Хвалынский национальный парк

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема проекта Жемчужины Земли.jpg
Участник проекта
«Жемчужины Земли»
Проект "Жемчужины Земли"


Хвалынский национальный парк


Хвалынский Национальный парк.jpg

Хвалынский Национальный парк - место необыкновенной красоты! Сосны здесь реликтовые, то есть оставшиеся с предыдущих геологических эпох доледникового периода, прошедшие свой путь через века и тысячелетия.Это главная достопримечательность города Хвалынска, общая площадь которого составляет 140438 га.


История создания.

Округлые бока холмов нежатся на солнце и сверкают белизной меловых обнажений. Трель жаворонка разносится далеко-далеко и зовет подняться вслед за собой в бездонную глубину неба. Волга манит прохладой, а леса таинственной сенью, переливами зеленых красок и завораживающими запахами цветущих трав. Все это Хвалынский край. Интересна история формирования этой территории. Сотни миллионов лет тому назад здесь была самая низкая точка платформы, на которой сейчас стоит Русская равнина. Всю ее покрывали древние моря, на территории этого края их воды были дольше всего. В теплых мелких водах этих морей мириады живых существ, заканчивая свой срок жизни, падали на дно, создавая залежи мела и других осадочных пород до нескольких десятков метров толщиной. Примерно двадцать миллионов лет назад все это поднялось в виде молодой Приволжской возвышенности с самой высокой точкой в окрестности Хвалынска. А в 1994 году здесь был создан национальный парк Хвалынский в целях сохранения уникальных природных комплексов края.

Физико - географические особенности


Парк расположен в северо-восточной части Саратовского Правобережья, на самых высоких в Саратовской области горах. Это высокое плато - 200-300 метров над уровнем моря. Общий характер рельефа возвышенный, пересечённый, волнисто-холмистый. Многочисленные овраги, балки.

В настоящее время в парке разработаны 11 экологических маршрутов, которые проходят по живописным местам, прекрасным ландшафтам с уникальной флорой и фауной, с какими-то местными достопримечательностями, будь то необычное дерево или сакральный памятник. Названия троп точно отражают их суть: «Родник святой», «Страна грибных туманов», «Пещера Монаха», «Михайловские рассветы», «Путешествие по дну древнего моря», «Яблоневый сад», «Тропа здоровья», «Лесные фантазии».

Тропа "Пещера Монаха".
Тропа «Пещера Монаха» - одно из самых загадочных и таинственных мест на территории парка, она находится на высокой вершине Хвалынских гор - это «сакральный природный памятник, имеющий культовое значение». Экологическая тропа проходит по ущелью «Черемшан» от санатория «Черемшаны-1» до верхней горы, где находится пещера Монаха. Она проходит по смешанному лесу до родника, который протекает по дну ущелья «Черемшан». На остановке у родника рассказ о Хвалынских родниках. На следующей остановке открывается ущелье «Черемшан» необычайной красоты. Название оно получило от тюркского «Черемшан» — «Темный лес». Это необычное место. Еще в ХVII веке сюда пришли старообрядцы. После раскола Русской Православной Церкви опальные старообрядцы бежали в здешние дремучие леса. Интуитивно они искали такое место, где бы все их помыслы были направлены вверх, к Богу. И они нашли его. Это и было ущелье «Черемшан».
Пещера монаха
"Тропа Родник святой".
Тропа начинается от родника «Благодатный» на территории научной базы Саратовского государственного университета. С поляны хорошо видна высокая гора, поросшая сосновым лесом. На этой горе стояла церковь, золоченый купол которой был виден даже в Заволжье. На вершине холма остались фрагменты фундамента.
Церковь при роднике

Затем лесная тропинка ведет по смешанному лесу к закрытому роднику «Радищевский», и дальше — мимо большого муравейника к «Святому роднику». К святому источнику люди шли со всей России, и сейчас уже можно сказать, что традиции эти не утрачены. Перед родником — Поклонный крест. На поляне высится белокаменная часовня, чуть ниже — купель. Сегодня большинство жителей Хвалынска предпочитают пить только родниковую воду. Многие из родников имеют свое название: Серебряный, Золотой, Лосиный, Белый, Барский, Радищевский, Яблоновский, Гремучий, Суходол, и другие.

