Субкультура эмо. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эта статья создана командой Ам@ZONkи г.Косомольска-на-Амуре Хабаровского Края, участвующей в конкурсе "Цифровые каникулы - 2009"



Содержание

КТО ТАКИЕ ЭМО

Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля.Её представителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок)или, в зависимости от пола: эмо-бой(англ. boy — мальчик, парень), эмо-гёрл(англ. girl — девочка, девушка).

Попробуем их выявить: 1. Само по себе течение несколько брутальное. Это видно сразу – по никам участников форума, по выложенным на сайте картинкам и оформлению блогов. Всяческие капли крови, пирсинг, вечная тема смерти и другие маленькие радости молодежи здесь представлены в полном объеме.

2. Всяческие «фишки». Детские и наивные детали типа розовых заколочек и плюшевых мишек. Особенно резкий контраст вкупе с пунктом 1!

3. Есть характерные музыкальные группы, которые относят себя к эмо-культуре. Причем музыка - скорее панк, панк-рок, но есть и исключения (например, более мелодичные варианты или изыски в этностиле). Существуют разногласия по тому поводу, как правильно говорить: эмо или имо. Если обратиться к источникам, то есть, к слову emotion, то читается оно так: «имоушн»,а сокращенный вариант emo: «имо». Но существует русское слово «эмоциональный»,отчего и пошел вариант «эмо», который сейчас более распространен в нашей среде».Как оказалось, это довольно понятная подростковая культура. Правда, примешаны некоторые модные тенденции, особый фетиш. В погоне за собственной индивидуальностью подростки зачастую копируют друг друга, вливаясь в то или иное культурное течение. Кстати, Существует легенда, что название субкультуры Эмо, произошло от названия города в Латвии. Этот город так и назывался – Эмо. Это течение взяло своё начало в 80-х годах. К 2000г. Эта культура пришла к западным городам нашей страны, а позже захватило и вовсе всю страну. К данной субкультуре в основном принадлежат подростки, склонные к яркому выражению эмоций

НАШ ВЫБОР

Когда мы только начинали писать эту статью, все удивлялись – почему же мы выбрали именно эту субкультуру? Как бы это странно не казалось, на деле все гораздо проще. В нашем городе, на улицах мы частенько видели нестандартных, выделяющихся своим внешним видом молодых людей. Эти люди и являлись эмо. И нам стало интересно узнать о них поближе. Ведь эмо среди нас, а мы почти ничего о них не знаем. О них ходит множество слухов, причем зачастую совсем нелестных, и нам очень хотелось знать правду. Слухи слухами, а может быть все не так уж и плохо!!! Именно поэтому мы решили пролить немного света на эту странную и непонятную многим субкультуру.


Дарья Мельникова.jpg


Итак, с чего же нужно начать? Чтобы написать хорошую статью мало найти информацию, важно пообщаться с самими эмо, услышать их мнение. Вообще-то это совсем непросто, найти кого-то, кто бы согласился помочь нам – но нам повезло – в нашем классе учится представительница данной субкультуры. Именно она нам очень многое поведала об эмо. Если честно, то некоторые из нас не очень то хотели общаться напрямую с этой девочкой, которую, кстати, зовут Дафния (Мельникова Дарья), ведь мы так мало знали о них и относились к ним немного напряженно. Но все же мы решились на это и были приятно удивлены. Дарья с радостью согласилась помочь нам и явно не была настроена против нас, да и вообще она оказалась на редкость жизнерадостной.

ЭМО И ИХ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ

Выражение эмоций — главное правило для эмо-кидов (emo-kids — тех,кто относит себя к субкультуре эмо).Их отличает: самовыражение,противостояние несправедливости,особенное, чувственное мироощущение.Зачастую эмо-кид —ранимый и депрессивный человек. Он выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой любви.

Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках. Эмо характеризует основанный на эстетике прекрасного принципиально инфантильный взгляд на мир,интровертность, акцент на внутренних переживаниях.Эмо-культура пропагандирует стрэйтэйджинг, то есть здоровый образ жизни: отказ от табака, наркотиков и алкоголя, разборчивость в половых связях. Однако меньшинство представителей эмо следуют этим правилам. Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди прочих явлений жизни. Духовными идеалами культуры являются правдивость, честность, верность, искренность. Также они являются вегетарианцами. Эмо не распространяются о своей принадлежности к вышеупомянутой субкультуре всем. Да и вообще – Эмо положительно относятся к остальным субкультурам. Истинные Эмо никогда не станут рыдать напоказ, они никогда не предпримут попытки суицида. Так делают только позеры, которые незнакомы с идеологией Эмо.


