Субкультура Parkour. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эту статью создали участницы команды Ам@ZОNkи г Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Содержание

Почему именно паркур

В Комсомольске-на-Амуре очень много молодых людей занимаются Parkourом. Даже в нашей школе есть ученики, занимающиеся этим видом спорта. В последние годы мы часто общались с ними (и даже сами пытались научиться!) И вот теперь решили создать статью про эту интересную на наш взгляд субкультуру.

Бланш.jpg

Давайте разберемся что это такое

Что такое ParKour?

ParKour, FreeRunning, Паркур - это Искусство рационального преодоления препятствий и перемещения по городу. В нем человек преодолевает физические препятствия (стены, заборы, дома и т.д.), при помощи возможностей своего тела. При этом препятствия он преодолевает как можно быстрее и эффективнее. Наиболее известный и яркий представитель этой дисциплины, конечно же – Дэвид Бель.

Паркур - дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни. Сила и верное её приложение - необходимое условие сохранения своей жизни и жизни человека, которому может потребоваться твоя помощь. Умение быстрее других оказаться там, где ты необходим, является показателем физических способностей человека.

С чего все началось

David b.jpg

Родиной Parkour является Лисс (Lisses), обширный пригород Парижа, где около 15 лет назад мальчишка по имени Дэвид Белль (David Belle), вдохновленный рассказами отца о его похождениях во время войны во Вьетнаме, играл в "рейд в тылу врага" или в "штурм". Встречая на своем пути различные препятствия, Бэлль и его приятели копировали манеру передвижения солдат по вражеским джунглям: бесшумно, изобретательно и ловко. Не смущаясь отсутствием джунглей, мальчишки начали перелезать, перепрыгивать и иными способами преодолевать разные преграды, какие можно встретить в Париже — от скамеек и тротуарных тумб до заборов и фонарных столбов.


Взрослея, мальчишки смелели. Воодушевленные фильмами с Джеки Чаном, а затем акробатикой, танцами, скейтингом и боевыми искусствами, они поднялись с тротуаров на крыши, прыгая с балконов и перелетая с одного дома на другой. Повзрослев ребята стали философски относится к своему увлечению и к его месту не только в городских джунглях, но и в жизни. Со временем стиль parkour стал способом выйти за рамки условностей и жизненных правил в своем роде взрослой игре.

Кстати, открыв географическую карту мира, наша команда обнаружила удивительную вещь – Комсомольск-на-Амуре и место рождения Паркура, город Бэлль, находятся на одной параллели (48º с.ш.)

Стили Паркура

Acrostreet, Street – stunts – Акробатика на улице. Слово Acrostreet, образовано путем сложения слов Acrobatics и Street. Этот вид экстремальной активности вряд ли можно назвать видом спорта или дисциплиной. Потому как этот вид не имеет практически никакой цели, кроме как получения от этого удовольствия. Этим можно заниматься практически на одном месте (как брейком) и не нужно ни куда перемещаться. Его суть состоит в том, чтобы выполнять акробатические элементы, на улице и без специального инвентаря (специальные помещения, маты...) или страховки. Так же помимо выполнения элементов акробатики на ровной земле, акробатические элементы используют для совершения прыжков с различных зданий, металло – конструкций и вообще со всего, с чего можно спрыгнуть... Всё это делается, конечно же, для получения своей дозы адреналина... Нередко это делают напоказ, чтобы удивить этим горожан. Наиболее яркие представители этого вида – Сириль Рафаели, в Комсомольске-на-Амуре больше половины молодых людей, занимающихся паркуром, выбирают именно этот вид экстремальной активности. Их выбор понятен - ведь в нашем городе нет возможности более широкого осуществления данного вида спорта. Несмотря на такой существенный недостаток, даже в таких не блистающих всеми благами паркура, люди, занимающиеся этим, находят новые креативные решения, благодаря чему и получает свое развитие НАШ уличный паркур.


Паркур3.jpg

Buildering, Билдеринг - восхождение по металлоконструкциям и зданиям, применяя в основном навыки скалолазания. Слово образованно от английского – Building, здание. Тут объяснять особо и не нужно. Возьмите скалолаза, поместите его в городские джунгли, вместо натуральной среды и вы получите человека, который занимается билдерингом. По сути билдеринг может выступать в роли вспомогательных навыков для дисциплины Паркура. Наиболее яркий представитель этого вида – Алан Робер.В городе Комсомольске таких представителей очень мало, можно сказать, один процент из ста. Но все же они есть. Конечно, люди, которые занимаются именно этим видом спорта, больше ездят по другим городам и мегаполисам, чтобы повысить свои знания, свою активность. Как правило, сторонники этой спортивной культуры становятся учителями подрастающего поколения, выбравшего для себя дисциплину билдеринга.

В чем особенность паркура

«Это стиль жизни, душевней порыв...»

