Учебная конференция как активная форма обучения физике

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Учебная конференция как активная форма обучения физике

Активные формы обучения способствуют формированию компетенций учащихся в разных сферах учебной деятельности. Одной из таких форм является в практике работы учителя учебная конференция. Она отличается от обычного урока тем, что новые знания класс приобретает из докладов, с которыми выступает группа предварительно подготовленных учащихся. Роль учителя на конференции заключается в организации выступлений учащихся, их обсуждения и оценивания.

Дидактические функции конференции:

- формирование учащихся умения работать с дополнительной литературой и другими источниками информации, находить ее, выделять главное и существенное; - развитие умения строить сообщения на основе экспериментальных исследований и представления информации с использованием информационных технологий; - расширение знаний учащихся о применении изучаемых явлений и законов в технике, быту и обогащение их политехнического кругозора [1]. При изучении физики в 8 классе по учебнику Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской у учителя появляется возможность в организации конференции по некоторым темам, например, «Виды теплопередачи», «Применение свойств жидкости».

Подготовка и проведение конференции состоит из следующих этапов: 1 – подготовительный (определение количества групп, выбор темы работы для каждой группы, распределение ролей в группе); 2 – самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации по выбранной теме; 3 – экспериментальный (проведение учащимися самостоятельно опытов, демонстрирующих явление и подтверждающих закон); 4 – консультационный, в ходе которого ученики обсуждают с учителем вопросы и проблемы; 5 – аналитико-технологический (готовят представление результатов деятельности группы для обсуждения на конференции с использованием информационных технологий); 6 – выступление группы; 7 – оценочный (самооценка работы группы, оценка, рефлексия).

Конференция «Виды теплопередачи» Цель: на основе самостоятельной подготовки учащихся организовать обсуждение темы, оценить уровень результатов работы группы и систематизировать знания о видах теплопередачи (заполнение таблицы по ходу конференции). Задачи: 1) продолжить развитие умения представлять коллективу учеников результаты своей самостоятельной подготовки в разных формах: в виде слайда презентации, кроссворд, тест, эксперимент; 2) продолжить формирование умения работать в группе: распределение заданий, выполнение их, обсуждение, представление и оценивание; 3) показать практическое значение видов теплопередачи в жизни, технике, природе; 4) узнать новое о видах теплопередачи, научиться работать с информацией, представлять информацию для сверстников (выступать), объективно оценивать работу товарищей.

Учащиеся показали уровень умений работать в группе, самостоятельно планировать и проводить эксперименты, представлять результаты своей деятельности в виде презентаций, содержащих отчетный материал с фотографиями опытов, теоретического обоснования способов теплопередачи, таблиц, вопросов, тестов, качественных задач.

В конференции «Применение свойств жидкости» были использованы новые элементы в подготовке: организация работы группы «пресс-центр», задача которой издание газеты. Журналисты так же, как и другие группы, готовились к конференции – изучили материал и приготовили шаблон газеты, и создали газету в ходе конференции.

Такая форма проведения занятий имеет большое значение для становления личности ученика, так как позволяет раскрыть ему возможности, мотивировать интерес к изучению физики и самостоятельно работать с различной информацией.


[1]А.В. Усова «Теория и методика обучения физике» Общие вопросы. Курс лекций. С.-Пб., 2002

Персональные инструменты
Инструменты