Учебный проект 22-ые Олимпийские игры-2014

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Зимний праздник спорта

Олимпийские игры в Сочи.jpg


Здесь нет мелочей и случайных событий,

От доли секунды зависит итог,

И всё состоит из запутанных нитей,

Которыми связан судья и игрок.

Ни травмы, ни боль не имеют значения,

Никто не подстелет солому и мех.

Лишь пот долгих лет переходит в мгновенья,

И воля к победе приносит успех.


О проекте

Авторы проекта:

Андрей Микулин

Аракелян Ашот

Цигвинцев Илья

Класс

8 "В" класс


Руководитель проекта

Громова Светлана Федоровна , учитель информатики

Актуальность проекта

Долгожданные ХХІІ зимние Олимпийские игры были проведены в солнечном городе Сочи. В предвкушении грандиозного праздника спорта, который прошёл с 7 по 23 февраля 2014 года, находились спортсмены, комментаторы, аналитики, и конечно же любители спорта. Наиболее актуальным являлся вопрос о том, кто же завоюет наибольшее количество медалей. Вскоре результаты стали известны. Российские спортсмены достойно выступили,завоевав наибольшее количество медалей, тем самым добыв победу России в общем медальном зачете. После олимпиады были актуальны вопросы, о том какие финансы были использованы Россией для проведения игр , общие результаты, достижения спортсменов разных стран.

Вопросы,направляющие проект

Основополагающий вопрос:

Почему людям не дано всё знать?

Проблемные вопросы:

1) Почему именно Сочи выбрали столицей XXII Зимних Олимпийских игр?

2) Какой бюджет был выделен Российской Федерацией на проведение XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи?

3) Превзошли ли наши спортсмены свои результаты?


Методология проекта

Гипотеза проекта:

Мы считаем, что Олимпийские игры оправдали все использованные усилия и финансовые ресурсы.

Цели проекта:

1. Изучить финансовые затраты,которые понесла Российская Федерация в результате проведения зимних Олимпийских игр;

2. Изучить главные олимпийские объекты в городе Сочи.

3. Сравнить общий медальный зачет РФ с другими странами.

Задачи проекта:

1. Оценить финансовые затраты на проведение Олимпийских игр;

2. Найти самый затратный олимпийский объект в Сочи;

3. Сравнить медальный зачет России XXII Зимних Олимпийских игр с предшествующими результатами;

4. Узнать,почему именно Сочи был выбран столицей XXII зимних Олимпийских Игр ;

Методы исследования:

Теоретические:

Поиск, анализ, синтез информации.

Практические:

Наблюдения.

Этапы проекта

I. Почему именно Сочи?

II. Финансовая сторона.

III. Заключение.


Почему именно Сочи?

Сочи - город-курорт

Сочи является самым большим российский курортом на Черноморском побережье. Каждый год в город приезжает множество людей, что бы отдохнуть или поправить здоровье, набраться сил или порадовать своих детей и родителей. Прежде всего, Сочи ассоциируется с ласковым морем и южным солнцем. Так же город может порадовать приезжих удивительной субтропической растительностью или уникальными аллеями и парками. Город простирается вдоль берега на 148 км. А Кавказские горы не позволяют северным холодным ветрам проникать в город. В городе Сочи практически не бывает зимы, поскольку 2/3 времени года светит яркое солнце.

Почему именно Сочи

22 июня 2006 года президент МОК (Международный Олимпийский Комитет) Жак Рогге из семи претендовавших заявок ( Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан ) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

4 июля 2007 года в Гватемале состоялась 119-я сессия МОК,в ходе которой столицей Олимпиады 2014 года признавался солнечный город на берегу Черного моря - Сочи

Жак Рогге оглашает результаты голосования

Непосредственно перед голосованием прошли презентации городов-претендентов. Сочи представляли спортсмены: Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев (параолимпиец) и Александр Попов; спортивные функционеры: Вячеслав Фетисов, Елена Аникина, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Чернышенко и Виталий Смирнов; политики: Владимир Путин, Александр Жуков, Герман Греф, Александр Ткачёв, Виктор Колодяжный.

В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47). Таким образом Россия впервые стала страной-хозяйкой Зимних Олимпийских игр.


Талисман

Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны Белый Мишка, Леопард и Зайка.

Выбирали талисманов с трудом и приключениями. Несколько голосований были объявлены недействительными, победившие варианты отвергались, сроки голосований переносились.