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях здесь и сейчас. Деревья, стены, крыши - всё это есть часть нашей жизни, и мы можем столкнуться с любым препятствием в любых условиях. Скорость реакции, оценки обстановки и своих возможностей - то, что тренированное сознание автоматически прорабатывает за секунды. Опыт преодоления своих страхов, неуверенности, полученный путем множества тренировок, учит видеть путь везде. Отверстия в стенах, за которые успешно можно зацепиться, выступы, которые не пропустят твои ноги, пропасти, через которые тебе не составит труда перепрыгнуть - вот результат сканирования местности трейсером (трейсерами стали называть людей, занимающихся паркуром; от франц. traceur - прокладывающий путь).

Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами

Для развития навыков перемещения помогут легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. Замыкающим список является медицина, знания в которой есть необходимое составляющее нашей жизни.

Кстати, паркуром могут заниматься и девушки! В нашем городе мы знаем двух таких экстремальных представительниц прекрасного пола, которым очень нравиться то, чем они занимаются уже 4 года – Acrostreet-ом. Девушка и паркур – казалось бы, вещи не совместимые, но это не так. Конечно, про парней встречается масса информации, появляется все больше видео-роликов,но и девушки от них не отстают…



Путь к свободе

Паркур способствует улучшению рефлексов и физических способностей человека. В принципе его можно считать лучшей дисциплиной самообороны для девушек, которые по тем или иным обстоятельствам гуляют или бегают в одиночестве. Для тех, кто практикует паркур достаточное количество времени, открывается много возможностей, если вдруг на них случайно при непредвиденных обстоятельствах нападут или если они каким-то образом заметят, что их кто-нибудь преследует. В таких ситуациях такие препятствия, как стены, ворота или ограды становятся не заграждениями, а путями к свободе.


Подготовка

Паркур2.jpg

Схожесть паркура и боевых искусств в том, что обе эти дисциплины требуют преданности изучающего их. Если вы будете носить одежду, которая не будет стеснять движений и подходящую обувь – это лишний раз продемонстрирует, что вы сосредоточены не на том, как вы одеты, а на том, чем вы занимаетесь. Девушки, которые помогали написать эту статью, тоже носят мешковатые брюки, спортивную обувь, но когда мы пригласили их на встречу, то были удивлены: на них были короткие модные мини-юбки, которые отлично смотрелись на длинных и стройных ногах, и конечно же, речи не могло идти о кедах. Все-таки девушка всегда должна оставаться тем, кто она есть на самом деле. А брюки и кроссовки с кедами, как они объяснили, это что-то вроде спецодежды, которая необходима на тренировках, и выступлениях на публике.

Возможные трудности

Несмотря на то, что у прекрасной половины человечества есть некоторые преимущества, существует пара моментов, о которых не следует забывать. Верхняя мускулатура тела у мужчин развита намного сильнее, чем у женщин. И без предварительной подготовки поднимать свой собственный вес будет очень нелегко. Поэтому когда девушки начинают заниматься паркуром, им очень сложно выполнять элементы, которые задействуют верхнюю часть тела (преодоление препятствий, которые находятся выше тебя…стены, например). Следует также знать, что мужская половина человечества не так болезненно реагирует на разного рода ссадины и ушибы. Их суставы, в отличие от женских, легче переносят несерьезные повреждения. Но это вовсе не значит, что для девушек в паркуре есть какие-либо ограничения.


Преимущества строения женского тела

Там, где есть недостатки, всегда найдется место и преимуществам. Девушки намного более пластичны, чем молодые люди. Мышцы и связки у девушек способны сильнее растягиваться без каких-либо повреждений. Обладая изящным телосложением, многие девушки могут искуснее других преодолевать небольшие препятствия на бегу.


Травмы

Травмы, а точнее как их не допустить – это то, на что требуется обратить внимание всем без исключения. Растяжка необходима до тренировки и непосредственно после нее. После тренировки растяжка необходима для того, чтобы на следующий день мышцы не болели, а перед тренировкой для того, чтобы снизить возможность получить травму. 20 минут до и 10 минут после будет вполне достаточно. Приземление очень важно в паркуре. Если вы прыгаете с больших высот, необходимо делать ролл, если высота небольшая, то достаточно и обычного приземления на ноги или с опорой на руки. Правильное приземление – залог сохранности ваших голеней, коленей и связок.


Страхи

Каждый человек, занимающийся паркуром, в той или иной степень испытывает страх. В нашем организме есть свои механизмы, которым очень не нравится подвергать тело каким-либо опасностям или травмам. И, как вы понимаете, прыжки над препятствиями с выполнением всевозможных элементов – это не есть то, как передвигаются обычные люди. Вначале трейсеру приходится преодолевать многие страхи. Он тренируется и страх постепенно уходит, а уверенность растет.

Прежде чем выполнить какой-либо элемент, надо быть уверенным в том, что вы действительно сможете это сделать. Не позволяйте, кому бы то ни было заставить вас сделать что-либо, будучи неуверенным в успешном выполнении. Всегда будет другой день, чтобы выполнить этот элемент, поднять свой уровень и встретится со своими страхами.


