Судиславская средняя школа Костромской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Работу выполнили учащиеся 10-х классов

Руководитель - учитель истории Груздева И.А.

В 1897 году в местным богачом, купцом И.П. Третьяковым был сделал подарок Судиславлю каменного двухэтажного здания, которое переоборудовали под городское училище, а затем в нем открыто высшее начальное училище. Помещение было оборудовано в соответствии с требованием времени: имелись 4 классных комнаты, зал, кабинет врача, комната-библиотека, канцелярия, учительская, квартира директора и сторожа.

Высшее начальное училище готовило чиновников средней квалификации. В него принимали детей, окончивших начальное училище независимо от социального положения. Поступали, естественно, те, кто были материально обеспечены.

К началу ХХ века г. Судиславль имел два начальных училища – мужское и женское и начальное церковно-приходское. Высшее начальное училище просуществовало до революции, в 1917 году преобразовано в единую трудовую школу. В 1931 г. единая трудовая школа переорганизована в школу крестьянской молодежи (ШХМ), которая существовала до 1934 года.

В 1934 г. ШХМ переорганизована в среднюю школу с десятилетним сроком обучения. Первый выпуск учащихся был произведен в 1936 году.


В годы Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелое время, школа работала и сделала выпуски: 1941 г.-48 выпускников;

1942 г.-33;

1943 г.-32;

1944 г.-35;

1945 г.-12.

В 1946 г. не было выпуска, т.к. основная часть учащихся этого возраста была мобилизована в армию. Многие из выпускников отдали жизнь за Родину – Савинов Н., Кругликов Н., Утешев Н., Шариков М. и др.



50- е гг. были ознаменованы успехами в деле постановки политехнического обучения. Были созданы столярная и слесарная учебные мастерские, кабинет электротехники. Учащиеся школы оказывали большую помощь колхозам в летне-осенних полевых работах, в строительстве Комсомольского озера, проводились воскресники по сбору местных удобрений, металлолома, макулатуры.

Порадовал школу своими успехами кружок юннатов. Пять человек, членов кружка, являлись участниками ВСХВ и награждены бронзовыми медалями. Их имена: Папулина Мария, Белянкин Евгений, Карасева Александра, Хватов Владимир, Хватова Галина. При школе была создана кролиководческая ферма.


60-е стали одними из тех лет, которые в жизни и работе школы были отмечены необыкновенным подъемом, ростом авторитета школы в глазах общественности. Это была та пора, когда наша школа нравилась всем: и детям, и взрослым – и когда деятельность педагогического коллектива пользовалась признанием общественности не только в нашем районе, но и за его пределами. Ведущую роль играла в это время большая организаторская работа завуча и педагога школы Герасимова Михаила Александровича, Заслуженного учителя школы РСФСР. В 1962-63 учебном году школа стала 11-летней с производственным обучением.


70-е гг. – впервые в школе 12 учащихся получили права шофера-любителя после окончания школы. Ученическая бригада оказывала помощь совхозу «Судиславский». Широкое развитие получили технические кружки. Особой популярностью пользовался «Творчество юных» под руководством Лебедева В.А.

В 1978 году начали обустраивать просторное трехэтажное строение, перенеся в него из старых обжитых стен лучшее – опыт, мастерство, особую атмосферу единения, сплоченности. Открытия новой школы ждал весь поселок, строительство считалось народной стройкой, так как помогали все: рабочие, служащие предприятий, организаций. Немало потрудились на ней и учащиеся.

И вот в морозное январское утро с барабанами, горнами учителя и ученики прошли путь от старого здания до нового, находящегося на улице Октябрьской. Как и полагалось, был митинг, разрезали ленточку, В. Г. Дорофееву вручили символический ключ от школы. Так началась новая история нашей школы.

Школа гордится своими учениками: с 1952 по 2007 гг. были награждены медалями 94 человека

Школа сегодня

Традиции школы

Наша школа, как и любое учебное заведение имеет свои традиции. Это в первую очередь те мероприятия, которые наполняют обыденную учебную жизнь школьников яркими впечатлениями, незабываемыми встречами.

Традиционно, каждый учебный год наши ученики и учителя начинают с линейки, посвященной Дню Знаний.

В конце сентября – начале октября школьные организаторы проводят конкурс-выставку поделок из природного материала. Ученики с 1-11 класс, используя природные дары и свою безудержную фантазию, придумывают различные поделки и приносят их на конкурс

В первых числах ноября в нашей школе проводится акция милосердия ко дню пожилых людей. Школьники поздравляют пенсионеров с праздником, оказывают им помощь по благоустройству и организовывают небольшие концерты. В конце ноября – праздник, посвященный Дню Матери. Традиционно проводятся шахматный и шашечный турниры.

Заканчивается первое полугодие всеми любимым праздником, организованным в честь Нового года. Задолго до него ученики и учителя готовят веселую концертную программу. Не менее важное и интересное мероприятие проходит в первую субботу февраля – Вечер встречи выпускников. Уже не один десяток лет в этот день выпускники нашей школы собираются в актовом зале, где для них приготовлен праздничный концерт. Пятый год подряд 14 февраля проводится конкурс валентинок. От каждого класса ученики делают открытки, сувениры и приносят их на суд жюри. Ежегодно в феврале проводится спортивно – патриотическая игра зарница «Победа». Она делится на 3 этапа: смотр строя и песни, соревнования по специальностям, конкурс литературных и музыкальных композиций. В марте проходит фольклорный праздник – Масленица. Организовывается небольшой концерт, ярмарка, на которой дети и взрослые продают сладости. В конце праздника по традиции сжигают чучело. Весной проводится межшкольный конкурс «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Ученики разных школ приносят на конкурс рисунки, инсценируют песни, рассказывают стихи. Мероприятие проводится в школе совсем недавно, с 2006 года. Из спортивных мероприятий следует выделить осенний кросс, соревнования среди лыжников и эстафету, посвященную Дню Победы.

Школьные новости

В 2008 году МОУ Судиславская СОШ вошла в число победителей конкурсного отбора образовательных учреждений Костромской области, внедряющих инновационные образовательные программы 2006-2008 годов, в рамках национального проекта "Образование" и получила грант губернатора Костромской области.

Летописцы школы


Участие школы в проектах Летописи.ру

Вернуться к проекту Частица великой России

Персональные инструменты
Инструменты