Урок Источники тока
Содержание |
Название темы урока, предмет, ФИО автора (авторов)
Тема: Электрический ток. Источники электрического тока
Предмет: Физика
ФИО автора: Жилкина Марина Юрьевна
Цели и задачи урока
Цели:
- Дать понятие источников тока
- Показать основные физические процессы протекающие в источниках тока
Задачи:
- Образовательная: сформировать понятие об источниках тока. Раскрыть и отработать понятия: постоянный электрический ток, превращение одного вида энергии в другой
- Воспитательная: подчеркнуть значение использование источников тока в повседневной жизни
- Развивающая: выработать навык логического мышления, умение анализировать принцип работы источника тока
Форма урока
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа
Оборудование для урока
Интерактивная доска, документ-камера, электрофорная машина, термоэлемент, фотоэлемент, батарея аккумулятора, гальванический элемент, амперметр.
Ход урока
- Организационный этап (1 мин.).
- Актуализация знаний (фронтальный опрос) (8 мин.).
- Занимательный опыт (8 мин.).
- Сообщения докладов (10 мин.).
- Объяснение нового материала (14 мин.).
- Итоги урока (3 мин.).
- Домашнее задание (2 мин.).
Межпредметные связи
с педагогикой , психологией, информатикой, химией, естествознанием, экологией
Используемые ресурсы
Литература:
- Шевцов «Физика 8 класс: Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина.» – Волгоград: Учитель, 2004.
- «Основы методики преподавания физики. Общие вопросы» под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского-«Просвещение», Москва, 1965.
- Научно-методический журнал «Физика в школе», Издательство «Школа-Пресс».
- А.В. Перышкин «Физика 8 класс», Издательство «Москва»,2005
Наглядные пособия:
- Видеолекция урока
- Презентация урока
- Фотографии к уроку
Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися
- Учащиеся поймут смысл термина «источник тока».
- Школьники осознают значимость использования источников тока в повседневной жизни.
- По окончанию урока учащиеся должны знать существующие источники электрического тока, их использование и принцип действия, уметь называть их составные элементы.
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
В моем уроке присутствуют:
- Ориентация на технологии развивающего обучения;
- Целесообразность, оригинальность и полнота дидактических материалов;
- Целесообразность, оригинальность и полнота методических материалов;
- Преобладание активных форм работы учащихся;
- Интеграция с другими предметными областями;
- Целесообразность применения интерактивного оборудования;
При построение данного урока помимо традиционных методов проведения урока, используются современные компьютерные технологии (документ-камера, интерактивная доска), что вызывает повышенный интерес к изучаемой теме и более наглядно виден принцип работы источников тока. Рассказ учителя сопровождается иллюстрациями, что имеет огромную роль при объяснении нового материала. На уроке можно проверить, как усвоен материал, используя возможности интерактивной доски. При помощи документ-камеры можно показывать демонстрации всему классу, затем вести обсуждения, делая необходимые пометки. Интерактивные доски- не просто электронные «меловые» доски.Обучение с их помощью гораздо эффективнее обучения только с компьютером и проектором. Чтобы максимально испотльзовать возможности интерактивной доски нобходимо тщательно спланировать занятие. Благодаря разнообразию материалов, которые можно использовать на интерактивной доске учащиеся гораздо быстрее схватывают новые идеи.