ТАКОЙ НЕОБЫЧНЫЙ ИМИДЖ

Эмо-киды — это как правило подростки с жёсткими, прямыми, чёрными волосами.Причёска набок, косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы,торчащие в разные стороны. У девушек возможны детские, смешные прически — два маленьких хвостика,яркие заколочки — сердечки по бокам, бантики.

Наша Дафния эмо.jpg

Часто эмо-киды прокалывают уши или делают тоннели.Помимо того, на лице эмо-кида может быть пирсинг(например, в губах и левой ноздре, бровях, переносице).

И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашом или тушью, благодаря чему они выглядят ярким пятном на бледном лице. Ногти покрывают чёрным лаком. Такой макияж делается в основном для посещения концертов и сэйшенов.

ОДЕЖДА ДЛЯ ЭМО

Эмо-киды носят одежду в розово-чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый (пурпурный), хотя и другие шокирующе-яркие цвета считается допустимым.Бывают сочетания в широкую полоску.Часто на одежде изображены названия эмо-групп, смешные рисунки или расколотые сердца. Встречаются черты спортивного стиля одежды скейтбордистов.

Наиболее типичная одежда: Узкая, обтягивающая футболка. Узкие джинсы чёрного или пепельного-синего цвета, возможно, с дырками или заплатками. Кеды с яркими или чёрными шнурками, зашнурованными особым способом. Клетчатая косынка-арафатка на шее. У девушек встречаются длинные платья, обычно чёрного цвета. Присутствуют ободочки с бантиком. Полосатые гетры на руках. Реже встречается одежда унисекс.Характерная для эмо обувь — кеды типа конверс или скейтерские кеды, а также флипы (тряпичные тапочки в ромбик), слипы (обувь, похожая на тапочки, но с подошвой, как у кед), вэнсы с узором в шашечку. Узкие джинсы, возможно с дырками или заплатками, проклепанный ремень с цепочкой, а может и розовый с hello kitty или powergirls. Обтягивающие футболки со смешными детскими рисунками (Микки-маус, губка Боб), черные с названиями эмо-групп, с перекрещенными пистолетами (классическая надпись: bang-bang) или с разорванными в клочья сердцами на груди. на руках на шее крупные яркие бусы или белый жемчуг, позаимствованный у бабушки. Свитера с v-вырезом, пиджаки со значками, олимпийки времен СССР, жилет с ромбами как у дедушки, длинные полосатые шарфы. Эмо-киды ходят с сумками через плечо или рюкзаками, на которые вешают много значков, мягкие игрушки, заплатки. Некоторые эмо-киды носят квадратные очки с прозрачными стеклами в черной оправе и полосатые гетры на руках (наиболее распространенные - черно-розовые). На ногтях - черный лак (у мальчиков часто облезлый и не на каждом ногте), в ушах наушники (распространенное явление - эмо-киды, слушающие музыку на кассетном плеере, а дома - на виниловых пластинках). Эмо-киды не брезгуют одеждою из стоков и секонд-хендов.

СИМВОЛИКА ДЛЯ ЭМО

Розовое сердце, часто с поперечной трещиной или разорванное в клочья.Череп с костями.Розовый (или чёрный) пистолет или скрещенные пистолеты с надписью «bang-bang» (звук выстрела).Чёрная пятиконечная звезда на розовом фоне.Розово-черная шаховница.Футболки с героями детских мультфильмов(например, Микки Маус).

АТРИБУТИКА ДЛЯ ЭМО

Для эмо характерны следующие атрибуты:Почтовая сумка через плечо, покрытая заплатками и значками.Значки, прицепленные к одежде и, иногда,к обуви.Очки в широкой яркой или чёрной оправе.Яркие разноцветные (обычно силиконовые) браслеты на руках, особенно популярны снэпы или панк-атрибутик (напульсники с шипами). Крупные бусы ярких цветов на шее. Мягкие игрушки в виде мишек, которым эмо-киды вспарывают животы и зашивают толстыми нитками. Такие игрушки играют роль своеобразных талисманов. Их берут с собой на прогулки, на занятия, с ними остаются дома и спят.Напульсники на руках.Очки в широкой яркой или чёрной оправе.Крупные яркие бусы на шее ярких цветов.

ЗНАЧЕНИЯ ЦВЕТОВ

Чёрный - преобладает в образе эмо. Его предпочтение может быть вызвано депрессией, несчастьем, отверженностью. Яркий (например, розовый) - отражает радостные моменты. Это вызов общей мрачности, отрицание связи стиля эмо с готической субкультурой и приближение к поп-панку.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЖЕСТЫ

Наклонить голову, чтобы свисала чёлка, и приставить к виску два пальца на манер пистолета.Сложить руки вместе в виде сердца.Скривить ноги ступнями внутрь и чуть присогнуть колени.Фотографировать своё отражение в зеркале.

