Учебный проект Болтать или Ботать, или Быть или не быть молодежному сленгу

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы проекта

Вигорова Елена, ученица 9В класса МОУ СОШ № 170 г. Екатеринбурга,

Зайко Татьяна, ученица 8А класса МОУ СОШ № 170 г. Екатеринбурга.

Руководители проекта

Шишкина Наталия Михайловна, учитель русского языка и литературы высшей категории, МОУ СОШ № 170 г. Екатеринбург;

Лузянина Ольга Григорьевна, учитель русского языка и литературы первой категории, МОУ СОШ № 170 г. Екатеринбург.

Введение

Одна из характерных примет нашего времени — активизация сленга, выход его за рамки молодежной среды. Достаточно вспомнить хотя бы известные рекламные ролики: нам предлагается «оторваться по полной», «затусоваться», «понаклеить там и тут прикольные татушки», купить «крутой мотоцикл», «заценить лиловую понтовую «Меринду».

Не стоим ли мы перед угрозой гибели русского языка, утраты его национальной самобытности, чистоты и богатства? Хорошо это или плохо, что сленг перестал быть явлением исключительно молодежной среды? С чем это связано? Как к этому относиться? Может быть, сленг — это язык нового поколения. Если одна из важнейших функций языка — сохранять национальную культуру, то может ли сленг, заполонивший страницы далеко не молодежных изданий, то и дело проскальзывающий в речи телевизионных ведущих, серьезных политиков, выполнять эту функцию?

С жаргоном сегодня принято связывать наиболее острые проблемы речевой культуры нации. Жаргонизмы нарушают чистоту речи, засоряют ее, расшатывая устои языкового сознания людей. Однако не следует думать, что они формируют особый язык, отличный от русского. Это значит, что жаргон не создает своих языковых моделей, он строит свои новообразования по законам русского языка, в соответствии с речевыми схемами. Мы решили исследовать данный процесс в русском я зыке и прежде всего его состояние на уровне школьного сленга.

Проблемный вопрос

Осознанно ли современный подросток включает в собственную речь сленговую лексику?

Гипотеза

Да, современный подросток осознанно включает в собственную речь сленговую лексику, потому что стремится обозначить себя и свое место в определенной социальной группе.

Цель

Итак, цель нашей работы – изучить такое языковое явление, как сленг, среди сверстников прошлого и современного столетий и выяснение коммуникативной целесообразности использования сленга.

Задачи

1.Познакомиться с историей и причинами возникновения сленга.

2.Составить глоссарий современного подросткового сленга.

3.Сопоставить подростковый сленг XIX-XX века и современное его состояние через анализ текстов художественной литературы.

4.Проанализировать актуальность данного явления в кругу сверстников.

Для достижения цели мы обратились к специальной литературе, текстам художественных произведений, провели анкетирование среди сверстников с целью изучения выбранной темы и составления глоссария подросткового сленга нашей школы.

Задачи собственного исследования

1) изучение сленговой лексики в произведениях художественной литературы 19 и начала 20 века: А. Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица», Н. Г. Помяловский «Очерки бурсы», Л. Чарская «Записки институтки», Н. В. Гоголь «Вий».

2) выяснение причин роста количества сленговых слов;

3) анализ положительного и отрицательного влияния сленга на развитие языка в речи современных подростков;

4) попытка систематизации сленговой лексики в речи учащихся МОУ СОШ № 170 и анализ словообразовательных моделей наиболее употребляемых сленговых выражений;

5) попытка проанализировать причины использования сленга в речи подростков.

Вопросы анкетирования

1. Знаете ли вы, что такое сленг?

2. Известно ли вам об истории возникновения и существования сленга?

3. Как вы считаете, актуален ли сленг в наше время?

4. Часто ли вы используете сленг в своей речи?

5. Можно ли пользоваться сленгом всегда и везде или только при определённых условиях?

6. Напишите наиболее употребляемые слова и их значения (5-6 слов)

7. Как часто вы используете нецензурную лексику?

8. Ваше любимое сленговое слово?

9. Считаете ли вы использование сленга некультурным?

[[1]]

Проведенное исследование

После того как мы изучили некоторые статьи и словари, историю возникновения и распространения сленга, его классификацию, изучили молодежный сленг XIX-XX веков на примерах произведений художественной литературы, перед нами встало два вопроса:

1)Какие сленговые выражения являются наиболее употребляемыми в нашей школе? Только ли общеупотребительные выражения используются?

2)Каковы причины образования и использования сленга учащимися 6-ых, 8-ых, 9-ых, 11-ых классов.

Возникшие вопросы заставили выдвинуть гипотезы:

1)Ученики МОУ СОШ № 170 используют только общеупотребительный сленг.

2)Образование сленговых слов и выражений в основном зависит от интересов и деятельности учащихся в школе и вне школы.

Мы составили вопросы и провели анкетирование среди подростков 12-17 лет в 6-ых, 8-ых, 9-ых, 11-ых классов. Число респондентов составило 262 человека.

