Топонимика улиц микрорайона Кирилловский города Арзамаса Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Улица Тилихина, Арзамас.jpg

Город Арзамас - старинный русский город с большим архитектурным и историческим прошлым. О его истории, памятных местах написано достаточно много. Не остались без внимания и улицы г. Арзамаса. Уже изданы два выпуска сборника «Улицы мои…», посвящённые истории улиц г. Арзамаса. А вот об улицах микрорайона «Кирилловский» нет практически никакой информации. В газете «Арзамасские новости» за 2006г. есть заметка следующего содержания: «В микрорайоне «Кирилловский» наряду с безликими номерными линиями (вроде американских авеню и стрит) соседствуют улицы в честь знаменитых современников: Высоцкого, Цоя, Талькова. Правда, сами жители микрорайона теряются, когда у них спрашиваешь адрес с именем известного певца». С момента появления этой заметки прошло уже 10 лет. Но ситуация до сих пор не изменилась.

В городе Арзамасе существует специальное распоряжение о порядке присвоения адресов объектам недвижимости, но оно существует всего несколько лет. А в далёкие 90-е годы двадцатого века специального регламента на этот счёт не было. Поэтому, когда в 1990-1991 годах в комитете архитектуры рассматривался генеральный план микрорайона «Кирилловский», был утверждён следующий перечень улиц.

ул. Ахматовой ул. Талькова ул. В.Цоя ул. Тилихина ул. Весенняя ул. Цветаевой ул. Высоцкого ул. Центральная ул. Дружбы ул. Тютчева ул. Есенина ул. Школьная ул. Лазурная ул. Чистая ул. Полевая Школьный 1-й пер ул. Привольная Школьный 2-й пер ул. Родниковая Школьный 3-й пер ул. Светлова Школьный 4-й пер ул. Студенческая ул. Энтузиастов ул. Ясная

Возглавляла эту работу начальник производственной группы Г.Громова, а сектор дежурного плана города вела старший инженер А.Балихина. «Они предложили придумать улицам интересные названия, – вспоминает главный специалист комитета архитектуры и градостроительства М. Печенкина. – В обсуждении участвовали все. Не помню точно, кто посоветовал Цоя, Талькова, Высоцкого. Их песни были тогда очень популярны. Никаких официальных распоряжений на этот счёт не было. А дальше, с нашей лёгкой руки, названия были зафиксированы в различных документах, появились соответствующие таблички, почтовые адреса. От жителей жалоба была только по улице Звонкой, которую мы переименовали в Лазурную». Есть также версия, что улицы Талькова и Цоя появились благодаря стараниям активной молодёжи района. Они глубоко переживали трагическую гибель певцов и решили таким образом увековечить их память.

29 марта 2013 года на заседании Арзамасской городской Думы принято решение о присвоении улицам в микрорайоне «Кирилловский» наименований «Улица Плотникова» и «Улица Еремеева». Данные улицы являются вновь образованными. Улица Плотникова проходит почти по южной границе города и Кирилловского микрорайона, параллельно улицам, названным в честь других поэтов – Цветаевой, Ахматовой, Талькова и Есенина. А улицу Еремеева можно будет найти на востоке микрорайона, за 20-й линией. Так что, в полку так называемых «писательских улиц» на карте Арзамаса случилось пополнение, причем, за счет родных литераторов.

Одна из улиц микрорайона носит имя Тилихина. Что это был за человек и какими выдающимися делами он прославился? Евгений Владимирович Тилихин родился в 1960-м году. Закончил школу, отслужил в армии. После службы работал на Арзамасском приборостроительном заводе, одновременно продолжая обучение в институте. В конце 80-х годов, уже будучи женатым и имея двоих детей, начал строительство своего дома в новом «Кирилловском» микрорайоне. Новыми соседями Тилихиных стали такие же молодые, инициативные люди. Евгений Владимирович пользовался всеобщим уважением и доверием, поскольку был человеком ответственным, доброжелательным, всегда готовым прийти на помощь или дать дельный совет. Вероятно, именно такое неравнодушие к чужим проблемам и явилось причиной его ранней смерти. Евгений Владимирович умер прямо на рабочем месте, за станком, в ноябре 1991 года. Его смерть стала большим потрясением для всех родных и друзей. Желая увековечить память этого замечательного человека, соседи вышли с инициативой назвать его именем улицу, на которой он мечтал жить. В Отделе главного архитектора с этим предложением согласились и название утвердили. Так, в микрорайоне «Кирилловский» появилась улица Тилихина. Вероятно, это единственная улица в нашем городе, названная именем не какой-то знаменитости, а простого человека.

Персональные инструменты
Инструменты