Тофалария. Ленточки счастья

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Ленточки счастья
Тофалария

Тофа Русин Куктей Тофалария Утхум.jpg

      У косого брода таежник слез с оленя и отрезал кусок яркой ленточки и подвязал ее к дереву на берегу с просьбой удачно перейти реку. Дожди шли несколько дней, вода была большая, и брод оставался для перехода сложным. По скользким крупным камням сильными струями неслась вода. А между камнями были промыты глубокие ямы. Таежник взял длинный шест и, упираясь им о неровное дно, стараясь не терять равновесия, осторожно перешел горную реку по камням. Таежник брел вдоль каменистой речке, туда, где молнии рождались.

      Таежник приблизился вплотную к горе, где начинался подъем, из-за своей крутизны, он казался значительно выше окружающих гор выдыхающих снежные лавины. Поднимался по извилистой тропе ступенями уходящей в объятья облаков и исчезающей из поля зрения. Солнечный диск еле пробивался сквозь облака. Таежник зацеплялся за камни, преодолевая на длинном серпантине, пять змеистых зигзагов – их называли «Пять сожалений». Темп подъема сразу упал. Задыхаясь, пыхтя и проливая пот, таежник с каждым шагом буквально уходил в объятья облаков и вспоминал свое прошлое. Чувство печали, скорби, раскаяния и бесплодные сожаления о минувшем, жгли упреками сердце. Сожалел бродяга о не реализованных возможностях и о том, что все хорошее, так быстро проносится в таежной жизни. По глупости наделал много плохого о, чем сегодня сожалел, что возможно брал лишнее. Внутренний голос говорил, он близко встретил совесть, и духи простят его, если он взойдет на высокий перевал. Обязательно исправится к лучшему, и получит душевный покой. В будущем его поступки будут благородными.

      Дождь постепенно стих до мелких капелек, и утомительный подъем в высоту закончился как-то неожиданно на ровной, словно срезанной верхушке, на которой стояла сложенная из камней фигура. Здесь были только красные камни с лохмотьями растений. Ветер и снег сформировали из камней изломы, напоминающие фигуру орла.

      Таежник стоял в душной и унылой пустоте, где спали облака, оглушенный звенящей тишиной. Воздух был наполнен влагой и запахом цветов. Тундра сжалась в безмолвии зарниц, от предчувствия грозы. Кочевник с доброй иронией, почувствовал, что следующие шаги будут легкими и попросил здоровья, хорошей погоды, удачи и подвязал к камням красную ленточку. Сердце таежника сжалось в этот краткий миг, который разделил тишину на приближающийся гул громовых ударов. Они гремели, разрываясь, бросали золотые стрелы желтых молний.

      Изумленный таежник поднял голову и над снеговыми кручами холодных вершин, увидел торжественный полет орла, который вдохновенно стремился долететь до солнца, среди грома и молний. Взмывая к небесам, смелый орел влюбился и ловил чёрную молнию с желтым хвостом. Он старался в любви ей признаться. Орел ловко схватил и крепко держал, жаром вылепленное волшебным небом, озаренное тело в нежных когтях. Как солнце подымал среди высот, огонь летучий. Пьянел орел от счастья и небосвод колючий визг ветра раздвигал. Мелькали вспышки молний чаще в глазах орлиных, красным ободком. Блистали вспышки, заливая огненным пламенем небо, и слышались глухие раскаты грома. Светлела темная гора. Твердел пронзительный огонь и золотые нити задыхались в объятиях орла. Но молния блеснув, разящая разлитым пламенем, ударяла сквозь когти. Вздох - крик озаренный взывал к ветру. Молния играла тонкой вспышкой. Играла нежданною игрою, блеснула, прорезав на мгновенье тьму, и сердце. Играла со счастьем в прятки, от вспышки до грома постепенно сокращая. Кровью молния обагрилась и с неудержимой быстротой скользнула в позолоту гор. Залитый лавой орел горел. Трещали перья. Удары грома слились в протяжный грохот. Вольный ветер в небе, не остудил царскую птицу, пьющую жаркий огонь. Орел не взмахивал крылом, а сердце превратилось в солнце. Медленно ветер спустил орла в серый мрак расщелин на скалы. Камни вздрогнули и поседели. Воздух стал тяжелее. В ужасе звезды прижались к бледной луне.