Родник

Необычна история Святого родника. Источник находился в часовне мужского монастыря. А согласно русским легендам, родник начинает бить внутри часовни, когда под ней хоронят святого. Вода считалась целебной. По народным поверьям в ней полезно было купаться ночью, а еще лучше в ночь накануне Ивана Купалы, когда вода во всех источниках становится святой. Это место издревле считалось священным, а в эпоху древней Руси по рассказам очевидцев тут стоял поклонный крест, на нем висела икона, и всегда горела лампада. Здесь была точка пересечения больших дорог северных и южных, восточных и западных. Люди преклоняли колени перед дальней дорогой «на перекрестке своей судьбы».


Тропа "Путешествие по дну древнего моря".
Экологическая тропа по урочищу "Таши", что значит камень. Экскурсия с элементами истории образования Хвалынских гор, геологии и палеонтологии.тропа. Здесь имеются обнажения осадочных пород, поэтому встречается колоссальное количество отпечатков раковин древних моллюсков, их следов. Очень интересна экскурсия в плане изучения геологии и палеонтологии.
Обнажения осадочных пород
Тропа "Заповедный край".
Тропа «Заповедный край» проходит по горе Богданиха. Уникальность ландшафта состоит в том, что ярко-желтый широколиственный лес сменяется сосновым.
Гора Богданиха

Сосна является реликтом, эндемиком, т.е. нигде в мире больше не встречается. Меловая сосна является здесь видом, играющим основную роль в создании структуры биогеоценоза. По мере вырубания сосны её заменяют лиственные породы дуб, береза, липа. Но все равно хвойная красавица царствует над смешанным лесом. А что, казалось бы, кроме могучей сосны, может расти на белоснежном мелу, где есть лишь намек на перегной. Проходя по хребту Богданихи, можно услышать гул от своих шагов, словно под тобой пустота. На самом деле под ногами пористые осадочные породы - мел.

Сосна меловая
На открытом пространстве и в широколиственном лесу обычно холодно, а как только войдёшь на территорию хвойного леса, сразу чувствуется приятное тепло, красно-оранжевые стволы сосны будто окрашивают всё ярким, радостным, солнечным светом.

Сосна меловая в 1985 году объявлена памятником природы Хвалынского района. Коренастые могучие дубы прекрасно чувствуют себя на самых вершинах Хвалынских гор, где им не страшен никакой ветер. А ниже, на горных склонах, белеют березовые рощи. Стволы берез причудливо изогнуты под напором ветров. На вершине Богданихи возле 130 летнего дуба, у березы отломалась ветка, взору туристов открылся лик Богоматери. Смесь лиственных пород и сосны делает лес пожароустойчивым. Под сосной хорошо растут реликты: хвощи, папоротники.

Из животных здесь можно увидеть дятла, синиц, и разных «домашних» птиц. Очень богат мир обитателей парка. Встречаются лоси, кабаны, рыси, косули, глухари, на севере водятся даже волки, жук-олень, жук-носорог, куницы, утки, орлан - белохвост, орел - могильник и сокол-сапсан, филин, черный и зеленый дятел, лебедь, утка-пеганка, цапли, выхухоль, которая почти исчезла в природе. Очень многообразен мир бабочек, обитающих на территории парка: пестрянка астрагаловая, сатир Фрина, бражник дубовый, медведица-госпожа, мнемозина, аполлон, подарилий.

Пруд в "Черемшанах"
В Хвалынском Национальном парке есть спуск к подножию горы, высота которой… 300 метров! После спуска открывается вид на красивейший пруд в «Черемшанах».

Вот так прекрасен Национальный парк «Хвалынский»! А сколько ещё не открытого, неизвестного можно обнаружить на этой древней Хвалынской земле!


Ссылки на используемую информацию


http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=9980

http://nphvalynskiy.narod.ru/tourism/0001/index.html

http://www.ecotravel.ru/regions/reserves/1/25/114/

Персональные инструменты
Инструменты