Фурмановский район Ивановской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Фу́рмановский муниципальный райо́н — административно-территориальная единица на северо-западе Ивановской области. Административный центр — город Фурмано

История Основная статья: Середской уезд В 1918—1929 годах на территории района существовал Середской уезд. Образован в 1929 году под названием Середской район в составе Шуйского округа Ивановской Промышленной области. В 1963 году переименован в Фурмановский район.

Середской уезд — административно-территориальная единица Иваново-Вознесенской губернии, существовавшая в 1918—1929 годах.

Середской уезд был образован в 1918 году из части Нерехтского уезда Костромской губернии. Первоначально в нём было было 20 волостей (Березниковская, Горкинская, Горьковская, Дмитриевская, Золотиловская, Игнатовская, Ильино-Введенская, Красинская, Красновская, Кузнецовская, Новинская, Ногинская, Оделевская, Острецовская, Писцовская, Середская, Сорохотская, Широковская, Ширяихская, Яковлевская) и 2 города — Середа и Плёс. 17 октября 1918 года к уезду была присоединена Семеново-Сарская волость. В сентябре 1919 года Кузнецовская волость была передана в Кинешемский уезд. В 1921 году Березниковская, Дмитриевская, Писцовская, Семёново-Сарская и Сорохотская волости отошли к Иваново-Вознесенскому уезду. В 1924 году было произведено укрупнение волостей, и их осталось 5: Горкинская, Острецовская, Плёсская, Середская, Яковлевская. 19 апреля 1926 года Горкинская волость отошла к Родниковскому району. В 1929 году Середской уезд, как и все остальные уезды Иваново-Вознесенской губернии, был упразднён. Его территория отошла к Кинешемскому округу.

Фурмановский муниципальный район расположен в северной части Ивановской области и граничит на севере с Костромской областью, на северо-востоке — с Приволжским и Вичугским, на юго-востоке — с Родниковским, на юге — с Ивановским, на западе — с Комсомольским районами. Площадь района — 763,2 км² (3,6 % территории области). Район находится на пересечении ряда транспортных магистралей, в частности — железной дороге «Ярославль—Иваново» и автомобильной дороге «Иваново—Кострома». До ближайшей крупной водной артерии — реки Волга — 30 км, от железнодорожной станции «Фурманов» до железнодорожной станции «Иваново» Северной железной дороги — 42,8 км, от областного центра до границы Фурмановского муниципального района − 15 км. В районе 82,5 % дорог имеют твердое покрытие. 70 % населённых пунктов обеспеченны регулярным транспортным сообщением. С юга на север через центр Фурманова протекает река Шача с притоком (р. Змейка).

Состав района

С 1993 года ранее обособленные город и район функционировали как единое образование. В 2005 году в ходе муниципальной реформы в составе района образованы 6 поселений, из них 1 — городское (Фурмановское) и 5 — сельские (Дуляпинское, Иванковское, Панинское, Хромцовское и Широковское).

Дуля́пинское сельское поселение — административно-территориальное образование в западной части Фурмановского муниципального района Ивановской области с центром в селе Дуляпино. На территории поселения находятся 17 населенных пунктов, в том числе 4 села (Дуляпино, Иванцево, Фоминское и Юрьевское) и 13 деревень (Балахна, Жуково, Игрищи, Ильинское, Каликино, Койгоры, Малуево, Рожство, Собанцеево, Ступино, Шарапово, Шевлягино, Яковлевское). По автомобильной дороге от Дуляпино до районного центра (город Фурманов) — 22 км, до ближайшей железнодорожной станции «Малаховская» Северной железной дороги — 7 км.

Ива́нковское сельское поселение — административно-территориальное образование в восточной части Фурмановского муниципального района Ивановской области с центром в деревне Иванково. На территории поселения находятся 32 населенных пункта, в том числе — 6 сел (Домовицы, Ермолино, Игнатовское, Погост, Спас-Нозыга и Шухомош) и 26 деревень (Аброниха, Белькашево, Василево, Вондога, Выгузово, Высоково, Головино, Захарьино, Иванково, Калинино, Каризино, Котово, Лемятиха, Максимовка, Никульское, Олюково, Панино, Попадинки, Попадино, Приволье, Реньково, Сафроново, Снетиново, Старостино, Фоминское, Хлябово). По автомобильной дороге от Иванково до районного центра (город Фурманов) — 1,5 км.

