Урок окружающего мира в 3 классе Построим домик другу

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Урок окружающего мира. Проводится (возможно) в рамках проекта для начальной школы по учебной теме Жизнь животных в городе, творческое название Построим домик другу

Малышева Наталия Геннадиевна
Овчинникова Наталия Юрьевна

Цели урока

Обучающие:
- научиться ставить гипотезу;
- научиться составлять анкету;
- сформировать умения провести анкету с целью выяснения причин бездомности собак и необходимости приюта для бездомных животных;
- научить обрабатывать данные вместе с учителем информатики;
- разработать пути решения сложившейся проблемы;
- научиться работать в chat(е) и ЖЖ.
Развивающие:
- закрепить умение создавать презентацию;
- развивать мышление детей, творческие способности;
- развивать толерантность;
- развивать навыки самостоятельной работы в группах;
- развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающие:
- воспитывать ответственность;
- воспитывать усидчивость, вежливость;
- воспитывать взаимопомощь;
- воспитывать гуманное отношение к животным.

Пояснительная записка:

Наш урок по природоведению создан в рамках проекта «Построим домик другу», который мы разработали в мае этого года. Проект был рассчитан на детей третьего класса, обучающихся по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» («Школа России»), где отведена специальная тема: «Эта удивительная природа – охрана животных» (19 ч.) По нашей задумке проект должен быть проведет в течение одной учебной недели, цель которого воспитывать гуманное отношение к животным. Поэтому сегодня мы предоставляем вашему вниманию один урок, который составляет 1/5 этого проекта (2-ой урок по теме, на первом учитель рассказывал детям о проблеме бездомности собак, намечал план действий, дал домашнее задание сфотографировать на цифровой фотоаппарат бездомных собак, объяснил, что следующий урок будет проходить в компьютерном классе и почему). Конечно, предварительно мы его доработали: добавили информационные средства, которые бы соответствовали возрасту детей (9-10 лет) и тематике данного урока. Также хотелось бы отметить, что этот урок может проводиться и как факультативное занятие в более старших классах, но тогда, конечно, нужно будет усложнить информационный материал.

Форма урока

Интегрированный урок, содержащий элементы проектной деятельности
Примечание: Необходимо помнить, что время работы учащихся 3 класса за компьютером на уроке не должно превышать 15 минут.

Оборудование для урока

Занятие проходит в компьютерном классе (или обычном, если он соответствующим образом оборудован).
Проектор
Цифоровой фотоаппарат (можно воспользоваться возможностями сотовых телефонов)
Программное обеспечение: текстовый редактор, программа для сканирования и обработки графики, программа для создания презентаций, ЖЖ

Ход урока

Урок комбинированного типа.
На первый взгляд, иллюстрирует классический пример из дидактики (орг. момент, проверка домашнего задания, объяснение нового материала, самостоятельная работа учащихся, подведение итогов урока, домашнее задание). Однако, наполнение его формами проектной деятельности позволяет с одной стороны сделать его современным, интересным и "захватывающим" для учащихся, с другой стороны - традиционная форма проведения не отвлекает детей от содержания поставленных задач.

Более подробно с ходом урока Вы можете ознакомиться на следующей странице
Учащиеся, выполнили в ходе работы на уроке презентацию [1] (Слайдшеа)

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, информатика и ИКТ

Используемые ресурсы

Учебная программа по окружающему миру А.А Плешаков.
СарБК (новости Саратова)

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

В соответствии с задачами дети на этом уроке научатся ставить гипотезу, составлять анкету, разработать пути решения сложившейся проблемы, обрабатывать данные вместе с учителем информатики, проводить анкету с целью выяснения причин бездомности собак и необходимости приюта для бездомных животных, работать в чате и ЖЖ. А также закрепят умения составлять презентацию.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

В наше время очень часто видишь на улице бездомных собак. Кто-то сочувствует им, кто-то проходит мимо, а кто-то вовсе прикладывает руку к их истреблению. Мы же хотим помочь, сохранить жизнь этим ни в чем не повинным животным. Такова цель нашего проекта, и урока соответственно, который входит в него. И, конечно, лучшие союзники, искренне разделяющие с нами эту проблему, - это дети. А, как всем давно известно: "Дети - наше будущее". Именно им в дальнейшем творить, улучшать нашу жизнь, вносить свои коррективы, призывать других к тому, к чему мы призываем сейчас: "Спасите несчастных животных!" Побывав в приюте для бездомных животных в г. Саратове, увидев всю ужасную картину своими глазами, мы пришли к выводу, что проблема бездомности собак глобальна, и на сегодняшний момент ее не решить. А значит, она будет актуальна и в дальнейшем. Даже по этим причинам становиться понятно, почему наш урок - это урок будущего, урок XXI века. Но не только поэтому. Как, вы уже заметили, урок проходил в компьютерном классе, хотя это урок по окружающему миру. Так вот, применение компьютерных технологий в этом предмете делает его, по нашему мнению, тоже уроком будущего.

Персональные инструменты
Инструменты