Итоговые результаты голосования были таковы: Леопард (автор Вадим Пак, г. Находка) − 28,2 % голосов Белый Мишка (автор Олег Сердечный, г. Сочи) − 18,3 % голосов Зайка (автор Сильвия Петрова, деревня Новое Буяново, Янтиковский район, Чувашия) − 16,4 % голосов.


Талисманы Зимних Олимпийских игр 2014 года


Выбор был подвергнут критике. В частности, указывалось на то, что состав сочинских талисманов (Леопард, Белый Мишка и Зайка) практически идентичен троице талисманов Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (Койот, Медведь и Заяц). Отмечается близкое к плагиату сходство Белого Мишки с талисманом московской летней Олимпиады—1980 медвежонком Мишей, на что указывает и создатель образа последнего Виктор Чижиков.

Всемирный фонд дикой природы в России предложил Организационному комитету «Сочи 2014» отредактировать рисунок с Леопардом, мотивировав это тем, что по окраске меха изображённое животное больше похоже не на леопарда, а на снежного барса, который на Кавказе никогда не обитал.


Вывод:

Город Сочи - прекрасное место для проведения Олимпийских Игр. Он находится в уникальной климатической зоне: теплое море соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным местом отдыха любителей зимних видов спорта. Также проведение Олимпиады в Сочи будет активно способствовать возрождению интереса к Сочи как к городу- курорту и подтягивать к нему большое количество туристов.

Финансовая сторона

Финансирование

Согласно Федеральной целевой программе по развитию Сочи из федерального бюджета было выделено:

   в 2006 году - 4,9  млрд рублей,
   в 2007 году — 15,9 млрд рублей,
   в 2008 году — 31,6 млрд рублей,
   в 2009 году — 27,3 млрд рублей,
   в 2010 году — 22,2 млрд рублей,
   в 2011 году — 27,1 млрд рублей,
   в 2012 году — 26,3 млрд рублей,
   в 2013 году — 22,1 млрд рублей,
   в 2014 году — 8,4  млрд рублей.

Всего согласно Федеральной целевой программе должно было быть выделено и инвестировано 327,2 млрд рублей, в том числе 192,4 млрд рублей должно поступить из федерального бюджета, 7,1 млрд рублей — из бюджетов Краснодарского края и Сочи.

Финансирование из внебюджетных источников (включая средства частных инвесторов) распределялись следующим образом:

   Туристическая инфраструктура — 2,6 млрд долл.(91 млрд рублей),
   Олимпийские объекты — 0,5 млрд долл.(17 млрд рублей),
   Транспортная инфраструктура — 0,27 млрд долл.(9,45 млрд рублей),
   Объекты энергоснабжения — 0,1 млрд долл.(3,5 млрд рублей).

В январе 2008 года было официально объявлено о свёртывании Федеральной целевой программы развития Сочи на 2006—2014 годы, вместо неё начала выполняться семилетняя программа строительства олимпийских объектов и развития Сочи с бюджетом 155 млрд. 836 млн руб.

Крупнейшим кредитором подготовки к Олимпийским играм в Сочи является «Внешэкономбанк». По состоянию на конец 2011 года этим банком были одобрены кредиты на олимпийские объекты на общую сумму более 132 миллиарда рублей. Кредиты выдавались под поручительство корпорации «Олимпстрой».

В начале осени 2013 года президентом РФ Владимиром Путиным был озвучен общий бюджет, потраченный на строительство всех олимпийских объектов и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 в Сочи. Он составил 214 млрд рублей (без стоимости инфраструктуры). Эта сумма складывается из бюджетов на строительство олимпийских объектов и непосредственное проведение Игр. На сами олимпийские объекты к февралю 2013 года было потрачено около 200 млрд рублей, 500 млрд на инфраструктуру по развитию региона, и 500 млрд рублей на развитие Сочи и городской инфраструктуры, непосредственно не связанных с Олимпиадой.Всего на инфраструктуру при подготовке к играм ушло почти 80 % средств выделенных на Олимпиаду.


Общие же расходы на Олимпиаду в Сочи составили 1,526 трлн рублей или 37,5 млрд евро. XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи стали самыми дорогими среди всех зимних игр. Более того: они стали самыми дорогими в истории всех Олимпийских игр, побив даже рекорд летних соревнований в Пекине.


Самый дорогостоящий олимпийский объект

Для проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи было построено множество олимпийских объектов.Мы рассмотрим олимпийский объект,на строительство которого было выделено наибольшее количество денег.

Больше всего денег получил проект «Роза Хутор» Владимира Потанина — 21 млрд рублей кредита в ВЭБе при общем объёме инвестиций в 69 млрд рублей.