Па́нинское се́льское поселе́ние — административно-территориальное образование в северной части Фурмановского муниципального района Ивановской области с центром в деревне Панино. На территории поселения находятся 16 населенных пунктов, в том числе — 5 сел (Введенское, Ильинское, Медведково, Михайловское и Фряньково) и 11 деревень (Бабино, Бакшеево, Белино, Ботеево, Быково, Ворончиха, Лопатино, Новино, Панино, Шульгино, Языково). По автомобильной дороге от Иванкова до районного центра (город Фурманов) — 6 км.

Хромцо́вское сельское поселение — административно-территориальное образование в западной части Фурмановского муниципального района Ивановской области с центром в поселке Хромцово. На территории поселения находятся 13 населенных пунктов, в том числе — 3 села (Березники, Марьинское и Хромцово) и 10 деревень (Вакорино, Вахрово, Новинки, Маланино, станции Малаховская, Мостечное, Новое Первое, Слабунино, Скоково и Филиковка). По автомобильной дороге от Хромцова до районного центра (город Фурманов) — 10 км.

Широко́вское сельское поселение — административно-территориальное образование в южной части Фурмановского муниципального района Ивановской области с центром в селе Широково. По автомобильной дороге от Хромцова до районного центра (город Фурманов) — около 7 км. На территории поселения находятся 26 населенных пунктов, в том числе — 4 села (Вязовское, Никольское, Михальково и Широково) и 22 деревни (Акульцево, Алексино, Баскаково, Верино, Головино, Голчаново, Деревеньки, Душилово, Земляничный, Исаевское, Каргашино, Клевнево, Климово, Косогоры, Морозово, Паньково, Первое Мая, Петрушиха, Пяльцево, Реутово, Твердислово, Цветаево)

Храм Всех Святых в селе Широково Фурмановского района Ивановской области. Самое раннее упоминание о церкви в селе Широково встречается в писцовых книгах 1627-1631гг. Сообщение о ней датируется 1621 годом. Вторая из записей «135, 136-139 (1627, 1628-1631 – ред.) за Василием Алексеевым Третьяковым в поместье по ввозной грамоте 129 (1621г. – ред.) за прописью дьяка Ивана Грязьева, что б. в поместье за отцом его село Широково на речке Шаче на Суздальском рубеже, а в селе церковь Благовещения Пресвятой Богородицы стоит без пенья да церковь Всех Святых древяна клетцки…». Была традиция в праздники Крещения и Всех Святых совершать крестный ход на речку Шача и на целебный источник «Всех Святых». В середине Х1Х в. деревянная церковь стала ветхой и вместо нее в 1856-76 гг. усердием прихожан в селе построили кирпичную церковь, колокольню и ограду. В Храме было три престола в летнем и зимнем пределах: а) во имя Всех Святых (холодный предел); б) во имя святителя Николая Мирликийского (теплый предел); в) Казанской Иконы Божией Матери (теплый предел). После Октябрьского переворота Храм продолжал действовать несмотря на то, что его методично разрушали: колокольня была разрушена полностью, от ограды остались незначительные фрагменты, утварь и иконы частично были сожжены, частично разворованы. В 30-х гг. церковь окончательно закрыли и использовали в хозяйственных нуждах. Но пришло время собирать камни. В 2003 году была зарегистрирована православная община и стала регулярно совершаться Божественная Литургия. В настоящее время проводится большая работа по восстановлению Храма: некогда полуразрушенный Храм приобретает первоначальный вид. Обустраивается и территория вокруг Храма. Духовная жизнь в приходе продолжается и развивается.

P.S. Составлено из общедоступных источников (Викопедия и http://www.ivpoisk.ru/index.php)

Персональные инструменты
Инструменты