Список основных элементов

Дроп (англ. Drop-с англ."падать") — прыжок c высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно ногами и руками.

Spring jump — прыжок с разбега для преодоления препятствия без применения рук.

Parkour roll — кувырок через плечо, выполняемый при приземлении после прыжков с больших высот. Аналогичен используемому в боевых искусствах. Выполняется в случаях, когда необходимо ослабить нагрузку на ноги и спину.

Up from down jump — прыжок с большой высоты, завершаемый ролом.

Monkey — прыжок через препятсвтие с опорой на руки и пронесением ног между руками.

Cat leap — прыжок на стену с принятием хвата руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях.

Tic-tac, one-two — отталкивание от одного препятствия для преодоления другого.

Accuracy jump, precision jump — прыжок, в котором важны точность приземления, координация, равновесие. Например, прыжок на перила с целью устоять на них.

Blind jump — прыжок, выполняемый без созерцания точки приземления.

Flip — переворот на 360 градусов с применением опоры на руки.

Front/back flip — сальто вперед/назад.

Wall flip — сальто назад после отталкивания от вертикальной стенки.

Hand jump — преодоление препятствия с использованием только рук. Делается с разбегу.

Ready to take — прыжок, с целью ухватится руками за что-либо.

Get over the wall — с разбегу толкаетесь ногой об стену (для того, чтобы выкинуть тело вверх), затем когда вы в воздухе, нужно опереться руками (или другой ногой) и перелететь стену.

Balance — стойка на руках.

Twist — сальто вперёд и сразу же сальто назад.

Dacascos — с разбегу делается вращение в горизонтальном положении.

Reverse — преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и поворота спиной к нему.

Cat passing — преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и не касаясь ногами

Wall pass — преодоление стены.

Jump without run-up -прыжок без разбега.

Jump with run-up — прыжок с разбега.

50-50 — отталкивание от препятствия одновременно ногами и руками.

Olle flip — перекат через препятствие, не касаясь его руками и ногами.

Back flip(Стрекосат) — за счет резкого маха одной ногой вперед и отталкивания от земли второй. Обычно делается с небольшого разбега.

Tree flip — сальто назад после отталкивания от дерева. Есть дополнительная опасность промазать ногой по дереву.

Corner flip Tic-tac - переходящий в wall flip.

FivePointSlide — съезд по перилам на пятой точке.


Интервью с трейсером

ОДИН ИЗ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НАШЕЙ ШКОЛЫ ВОТ УЖЕ 4 ГОДА ЗАНИМАЕТСЯ ПАРКУРОМ. Мы решили взять у него интервью, чтобы получше познакомиться с этой субкультурой. Итак, мы беседуем с Завьяловым Владиславом.

Am@ZONky:

- Влад, знаешь ли ты историю возникновения паркура в Комсомольске – на – Амуре?

ВЛАД:

- Историю возникновения именно в Комсомольске не знаю, но в Россию паркур привез Олег Краснянский. Сейчас он стоит во главе ассоциации Российского паркура. Паркур потихоньку распространился по всей России.

Am@ZONky:

- А какова идея, объединяющая людей этого движения?

ВЛАД:

- Обычно, это общие интересы, соответственно, сам паркур, или, «по-крестьянски», Уличная акробатика. Также их объединяют и принципы, а точнее философия паркура: «Нет преград, есть только препятствия»

Am@ZONky:

- Есть ли у вас определенный стиль в одежде?

ВЛАД:

- Определенного стиля нет. Каждый одевается так, как хочет. Но основное предпочтение отдают спортивному стилю. Одежде, которая не мешает движению.

Am@ZONky:

- Как ты попал в комсомольскую команду паркура?

ВЛАД:

- Это смешная история. Однажды я поспорил с друзьями, что сделаю сальто. А это, как раз, происходило на месте постоянных тренировок трейсеров. Первое платное и серьезное выступление произошло в декабре 2008 года. Мы выступали в командах по 5 человек.

Am@ZONky:

- Как ты думаешь, каковы плюсы и минусы для молодых людей, занимающихся паркуром?

ВЛАД:

- Из плюсов можно выделить две вещи, - это общая физическая подготовка и, к примеру, для меня – адреналин, а минусы – это только травмы.

Am@ZONky:

- Как к вашему увлечению относятся окружающие, в частности ваши сверстники?

ВЛАД:

- Мы такие же люди, как и все, и отношение к нам, соответственно, такое же, как и ко всем.

Am@ZONky:

- Спасибо, Влад, за интересный и содержательный разговор.

ВЛАД:

- Пожалуйста, всегда рад помочь!

Видео

Здесь вы можете увидеть видео про нашу комсомольскую команду!!!

Мы сумели снять только про две команды: Freeman, Parcour Craft. А вообще их всего 7(это только на Дземгах)!!!


Наши ссылки

Фотоальбом

Ссылки на БобрДобр

Для создания этой статьи мы пользовались самыми разными источниками: Интернет-ресурсами, материалами из личного архива авторов и знакомых.

Персональные инструменты
Инструменты