Участник:Вилисова Люба

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вилисова Люба, родилась в Октябрьском районе п.Сарс, 1.09.1990.

Сейчас я студентка Пермского педагогического колледжа №1, специальность: учитель истории, очная форма.

А также я являюсь студенткой Пермского Госсударственного Университета, факультет: историко-политологический, заочная форма.

Принимала участие в конкурсе: "Учитель, которого ждут".

Мне нравится история, люблю читать различные тексты на древнерусском языке и переводить их на русский, также мне нравится узнавать различные подходы на те или иные события.

По знаку задиака я дева, поэтому в жизни я целеустремленная и справедливая.

Хочу стать педагогом, научить детей тому, что я знаю и умею сама.

Также в своей жизни я хочу посетить Америку, и поучиться в одном из её университетов.


Конкурсные материалы:



Номинация: "Успешный педагог - кто он?"

Школа в стиле фьюжн – секрет успеха!


Сегодняшнее общество меняется и движется так стремительно, что порой невозможно определить направление движения и характер перемен. Касается это и школы, ведь система образования – зеркало общества.

Школа меняется, несмотря на свою некую статичность, стабильность, консервативность, наконец… В этой статике есть определенный смысл, ведь детей нельзя рассматривать в качестве объекта эксперимента, оттачивая на них все веяния и сиюминутные находки современной педагогической науки. Однако, приходит время, когда меняются сами школьники, причем, так сильно, что просто невозможно подходить к ним со старой меркой. Иногда система образования бывает не готова к таким переменам и просто не может угнаться за «убегающим» поколением юных граждан.

Сегодняшние подростки – это «дети сети», живущие не только здесь и сейчас, но и в своем мире, в виртуальном пространстве, куда взрослым ходу нет. У школьников свой язык, свои идеи и потребности, которые старшее поколение бывает не готово не то, что разделить, но даже и просто понять …

Образно говоря, школа отечественных профессиональных педагогов – это прекрасная классическая кухня, но вкусы на протяжении жизни меняются, и молодежь теперь предпочитает использовать другую пищу, приправленную другими специями. Специями, которые способны предложить им новые, молодые учителя.

Сведущие люди называют стиль «фьюжн» (англ.- сплав, слияние) самой актуальной тенденцией в музыке, кулинарии, дизайне интерьера… – в общем, во всём. Это направление определяют как соединение несоединимого: старого и нового, Востока и Запада, высокого искусства и китча. Звучит, конечно, привлекательно. Однако, применимо ли это к современной школе?..

Давайте представим себе школу – кухню, не только с классическими рецептами и строгим шеф-поваром в накрахмаленном кителе, но и с официантами на роликах, fusion-меню, свободным Интернет - доступом для всех и энергичной современной музыкой.

Так вот, если помнить, что наша кухня – это сегодняшняя школа, то весь образовательный и воспитательный процесс направлен на развитие личности, где каждый ученик чувствует себя свободно, незакомплексованно. Вокруг него учителя, которые могут помочь ему в решении самых невероятных проблем, до которых можно дотянуться «через сеть», а значит, практически везде и всегда. Это люди, которые не боятся ошибаться, жить и дорожить тем, что у них есть. И при этом разговаривать со школьником на актуальном для него языке.

Дети в такой школе, не будут скованы лишними условностями, будут чувствовать себя свободными, яркими, более счастливыми. Но при этом, они будут чувствовать себя и ответственными за все окружающее их пространство. Будут готовы взять на себя роль не слепых ведомых котят, а молодых сильных, полных жажды знаний homo sapiens. В такой школе каждый ученик найдет свое место в учебном процессе, для него обязательно отыщется способ максимальной реализации всех его способностей и возможностей. Учитель будет не столько источником знаний, как это было принято раньше, а, скорее, провайдером в мире информации, одновременно и вектором движения и своеобразной точкой равновесия, упорядочивающей неуемное стремление подростков вперед.

Безусловно, в такой школе непременно будут доступные для всех участников учебного процесса современные коммуникации, отличные учебники, комфортная среда и многое - многое другое.

Школа в стиле фьюжн – секрет успеха, благодаря ей появляются люди близкие по духу, летящие с нами на одной волне, где существует истинное сотрудничество между учителем и учеником которое так нужно каждому подростку и к которому призывает нас современное общество.

Персональные инструменты
Инструменты