В результате появилась таблица, которая показала, что большинство опрошенных, около 99%, знают, что такое сленг, около 98% часто используют сленговые выражения в своей речи, больше половины ребят, 58%, считают, что использовать сленг можно всегда и везде, 76% опрошенных учащихся считают сленг неприличным. Нецензурную лексику часто используют около 60%.

На основании анкетирования мы выяснили, что ученики часто используют общеупотребительный сленг. Наиболее употребляемыми являются такие слова, как «комп» - компьютер, (образовано путем усечения) «мобила» - сотовый телефон, «тачка» - машина (образованы способом метафоризации), «отвали» - уйди, отстань (образовано способом аффиксации).

Также среди сленговых выражений учеников нашей школы проскальзывают абсолютно уникальные, характерные только для нашей школы. Это такие слова, как «удэлитить», «отбэкспэйсить», «стабулировать», «шагай отсюда гранбатманом», «танцуй отсюда в ритме вальса».

Таким образом, мы опровергли первую гипотезу. Ученики используют не только общеупотребительный сленг, но и выражения, образовавшиеся в нашей школе, где старшие классы специализируются на изучении информационных технологий, и поэтому наряду с «левым базаром» и появились такие слова, как «удэлитить» - от английского delete - удалить, образованное способом деривации, «отбэкспэйсить» - от английского backspace - удалить, ударить, «стабулировать» - от «tab» (табуляция) – сделать таблицу, также образованные способом деривации.

Не во многих школах сегодня сохранился в учебных программах урок хореографии. В результате влияния танцевальных терминов на фантазию ребят появились такие сленговые выражения, как «шагай отсюда гранбатманом» - от итальянского «grand batman» (высокий мах ногой) – иди отсюда быстро, активно, в темпе, образованное тем же способом деривации, «танцуй отсюда в ритме вальса» - уходи; «степай» – двигай ногами.

На основании полученных нами результатов мы сделали следующий вывод: количество употребления сленговых слов и степень их экспрессивности зависит во многом от возраста человека.

Согласно результатам исследования, учащиеся 6-ых классов в основном употребляют более распространенные и нейтральные сленговые выражения, такие, как «комп», «классно», «зашибись», «прикол», «обалдеть», «шпора», «достать», «наезд», «не в тему» и т.п. Они не употребляют грубые выражения по разным причинам: не знают их, не знают их значений, стесняются произносить их. Состав сленговой лексики схож у учеников 8-ых, 9-ых и 11-ых классов. Разница состоит в том, что учащиеся одиннадцатого класса используют более редковстречающиеся выражения, с более экспрессивной окраской. Их речь состоит не только из слов, заимствованных из иностранных языков и образованных способами метафоризации и полисемии, но и выражений, заимствованных из жаргона уголовников и даже наркоманов. Это такие выражения, как «шухер», «колбаситься», «553», «проставляться», «сохнуть» и т.п.

Речь учащихся восьмых и девятых классов является неким синтезом этих двух возрастных групп. Они уже не стесняются, как младшие ученики, произносить более грубые выражения, но и заимствованные из инвективного жаргона слова употребляют реже. Но кроме возрастных факторов, существует ещё ряд причин, по которым школьники используют сленг. Одной из самых весомых является семейное общение. Обычной формой такого является устная разговорная речь, более или менее приближенная к литературной речи, или просторечие, регионально окрашенная речь (в зависимости от социального происхождения, образования, уровня культуры членов семьи). Типов семейного общения множество: это зависит от взаимоотношений в семье, ролевых параметров членов семьи и т.п. Нередко встречается и инвективный тип семейного речевого общения, т.е. агрессивные формы общения с использованием оскорбления, угроз, брани (чаще проявляющийся в недружных семьях). Поэтому ученики выносят из семьи сленговые выражения, привыкнув к ним и уже их не замечая.

Таким образом, на основании данного исследования мы подтвердили и расширили вторую гипотезу: ученики МОУ СОШ № 170 образовывают новые сленговые слова в связи с видом своей деятельности.

Среди других причин частого употребления сленга можно выделить следующие:

- вид деятельности

- интересы учащегося

- частое звучание слова в СМИ, в рекламе

- использование сленга в семье

- желание сказать «я свой»

- интуитивное желание обособиться от мира взрослых

Таким образом, мы расширили главную гипотезу: современный подросток использует сленг неосознанно, часто интуитивно, чтобы обособиться от мира взрослых или по привычке. Употребление различных сленговых выражений зависит от положения человека в обществе, морального облика его семьи, отношений внутри нее, а также от вида деятельности и интересов человека.

Глоссарий подросткового сленга

На основании проведенного нами анкетирования и информации из Интернета мы составили голоссарий подросткового сленга.

Глоссарий подросткового сленга: Учебный проект Болтать или Ботать или Быть или не быть молодежному сленгу

Вы можете добавить туда слова, которые используете Вы с указанием их значений и Вашего возраста.

Персональные инструменты
Инструменты