Учебный проект "Экологическая тропа для дошкольников и школьников"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"

Содержание

Автор проекта


Тема учебного проекта

Экологическая тропа для дошкольников и школьников


Дидактические цели учебного проекта

1.Привить детям любовь к природе. 2.Научить детей правильному поведению во время экскурсии в лес. 3.Экологическое воспитание не только детей, но и педагогов. 4.Начать или продолжить формирование экологической культуры



Компетентности, формируемые учебным проектом

1 В сфере самостоятельной деятельности. 2 Основанные на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации 3 В сфере культурно-досуговой деятельности


Методические задачи учебного проекта

1.Научить школьников методам исследования геологических объектов. 2.Создать экологическую тропу на данный объект для разных возрастных групп. 3. Научить школьников использовать компьютер, как эффективное средство обработки и оформления результатов и впечатлений.


Основополагающий и проблемные вопросы учебного проекта

1.Экологическое воспитание: прихоть или необходимость? 2.Природа: объект охраны или планомерного уничтожения? 3.Ценен ли геологический памятник в наши дни? Основополагающий вопрос:

Вопросы учебной темы (проблемные):

Для дошкольников: Познакомиться с разными видами растений, животных, объектов неживой природы. Оформить свои впечатления в виде рисунков, аппликаций, поделок и т.п. Для младших школьников: Познакомиться с понятием “экология”, усвоить элементарные правила поведения в лесу. Оформить свои впечатления с помощью компьютера (рисунки в Paint).

Для среднего звена: Подготовиться к участию в спортивном празднике, включающем в себя: -туристический поход до места проведения праздника; -спортивные соревнования; -экологическую викторину; Оформить впечатления от праздника с помощью компьютера (информационный бюллетень в Microsoft Office Publisher)

Для старших школьников: Установить особенности тектонического строения данного участка местности, изучить состав горных пород, предложить свои решения экологической проблемы данной местности. Составить план экскурсии и разработать маршрут. Оформить результаты в виде научной работы, презентации, web-сайта (одно по выбору).



Творческое название учебного проекта

Секреты Кольской земли: экологическая тропа в Южно- Мурманское ущелье

Самостоятельные исследования учащихся в рамках учебного проекта

1. Изучение и описание горных пород, собранных в данной местности. 2. Разработка возможностей улучшения экологии данного участка местности. 3. Создание и разработка маршрута в данное ущелье.


Предметные области

  • Информатика
  • Информационные технологии
  • Физика и астрономия
  • Окружающий мир и природоведение
  • Физическая география
  • Физическая культура
  • Краеведение
  • Изобразительное искусство, МХК
  • ОБЖ

Возраст учащихся

1 старшая школа 2 разновозрастная



Краткая аннотация проекта

Данный проект представляет собой разработку экологической тропы в Южно – Мурманское ущелье. Участок местности, в котором расположено ущелье, находится на юго-западной окраине города Мурманска. Это лощина ледниково-тектонического происхождения. Большой интерес представляют горные породы, слагающие данную местность. По происхождению они относятся к метаморфическим и магматическим группам. По возрасту - древнейшие в мире. Во время экскурсии с обнажениями горных пород и особенностями их залегания можно ознакомиться в ущелье и в заброшенном карьере, где ранее велись заготовки гнейса. Карьер – яркий пример антропогенного ландшафта и негативных последствий хозяйственной деятельности человека. Здесь совсем недавно находился промышленный объект горнодобывающего комплекса города Мурманска. Сейчас это заброшенная камнедробилка и карьер, превращенный в неорганизованную свалку. Рекультивация здесь не проводилась, да и не планируется. Главная цель работы – начать или продолжить формирование экологической культуры. В результате проекта составлена экологическая тропа по этому необычному участку местности. Насколько известно, местные ДОУ и МОУ не предлагают экологические экскурсии в интересные природные районы в окрестностях города Мурманска. Автор проекта считает, что в Мурманске есть познавательные и красивые места, куда можно было бы водить детей разных возрастов. Одно из таких мест и взято за основу проекта.


Продолжительность работы над проектом

Проект расчитан на две недели


Программно-техническое обеспечение

1 Видеокамера

2 Компьютер(ы)

3 Принтер

4 Видеомагнитофон

5 Цифровая камера

6 Телевизор

7 Доступ к Интернету

8 Программы обработки изображений

9 Веб-браузер

10 Программы работы с мультимедиа

11 Программы разработки веб-сайтов

12 Текстовые процессоры

Ссылки на ресурсы Летописи по теме учебного проекта

Ссылки на ресурсы Интернет по теме учебного проекта




Персональные инструменты
Инструменты