Участница:Ряпосова Лариса Юрьевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Участник: Ряпосова Лариса Юрьевна.

Край, область: Пермский край

Город: Пермь

Место работы: ДОУ «Детский сад № 55» г. Перми.

Должность: Воспитатель

Профессиональные достижения: Педагог первой квалификационной категории. Владею технологией развивающего обучения и воспитания. В педагогической деятельности реализую программу нового поколения «Развитие» Л.А.Венгера. В рамках реализации программы «Развитие» углубленно работаю по обучению дошкольников грамоте. Разработала перспективные планы по овладению основами грамоты для детей старшего дошкольного возраста, предусмотрела усложнение работы от этапа к этапу в содержании, подборе методических приемов, в овладении детьми наглядного моделирования. Результативность работы с детьми по программе «Развитие» подтверждается данными педагогической диагностики старших дошкольников. В рамках работы проблемной группы дошкольного учреждения разработала пакет методических материалов «Дидактическое обеспечение разделов программы «Развитие». На основе данной разработки качественно оформила и систематизировала дидактический материал для детей старшей и подготовительной групп, что способствовало грамотной организации процесса взаимодействия с детьми на занятиях, а также целенаправленному, содержательному наполнению групповых центров развития. На протяжении последних двух лет работала в городском методическом объединении воспитателей «Школа передового опыта по программе «Развитие». В рамках работы методического объединения делилась опытом работы с коллегами, показывала открытое занятие по обучению детей грамоте. В течение трех лет организую деятельность с детьми раннего возраста, не посещающими детский сад, в группе кратковременного пребывания «Кроха». Разработала методическое и дидактическое обеспечение образовательного процесса, планирование педагогической работы с детьми 2-3 лет по разделам программы «Кроха» Г.Г.Григорьевой, конспекты комплексных занятий, сценарии совместной деятельности, а также дидактические пособия и консультационный материал для родителей. Системная работа с детьми и родителями обеспечивают стабильные результаты в развитии малышей. Положительная динамика отмечается в развитии сенсорики, навыков предметной и игровой деятельности. На уровне дошкольного учреждения являюсь победителем смотров, выставок, конкурсов: «Готовность группы к новому учебному году», «Выставка-презентация учебно-дидактических средств обучения», «Смотр летних участков» и др. Участвую в управлении ДОУ, являясь членом аттестационной комиссии дошкольного учреждения.

Интересы, увлечения: Являюсь активной болельщицей женского футбольного клуба «Звезда – 2005». Чтение литературы по вопросам детской психологии.

Конкурсные материалы: Комплексное занятие «Путешествие в волшебный лес» с детьми раннего возраста (2-3 лет) группы кратковременного пребывания «Кроха».

Задачи занятия: 1. Способствовать овладению детьми умений узнавать и называть животных, живущих в лесу (лиса, белка, еж, заяц, мышь), замечать и называть их отличительные признаки, отвечать на вопросы простыми предложениями из 2-3 слов. 2. Содействовать закреплению основных цветов спектра: синий, желтый, красный, зеленый. 3. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений во время музыкальных игр и продуктивной деятельности. 4. Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.


Конкурс "Педагог - профессия на века"

Ряпосова конкурс сертиф.JPG

Персональные инструменты
Инструменты