Горемыкина В. Топ-сайты для подготовки к ЕГЭ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Топ-сайты для подготовки к ЕГЭ»)
Перейти к: навигация, поиск

Сегодня я решила подготовить для вас ТОП лучших сайтов, которые помогут вам подготовиться к сдаче ЕГЭ по литературе. Он будет разделен на несколько частей: сайты непосредственно для подготовки к ЕГЭ и сайты, которые не имеют прямого отношения к экзамену, но содержат в себе огромное количество полезной выпускнику информации.

Начнём с сайтов, ориентированных на подготовку к ЕГЭ.

Самый популярный сайт каждого выпускника - это сайт РЕШУ ЕГЭ. Пожалуй, в особых комментариях он даже не нуждается.

| БЛОК ЛИТЕРАТУРА.

Следующий сайт, который должен посетить каждый ученик, сдающий литературу - 5litra.ru На нём собрано все, что необходимо для успешной сдачи ЕГЭ, начиная от списка необходимой литературы и теоретического материала, заканчивая тестами и вариантами ЕГЭ прошлых лет.


Ещё один сайт, который начинает набирать популярность - сайт Незнайка.про. Кстати, создан он тем же человеком, что и сайт 5litra.ru Изначально создавался лишь для подготовки к итоговому сочинению и ЕГЭ по литературе (поэтому больше всего материала собрано именно по этим двум экзаменам), но уже к концу этого учебного года команда сайта начала готовить тесты и по другим предметам. Особенностью сайта является проверка письменных работ выпускников, выставление баллов и объяснение ошибок (проверка работ платная).


Вторая часть нашего ТОПа будет посвящена сайтам о русской литературе в целом.

И откроет ее сайт "Урок в формате А4". Честно говоря, не знаю больше ни одного сайта, где было бы собрано столько же информации о писателях и поэтах, их произведениях и героях этих произведений. Также на нём вы сможете найти определения литературных понятий и большую базу портретов, фотографий и иллюстраций к произведениям.


Следующий сайт, который необходимо посетить каждому - сайт "Арзамас" и в первую очередь его спецкурс "Русская классика. Начало". Спецкурс включает в себя лекции о писателях и поэтах XVIII-XIX века. А на самом сайте можно найти информацию не только о русской литературы, но и о культуре, философии, истории и искусстве.


Сайт "Интернет урок" также предоставляет большое количество видеолекций по русской литературе, входящей в школьную программу 5-11 классов.


Просветительский проект "Лекториум" уже второй год проводит курс "Петербургские перекрёстки", который включает в себя лекции о Петербурге в русской литературе. Курс разделен на несколько разделов и подразделов. В конце каждого подраздела участника курса ждут задания, а в конце каждого раздела проверочная работа. По окончании курса участнику даётся итоговый тест по всем разделам. Также на сайте есть и курсы по другим дисциплинам.


И завершат наш ТОП сайты, которые играют большую роль не только в жизни ученика, сдающего литературу, но и самого обычного школьника.

БИБЛИОТЕКА РУНЕТА КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА - сочинения, пересказы, краткие содержания, биографии, анализы произведений и всё-всё-всё.

Но имейте ввиду, что лучше не увлекаться краткими содержаниями, а читать самому.

Надеюсь, что подготовленный мной ТОП поможет вам сдать ЕГЭ по литературе на высокий балл и расширить ваш кругозор.


Файл:Топ сайты для подготовки к ЕГЭ.jpeg

Персональные инструменты
Инструменты