднее и радостнее — оберегать труд и покой советских людей. И пока бьется мое сердце, я буду беспощадно уничтожать фашистских бандитов».''

В городе Энгельсе Саратоской области на территории школа № 5 находится памятник, увековеченший героический подвиг Валерии Хомяковой.

Персональные инструменты
Инструменты