Творчество/ Гейнсборо, Томас

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Районный Дом детского творчества Дети страны Уйкоаль для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"


Гейнсборо Томас (1727-1788)

"Если бы наша нация произвела достаточно талантов, чтобы мы удостоились чести именоваться английской школой живописи, имя Гейнсборо перешло бы к потомству среди первейших носителей её зачинающейся славы".

                                 Джошуа Рейнолдс в его знаменитой речи памяти Гейнсборо 


Т.Гейнсборо. Автопортрет.jpg - Томас Гейнсборо. "Автопортрет"


Т.Гейнсборо. Автопортрет с женой Маргаритой. 1746.jpg - Томас Гейнсборо. "Автопортрет с женой"

Томас Гейнсборо родился в селении Сёдбери (на востоке Англии), учился в Лондоне и, отучившись, вернулся в родные места, но чуть позже поселился в соседнем городе Ипсвиче. Именно здесь были написаны его первые картины: портрет его дочерей и "Корнардский лес". В настоящее время они находятся в Лондонской Национальной галерее. Так сразу же определились его предпочтения: портрет и пейзаж. Любовь к этим двум жанрам он пронёс через всю жизнь. Мало этого. Он стал родоначальником английской школы пейзажной живописи и предвестником[ импрессионизма. Большое влияние на Томаса Гейнсборо оказали картины фламандского художника Антониса Ван Дейка и живопись французского рококо. Но скоро он проявил себя как самостоятельный художник. И он внёс в рококо большую струю сентиментализма. В его творчестве соединились три прекраснейшие вещи: портрет, пейзаж и музыка. В его портретах нет действия, герои повёрнуты лицом к зрителю и часто изображены на фоне пейзажа. В них много недосказанного. У него была очень интересная и необычная манера писать пейзаж. Перед тем, как нанести пейзаж на холст, он делал его на столе из веток, камешков, песка, мха, а затем воспроизводил его на холсте. На многих его картинах присутствует голубой цвет. Это как своеобразный музыкальный акцент. Есть даже выражение "голубые портреты" Гейнсборо, среди которых знаменитый "Голубой мальчик", о котором говорят, что "это самый реальный из всех сказочных мальчиков и самый сказочный - из всех реальных мальчиков". Потом в его пейзажах появился коричневый тон. Так появились картины "Воз" и "Водопой скота". Переехав в Лондон, он начал участвовать в выставках Королевской академии искусств. И именно здесь Гейнсборо достиг апофеоза своего творчества. И это несмотря на то, что у него был серьёзный соперник - Джошуа Рейнольдс. Портреты короля Георга III, королевы Шарлотты и их детей, написанные в это время, находятся в Виндзорском замке и Букингемском дворце. А портреты миссис Грехэм, миссис Робинсон, леди Шеридан, миссис Бофуа, Сары Сидонс вошли в золотой фонд портретной живописи. И наконец, в конце жизни родились такие шедевры как "Семейство Бальи", "Утренняя прогулка", "Пикник". Наше внимание к творчеству Гейнсборо привлекла именно картина "Утренняя прогулка".

Т.Гейнсборо.Дама в голубом.jpg - Т.Гейнсборо "Портрет герцогини де Бофор или Дама в голубом"

Ещё о творчестве Т.Гейнсборо:

http://www.free-time.ru/razdels/!anzikl/g_3.html - Гейнсборо Томас (Всемирная история в лицах – XVIII век)

http://www.nearyou.ru/100kartin/100karrt_37.html - Рассказы о шедеврах живописи. «Портрет герцогини де Бофор или Дама в голубом»

Персональные инструменты
Инструменты