ЧТО ОНИ СЛУШАЮТ

My Chemical Romance, From First to Last,Yage From Autumn to Ashes, Billy Talent,At the Drive-in, Cable Car Theory, Cursive,Dead Pop Club, Jimmy Eat World, the Mars Volta,The Used, Matchbook Romance, Thursday,Finch, No Knife, Get Up Kids, Tokio Hotel....

СЛОВАРЬ ЭМО

Тру эмо (англ. True-emo) — настоящий, идеальный эмо-кид. На практике таковых не существует, так как имеют место быть позитивные, суицидальные, депрессивные и прочие разновидности мировоззрения эмо.

Скрим (англ. Scream) — пронзительный вопль, эмоциональный крик. Характерный стиль исполнения, присущий вокалу музыкальных групп в жанрах эмо и скримо.

sXe — сокращение от «straight edge», пропаганда здорового образа жизни.

Bang-Bang — изображение звука выстрела пистолета, принятое в англ. языке. Одна из любимых фраз эмо-кидов.

Флипы — тряпичные тапочки в ромбик.

Слипы (слип-оны) — обувь, похожая на тапочки, но с подошвой, как у кедов.

Снэпы — браслеты на руках из резинок и проводов.


ЭМО В НАШЕМ ГОРОДЕ

Эмо сейчас достаточно популярная субкультура, охватившая практически все города России. Наш город не стал исключением. Субкультура эмо получила в Комсомольске-на-Амуре сильное развитие. НО! Это развитие совсем не радует… Отличие их в том, что это не тру эмо, как выражается эта субкультура, а позеры. Это я выяснила в процессе общения с ними. Их я искала в интернет, в чатах и блогах и сделала неутешительные выводы… Большинство из них не видят смысла в жизни, все для них черно-белое и грустное. Но все, же и в этом море отчаяния пробивается луч надежды. Среди позеров я все-таки встретила настоящих жизнерадостных, положительных эмо. Пообщавшись с ними, я была приятно удивлена! Именно тру эмо мне и поведали почему в нашем городе преобладают именно позеры. Оказалось, что данная субкультура пришла к нам искаженном виде, изначально информация об эмо подалась неверно – их считали суицидниками и неуравновешенными личностями, но не смотря на ужас всего положения эмо-мода все равно оказалась развита и молодежь, в погоне за очередными модными тенденциями, пошла вслед за таким странным, и самое главное – неверным течением… Но все тайное становится явным. Вскоре всем стало известно о идеологии эмо, и в итоге количество позеров уменьшается, что, конечно же радует

Наш руководитель и дафния.jpg

НАШЕ МНЕНИЕ

Каждый человек относится к субкультурам по-разному. Мы решили провести небольшой опрос среди наших учителей и учеников и сравнить их мнения. Итак, поехали!

Марина Семеновна, учитель алгебры: Я не понимаю, как и что это такое… Я мало слышала о них, а если, что и слышала, то мало хорошего.

Оксана Анваровна, учитель истории: В принципе в этом ничего плохого, каждый человек должен быть чем-то занят, принадлежность к какой либо субкультуре это возможность проявить себя, только если это не связано с насилием.

Ирина Ханифовна, учитель информатики: Я положительно отношусь к субкультурам, ведь люди принадлежащие к ним, такие же, как и мы, просто по-своему выражающие себя.

Аня, ученица 9 класса: Мне все равно. Главное, что я к ним не отношусь. И вообще, мы не имеем право осуждать их.

Катя, ученица 9 класса: Они те же люди, что и мы, просто они нестандартно мыслят. Они имеют полное право быть, кем хотят и делать, что хотят, ведь это именно их выбор.

Инна, ученица 8 класса: Я их не понимаю, они меня раздражают. Я считаю это просто ужасным.

ВЫВОД: Сколько людей, столько мнений. Но очень хочется, чтобы все люди наконец-то поняли, что все мы равны, независимо от нашего выбора!!!

P.S.

И все-таки из статьи нужно сделать главный вывод. Эмо такие же люди как и мы, и они среди нас, но! В нашем городе истинных эмо нет, преобладают в основном позеры. Да-да, те самые, что рыдают по пустякам и предпринимают попытки суицида. Но ведь это еще совсем не повод не понимать их, это всего лишь повод узнать об эмо больше. Любите людей!!!

За углом мельникова.jpg


Загляните в наш альбомчик

Персональные инструменты
Инструменты