Традиции школы №27 г. Иркутска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

По праздникам наши одноклассники всегда устраивают вечера, которые проходят весело и забавно,и тем самым скрепляют дружбу между одиннадцатыми классами.(Баянова Наталья)

  • Каждый год российские школы гостеприимно распахивают свои двери для выпускников, их родителей, друзей, учителей, потому что именно в этот день они прощаются со школой. Этот день немного радостный, немного печальный, но всё же в сердцах каждого причастного человека.

Выпускной бал… Что может быть прекраснее, торжественнее и радостнее этого события. Ведь позади - годы, проведенные за школьной партой, а впереди - только начинающаяся взрослая жизнь, обещающая всем только самое хорошее. Самые красивые платья, самые нарядные прически, самые потрясающие духи - все к этому празднику. Одних ждут вузовские аудитории, другие очень скоро станут защитниками Родины, третьи через некоторое время встанут за станки и начнут осваивать так необходимые городу рабочие профессии. Главное, чтобы каждый нашел применение своим силам, выбрал именно то, к чему склонна его душа. Как быстро летит время! Казалось, совсем недавно эти ребята были ещё совсем маленькими мальчиками и девочками, приходили в школу с ранцами и радостно бежали навстречу любимой учительнице. Тогда они были ещё наивными, милыми, любознательными созданиями, которым только ещё была приоткрыта дверь в страну знаний. Теперь эта страна ими изучена, ведь прошло уже одиннадцать лет. Мальчишки превратились в стройных, красивых юношей, а девочки выросли прекрасных, улыбчивых, статных девушек. А потом – неукоснительное соблюдение школьной традиции – школьный вальс. Желаем ребятам успехов на экзаменах и на поприще продолжения образования.--Дарья) 06:25, 1 April 2007 (MSD)

  • 9 мая 1945 года - день всенародной гордости и всенародной скорби. День окончания страшной, безмерно жестокой войны. В этой навязанной народам мира германским фашизмом войне решались судьбы мировой цивилизации. Доблестные Вооруженные Силы Советского Союза нанесли сокрушительное поражение фашистской Германии, отстояли в жестокой борьбе с агрессором свободу и независимость своей Отчизны, принесли освобождение народам Европы.

Победа в войне была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения. Знамение того трагедийного времени - всенародный подвиг и массовый героизм. В нашей школе несомненно ценят и помнят этот праздник.--Дарья) 06:45, 1 April 2007 (MSD) 9 мая-великий праздник победы,готовятся к этому празднику уже в конце апреля.Вся Россия справляет этот день, украшая его множественными салютами, демонстрациями,выступлениями.Поздравляют всех ветеранов Великой отечественной войны.В таких поздравлениях принимает участие и наша школа.Уже заранее, наши ученики ходят по домам и рассылают ветеранам поздравительные открытки и приглашения на концерт, который проводится ежегодно в нашей школе.Каждый год мы собираем у себя многих ветеранов, которые прошли всю войну и делятся с нами историческими хрониками.Эти лекционные выступления помогают развить наших школьников, и приобщить к изучению тяжелых времен, которые на тот момент, касались каждого.(Купрякова Инна)

  • 12 апреля-День космонавтики.В связи с этим в нашей школе каждый год проходят классные часы. В этом году темами классных часов стали: Полет человека в космос;новая эпоха и исследование Марса; Космическая эстафета.--Парилова Галя 07:09, 13 апреля 2007 (MSD)
  • День смеха — неофициальный праздник, отмечающийся 1 апреля.

По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами по работе и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Традиционное выражение в этот день — это «У вас спина белая». Каждый человек любит поприкалываться над кем-нибудь, подшутить или разыграть, но один день в году этим занимаются абсолютно все, от ребенка до взрослого, от студента до делового человека. Но вот почему этот день приходится именно на первое апреля, точно сказать никто не может. На этот счет существует несколько версий, одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие переносят зарождение праздника в древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Есть и версия, по которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землятрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши. Значит на уроке пишешь на листе бумаги:"На потолке носок". Далее передаешь соседу по парте этот листик и говоришь когда прочитаешь передай другому... Эффект поразительный... Все кто это прочитывает смотрит на потолок. =) --Дарья) 06:02, 1 April 2007 (MSD)

  • 23 февраля. В преддверии праздника у нас в школе проводятся разные соревнования среди парней. В 2007 году они назывались "А ну-ка парни!". Тот кто побивал рекорд школы в какой-либо дисциплине, мог попасть в таблицу рекордов.
  • Международный женский день. Наши уроки сокращают до 30 минут, чем мы очень довольны. Ученики на переменах поздравляют учителей, дарят им открытки. По школьному радио каждый ученик или учитель может поздравить и посвятить кому-то песню. По всей школе развешивают плакаты с поздравлениями. Мальчики поздравляют девочек, дарят им небольшие подарки. По всей школе снуют довольные дети... Дорогие женщины, с праздником!!!!!!
  • На день Святого Валентина у нас в школе вешают ящик для поздравлений своих друзей или признаний. В этот день "регистрируются однодневные браки". Учащиеся приходят и получают свидетельство. Все как в загсе...
  • Новый год!!!Но что же такое Новый Год? Кто такой Дед Мороз? Миллионы детей и взрослых по всему миру задают себе эти вопросы. Для некоторых Новый Год - это праздник, несущий нечто новое, свежее и весёлое в их жизнь. Такие люди всегда ждут его с нетерпением, предвкушая то, что Новый Год подарит им в следующем году. Но есть другие люди, для которых это - исключительно праздник, повод посидеть с друзьями, получить выходной на работе или каникулы в школе.Шумные хороводы, розыгрыши, частушки, песни под окнами домов, колядки - при всем разнообразии в основе всех этих обычаев и традиций - желание "задобрить" Новый год, чтобы был он благополучным, счастливым для всей семьи, принес в дом много радости.

У нас в школе очень любят этот праздник. Например в 2007 каждый класс собирал свой школьный вечер. Числа 24-25 мы ходим на дискотеки. Для самых маленьких устраивают елки с дедом морозом и снегурочкой.  :) --Дарья) 06:02, 1 April 2007 (MSD)

  • Когда наступает "День учителя" (по-другому День самоуправления), школа "стоит на ушах": учителя становятся учениками,ученики - учителями.
Файл:Учит. состав.1111.jpg
Учительский состав 2002 года
  • 66 лет назад старшеклассники школы №27 посадили тополиную аллею на Байкальской, а уже осенью 1943 года ушли на фронт. И вот в нашей школе стало традицией убираться на этой аллее. И вот в этом году, естественно, мы не стали нарушать традицию и пошли убираться, белили деревья, убирали мусор. Я думаю, мы постарались на славу!!!--Парилова Галя 13:16, 20 апреля 2007 (MSD)
Файл:Стенд с вязянием.jpg
Стенд с работами учеников
  • На первом этаже в нашей школе висит стенд, который называется "Мои рисунки". На этом стенде висят работы учеников школы №27. Я считаю, что это можно отнести к традициям школы, рисунки меняются и на каждый праздник ученик может нарисовать рисунок. Дети охотно занимаются этим,это помогает развивать фантазию,они проявляют свой талант и творчество. Поздравляют своих учителей, рисуют рисунки ко Дню Защитника Отечества, к 8 марта и т.д.--Парилова Галя 08:48, 18 апреля 2007 (MSD)


--Дарья) 09:51, 20 мая 2007 (MSD)








Персональные инструменты
Инструменты