Финаков, Максим Гаврилович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Финаков Петр Максимович,мой дед, 1938 года рождения в настоящее время сильно болен, и поэтому большого рассказа не получится.

Он рассказал мне, что мой прадед, Финаков Максим Гаврилович, 1913 года рождения служил на Востоке. Когда пришел из армии, жил в деревне Новобрянке Саянского района, работал комбайнером.

В 1941 году, когда началась война, всё мужское население деревни забрали на фронт, и моего прадеда тоже.

Он воевал в Сталинграде.

В октябре 1943 года был тяжело ранен, лежал в госпитале. Из госпиталя он написал домой письмо, где говорил, что его, наверно, комиссуют, и просил жену сшить ему бушлат.

А в сентябре пришла похоронка, где сообщалось, что он умер в госпитале от полученных на войне ран. Бушлат так и остался лежать в шкафу.

Когда умер прадед, мой дед был еще маленьким мальчиком. Ему пришлось нелегко. Моя прабабушка думала, что ей окажут помощь и привезут воз дров, но этого не случилось, и им пришлось все делать самим. Мой дед помогал матери ухаживать за братом, которому тогда было всего 3 месяца, выполнял тяжелую работу по хозяйству. Когда подрос, стал носить тот бушлат, который мать сшила для его отца.

От моего прадеда было получено очень много писем, они хранились в кладовке в корзине, но, к сожалению, со временем потерялись.

Имя моего прадеда занесено в «Книгу Памяти».

В нашей семье хранят память и об умершем от ран Финакове Максиме Гавриловиче.

А трогательную истории. о бушлате я расскажу своим детям… Мы будем передавать её из поколения в поколение…

Персональные инструменты
Инструменты