      Таежник нашел раненого опьяненного борьбой орла на камне, закрытого плотным кровавым покрывалом грозовых туч. Орел без радости и печали, не мог шевельнуть обгоревшими перьями из-за страшной боли. Таежник подошел к орлу, осмотрел рану.

      «Красноречивей безмолвия твои чувства. Ты как солнечный лучик, влюбленный в молнию. Мне известны травы, которые ненадолго заглушат боль и исцелят ожоги черного пламени на светлой душе. Не бойся, я тебе помогу», - ласково сказал таежник.

      Гордый орел понял человеческую речь и позволил себя лечить. Желая заручиться поддержкой, и ожидает помощи, таежник в знак уважения и пожелания счастья перевязал яркой ленточкой рану орла.

      Несколько дней таежник лечил орла и вылечил. Как только орел почувствовал, что может летать, его взгляд, вновь заблестел, как холодное чёрное пламя молнии. Развязал ленточки таежник.

      «Многие думают только о себе и своем тщеславии. В твоем рисунке жизни существует множество сил, одни из них добрые, другие - плохие. В твоем кочевом сердце живет любовь. В твоем сердце яркие вспышки добра - они осветят кочевые тропы, ведущие к счастью. Добром платить за добро - вот таков закон Ветра - Орла», - сказал орел на высоком духовном подъеме.

      Таежник привязал лоскутки ленточек к камням, с надеждой, что с орлом все будет благополучно. По обеим сторонам перевала, на золоте тундры покрытой цветочным ковром, рос редкий кустарник и горный багульник. Среди камней склоны серебрились белым ягелем и кашкарой. С перевала открывался очень красивый вид на бесконечные просторы с громадами горных хребтов, с большими перепадами, острыми снежно-ледовыми пиками разрезающими небо и отвесными скалами самых причудливых форм. Таежника обдувал прохладный свежий ветер. Он стоял на краю высоты чужого праздника, рассматривая тропу, разделявшуюся на три плохо различимые тропинки, ведущие на спуск с перевала. Он выбил счастливую тропинку судьбы. Стараясь не ошибиться в выборе верного пути, таежник просил духов дать ему разум и внимание.

      Звала тревожная тропа без цели, вела в безнадежность, бессмысленно виляла по хребту, загадочно огибая вершины, плескалась в озере заходящего солнца вместе со звездами. Печальна лунная тропа, в ватной дремоте грёз заманчиво манила вправо, через красивейшее озеро противоречивых горных духов. Несбывшимися надеждами манила она к высоким скалам, минуя вертикальные обрывы, и прервалась в чёрно-звездном небе.

      Прямо с седловины перевала по склону виднелась еще одна лента тропы, не обещавшая денег и похвал. Верхняя и нижняя ее часть, идущая над узкой крутой щелью по срезу в крутом южном склоне горы, вдоль отвесных гранитных массивов. По логу, протянувшемуся вниз, при спуске с сильным ощущением высоты. По ней необходимо было преодолеть на длинном спуске, пять зигзагов - их называли «Пять радостей». «С чистым сердцем можно везде кочевать счастливо», - говорил свежий ветер. По прихоти тропы таежник сделал первый шаг. С подошвы перевала, его провожали развивающиеся красные ленточки на камнях пирамид, бриллиант луны и орел, поднимающийся в небо, как молния во тьму.


Rusin Sergey Nikolaevich (Russian Federation, Tofalariya) — Russian Geographical Society Irkutsk Regional Branch
Персональные инструменты
Инструменты