В 2003 году «Интеррос» создал компанию по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» для строительства горнолыжного курорта в районе посёлка Красная Поляна (Сочи). ГЛК «Роза Хутор» стал одним из ключевых объектов Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Общий объём инвестиций составил более 60 млрд рублей. Из них около 16 млрд являются некоммерческими тратами исключительно под Олимпиаду.

Концепция экокурорта, принятая компанией «Роза Хутор» в сотрудничестве со специалистами Всемирного фонда дикой природы (WWF), включает в себя соблюдение застройщиками экологических стандартов и нормативов, действующих на территории Российской Федерации, применение экологически чистых и сертифицированных строительных технологий и материалов, внедрение, наряду с традиционными, альтернативных , проведение природоохранных мероприятий на территории Сочинского национального парка, а также поддержку экологического туризма и образовательных проектов в области экологии.


Начиная с зимнего сезона 2013/2014 горнолыжная зона комплекса предлагает для катания 77 км трасс различной сложности — от зеленых до черных. Перепад высот составляет 1534 м. На курорте работает 18 подъёмников, обеспечивающих пропускную способность комплекса до 10000 человек в день. Действующая система искусственного оснежения трасс является крупнейшей в Европе и охватывает более 100 га зоны катания курорта. С помощью системы искусственного оснежения обеспечивается продолжительность лыжного сезона до 180 дней в год, в зависимости от высоты пролегания трасс.

На горнолыжном курорте имеется 10 гостиниц с общим номерным фондом 1636 номеров. Шесть отелей расположены на берегу реки Мзымта в нижней части подъёмников. Ещё четыре отеля (во время XXII Зимних олимпийских игр выполняли функцию Горной олимпийской деревни) открыты в верхней части на высоте 1150 м.

Вывод:

Для проведения Олимпийских игр в Сочи, было использовано огромное количество финансовых средств. Больше всего денег было выделено на туристическую инфраструктуру, олимпийские объекты. Самый дорогостоящий олимпийский объект - это горнолыжный курорт "Роза Хутор". Одним словом все финансы, которые были использованы ,обеспечили успешное и организованное проведение Олимпийских игр.


Набережная, "Роза Хутор"
Гостиница, "Роза Хутор"


Склоны горнолыжного курорта "Роза Хутор"
Фото с подъемника, "Роза Хутор"






















Заключение

Олимпиада прошла для России удачно.Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду на первом месте в общем медальном зачете Сочи-2014 с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами.

Это лучший для сборной России результат на Олимпийских Играх, учитывая выступления сборной СССР. На Олимпиаде 1976 года в австрийском Инсбруке советским спортсменам достались 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.


Кроме того, страна-хозяйка победила в общем зачете в четвертый раз в истории зимних Игр и второй раз подряд - четыре года назад сборная Канады стала лучшей в Ванкувере.В заключительный день Олимпиады в Сочи золотые медали завоевали лыжник Александр Легков и бобслейная "четверка" с пилотом Александром Зубковым.Легков выиграл марафон на 50 км, который принято считать "королевской дистанцией", а его партнеры по сборной Максим Вылегжанин и Илья Черноусов завоевали серебряную и бронзовую медали, оформив первый целиком российский подиум в Сочи.На финише российская "тройка" опередила одного из главных фаворитов, норвежца Мартина-Йонсруда Сундбю. Чемпион Ванкувера-2010 в марафоне Петтер Нортуг, который так и не завоевал в Сочи ни одной медали, завершил гонку лишь на 18 месте.

Общий медальный зачет XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи

Медальный зачет XXII Зимних Олимпийских игр.PNG






















Общий медальный зачет XXI Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере

Медальный зачет XXI Зимних Олимпийских Игр.PNG




















Ни для кого не секрет,что выступление наших спортсменов на XXI Зимних Олимпийских Играх в Ванкувере 2010 года оказалось провальным. Наши спортсмены не оправдали возложенных на них надежд. Россия заняла 11 место в общем медальном зачете.

Но на XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи 2014 наши спортсмены доказали всему миру,что они способны побеждать. Наши спортсмены полностью оправдали возложенные на них надежды.Разве что кроме хоккеистов. Россия заняла 1 место в общем медальном зачете.Российские спортсмены завоевали наибольшее количество золотых медалей,затмив даже рекорды СССР. Это великая победа!

Источники информации

Wikipedia
Официальный сайт зимней Олимпиады
Персональные инструменты
Инструменты