Участник:Кобелева Екатерина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Марьино князей Барятинских. История двух кирпичей

Перед глазами у меня старая реликвия - дом... от которого остался один лишь остров... Ф.Т.Тютчев                                                                                 

История домов бывает подчас интереснее человеческой жизни. Дома долговечнее людей и бывают свидетелями нескольких человеческих жизней. К.Г.Паустовский

      В 100 километрах к юго-западу от Курска в историческом селе Ивановском Рыльского района находится небольшой, но интересный Народный музей. В его экспозиции имеется много ценного, рассказывающего об истории села Ивановское, соседнего дворца в "Марьине" и их первых строителях и владельцах. Старинные рисунки, гравюры, чертежи, документальные фотоснимки и несколько произведений искусства и предметов жизни и быта  знакомят посетителей Народного музея с далеким прошлым этих мест. А посетителей много, потому что поблизости расположен дворцово-парковый ансамбль санатория "Марьино", отдыхающие которого, приезжают со всех концов страны, живо интересуются местными редкими и ценными памятниками истории и культуры.
      Это сравнительно молодой музей может служить примером благородной деятельности местной сельской интеллигенции,- увлеченных людей, выявляющих, берегущих и пропагандирующих здешние краеведческие ценности.
       Как тут не вспомнить слова К.Г.Паустовского:"Мы часто не представляем себе, как велик на местах интерес к краеведению. Деятельность многих провинциальных  музеев показывает, с какой тщательностью изучается каждый клочок советско2й земли, сколько сил подчас тратится на то, чтобы уберечь культурные ценности, оставшиеся от прошлых времен..."
       Это было написано еще в 1938 году, когда власти предержащие относились к краеведению с осторожным недоверием.
        Но вот прошло полвека и краеведение приобрело подобающее ему значение, во многих городах и селах появились энтузиасты изучения и популяризации истории своего края.
       Среди ивановских сельских просветителей есть один увлеченный человек, заложивший основу Народного музея. Это уроженка села Ивановского бывшая учительница биологии и химии Евдокия Трофимовна  Красящих. В качестве заведующей Народным музеем она многие годы собирала буквально по крупицам материалы по истории своего села и соседнего санатория "Марьин6о". Многие  посетители музея, - журналисты, историки, архитекторы, врачи дарили Евдокии Трофимовне свои статьи, книги, фотоснимки, которые сейчас выполняют экспозицию  и фонды музея. А происходило это потому, что это по-молодому энергичная седая женщина привлекала посетителей своей краеведческой увлеченностью любимым ею делом.
     На одном из стендов музея фотография красивого мужественного моряка в матросском бушлате и тельняшке. Это Трофим Васильевич Кожемякин-отец Евдокии Трофимовны. когда после Гражданской войны черноморский матрос Кожемякин вернулся в родное село, он освоил новую профессию- стал изготовлять отличные кирпичи, из которых были построены многие сельскохозяйственные и жилые5 здания в уезде. Примечательной особенностью кирпичей была своеобразная визитная карточка  мастера,- его личное клеймо. Кирпич имеет размеры 25,5х12х6см.и в центре каждого небольшое прямоугольное углубление с выпуклым изображением серпа и молота, а по краям иго инициалы: Т.К.Прошли годы Т.В.Кожемякин стал председателем местной коммуны имени Ленина. А во время оккупации села Ивановского в 1942 г. был расстрелян фашистами как коммунист. Похоронен он, по словам его дочери в братской могиле в Рыльске, а память о нем живет только в экспонатах музея. Надо установить в Ивановском памятник или мемориальную доску об этом человеке, возрождавшем село после разрухи Гражданской войны.
     Внимание посетителей Народного музея привлекают 2 интересных экспоната: на бархатной подставке лежат 2 кирпича,- один только что описанный мною, а второй пришел к нам из др. эпохи, ему уже около 190 лет. Это старинного образца большемерный (27х13,5х6,5 см.)кирпич с клеймом КБ-князь Барятинский. Из таких кирпичей был построен великолепный дворец в "Марьине".
      Несколько миллионов таких кирпичей изготовил княжеский крепостной «кирпичных дел мастер» Лаврентий Наседкин с сыновьями Иваном и Кириллом.  
       История  этого экспоната такова. В сентябре 1958 г во время фотофиксации и обмеров бывшей усадьбы Мазепы и дворцово-паркового ансамбля «Марьино» я совместно с курским архитектором О.В.Левитским обследовал дно спущенного тогда большого марьинского пруда. По легенде предполагалось, что все дно пруда вымощено сваями под торцовку. Ноне одной сваи мы не обнаружили, зато в центре пруда, около круглого острова  нашли кирпич с княжеским клеймом, изготовленный Л.Наседкиным. Вот этот кирпич и лежит сейчас рядом с кирпичом Т.Кожемякина.
        Европейски образованный князь И.И. Барятинский ценил труд своих мастеров, занятых  постройкой громадного дворца. На могиле Л. Наседкина бал сооружен памятник, к сожалению, разрушенный в 1941 г. оккупантами, а в картинной галерее дворца находится портрет мастера. 
          Перед входом в Народный музей находится большая чугунная плита с памятниками Ивану Гулету, воздвигнутому И.И. Барятинским в 1822г. в благодарность за осушение 2 900 десятин болот в близи села Ивановского. Этот памятник тоже был уничтожен оккупантами. А название Иваново болото сохранилось за тем мостом, где оно было, как своеобразный фольклорный памятник. 
            Каждый раз смотря на эти исторические реликвии: кирпичи, фото и чугунную плиту, задаешься  вопросом, почему 190 лет назад князь соорудил своими мастерами памятниками, а наш недавний современник Трофим Кожемякин – жертва оккупантов, ничем не отмечен кроме небольшой фотографии и кирпича в Народном музее? Может быть подумают об этом и местные руководители?
           Народный  музей села Ивановское сейчас возглавляет его заведующая бывшая местная учительница Валентина Георгиевна Лупильцева. Она продолжает традиции Е.Т.Краснящих, ушедшей на пенсию, и  так же заботливо хранит  и пополняет музейные коллекции.
            Но вот беда, -Народному музею тесно в маленьком помещении бывшей княжеской кучерской. И, естественно, возникает предложение перевести Народный музей в палаты Мазепы.   Ну разве же это разумно использовать под склад редкий и ценный памятник гражданской архитектуры, построенный крупным русским зодчим Осипом Старцевым в 1704 году!
              Курские областные органы культуры, охраны памятников истории и архитектуры должны, наконец-то, проявить внимание к этому историческому зданию и его использованию в целях культуры.
               Оно год от году ветшает, исчезли кованные решетки на окнах, засовы и петли на дверях, выщербливается узорчатая кирпичная кладка стен и архитектурных деталей, разрушается цоколь. На здании нет даже охранной доски. Вся территория вокруг захламлена и являет собой пример бесхозяйственности.
              А ведь сюда, как было сказано выше, идут и едут потоки экскурсантов и каждый  посетитель уходит в полном недоумении, осмотрев жалкие помещения, в которых ютится Народный музей, и разрушающийся памятник архитектуры палаты Мазепы.
                Срочно нужна научная реставрация обоих зданий.
                Народный музей, - это звучит весомо, это название ко многому обязывает и содержание его служит показателем уровня культуры.
Персональные инструменты
Инструменты