Субкультура Готы. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сообщение об июльском законопроекте депутатов Госдумы вызвало массу споров. Предлагалось «...ввести запрет появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемом и очевидно идентифицируемом макияже, одежде и атрибутике „гот“ и „эмо“...». А уже в сентябре этого года «тихой сапой» в большинство средних школ были спущены указания — переписать юных неформалов пофамильно, а по классам провести разъяснительную работу. К циркуляру прилагался «определитель» — как отличить розово-черный костюм эмо от мрачного прикида гота или пестрых дредов неохиппи. Проблема не нова, да и методы, в общем, знакомы всем, кому доводилось в советское время носить джинсы клёш или булавку в ухе.

«Большая часть молодежи думает, что она естественна, когда она бывает лишь невежлива и груба,» — еще в 17 веке писал Ларошфуко. «Да хоть сопли, хоть слезы, хоть сдвиги в мозгах. Не зря на Руси юродивых приписывали к Божественному началу и не предавали их репрессиям, это считалось низостью духа и черствостью души... А только эмоции и страдания делают нас Человечнее...» — возражают философу юные эмо на своем форуме.


Содержание

Обезьяний прецедент

Далекие предки собирали подростков в лагеря «молодых вождей», где под присмотром наставников юноши соревновались в силе, ловкости и сообразительности, учились выживать и взаимодействовать с коллективом. Феодалы посылали сыновей служить пажами при рыцарях, а девочек — в свиту к высокородным дамам. Дворяне пушкинской поры отправляли юнцов и девиц в салоны, где молодежь развлекалась под присмотром «графини Марьи Алексеевны». У наших родителей были комсомольские стройки и студенческие отряды, а с 50-х годов в России появились и неформалы. Стиляги, барды, любители фантастики, просто хиппи. Молодежь тайком ходила в церковь, переписывала «запрещенную» литературу и носила демонстративно длинные волосы. В середине 80-х в стране обнаружились рокеры,металлисты , люберы, панки, брейкеры и байкеры, в девяностые годы возникли ролевики, фрики, скинхеды, в начале 2000-х образовались готы, эмо, диггеры, огнекруты и любители игр онлайн... список можно продолжать до бесконечности.

Изначально же механизм сбивания в подростковые «стаи» имеет биологическую основу. У высших приматов, живущих группами, принято, чтобы подростки, взрослея, «уходили из дома». «Мальчики» шимпанзе сбиваются в стайки холостяков и разбойничают поодаль, «девочки» в одиночку переходят от группы к группе, подыскивая подходящего хозяина гарема. В процессе «тусовки» определяется статус. Агрессивный, активный подросток-шимпанзе может «выбить» себе место в иерархии у более кротких сверстников. Для повышения статуса обезьяньи тинейджеры метят территорию мочой и пометом, мажутся грязью, стучат палками по стволам и громогласно вопят. Ничего не напоминает? Человеческие детеныши всего лишь следуют по стопам прародителей.

Я милого узнаю по причёске

Как же идентифицировать встретившееся вам непонятное существо?


Встретив на улице группу молодых людей в черных одеждах, с выбеленными лицами и странными украшениями, - не стоит пугаться, это не обязательно банда сатанистов. Это готы.

Emely 05.jpg



Почему именно Готы

Дело в том, что в нашей школе, есть несколько представителей данной субкультуры. И внешний вид этих ребят часто вызывает неприязнь и неприятие со стороны... Мы бы хотели подробнее узнать, что было причиной вливания этих ребят в данную субкультуру, насколько принадлежность к готам бывает опасной, ведь часто их путают с сатанистами (так ли это). И какие плюсы и минусы можно извлечь из принадлежности к данной субкультуре.

История субкультуры

Появились в Европе в конце 70-х годов XX века. Средний возраст готов 17–22 года.

В основе готического движения лежит готическая музыка, выросшая из пост-панка. Поэтому готов принято все-таки считать музыкальным направлением. Вообще из панка появилось много направлений, в том числе и декадентское – более депрессивное и мрачное (впоследствии «готическое»). Внешний вид готов - черные наряды, летучие мыши, вампирские зубы и прочая символика - все, что имеет хоть какое-то отношение к эстетике смерти. Впоследствии к декадентскому колориту стали добавлять мистические символы, причем без каких-либо попыток связать их между собой и осмыслить. Эта неопределенность и есть слабое место готического движения: как субкультуру, не имеющую четкой идеологии, ее постоянно тянет в разные стороны, причем эти отклонения не всегда украшают репутацию готов.


Стиль в одежде

Черная одежда иногда с белыми или красными кружевами, заклепки , черно-белый контрастный грим и лак для ногтей.

Музыка

дарк-металл, Bauhaus,The Sisters of Mercy,The Cure.

Цель движения

красота смерти и разрушения, тления, праха и бренности всего сущего, скромное обаяние вампиризма — вот что сближает истинных готов. Они эстеты, много внимания уделяют одежде и имиджу, чтобы не повторить чей-нибудь костюм или прическу.

Стиль жизни

зависит от параллельных интересов. Готы могут увлекаться компьютерными играми онлайн, «клубиться» на концертах готической музыки, устраивать собственные балы, фестивали и вечеринки. Главное, чтобы было «готично» — мрачно и в черно-белых тонах.

Готы бывают разные

Классические готы

Это готы-эстеты, в основном люди творческих профессий. Готика для них не культ, а источник вдохновения, откуда можно бесконечно заимствовать идеи и образы. Это люди, склонные к экстравагантному поведению и нестандартному восприятию мира.

Гот - вампы

Самая современная и модная разновидность готов. Это обычно очень замкнутые персонажи, обидевшиеся на весь мир. Самое приятное времяпровождение - рассказать товарищу о новоизобретенном методе самоубийства или поразмышлять о своих болячках.

Punk Goth

Стиль готов-ветеранов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки. Практически стопроцентные панки.

Victorian Goth

Отдают предпочтение стилю исторических эпох. Камзолы, ботфорты, рубашки с жабо и оборками. У женщин - корсеты, широкие юбки на каркасах, веера, перчатки и прочее. Единственные готы, которые не придерживаются черного стиля. Прически - исторические, а не постпанковские. Естественный цвет волос.

Androgyn Goth

"Бесполые" готы. Весь макияж направлен на то, чтобы скрыть половую принадлежность персонажа. Корсеты, бандажи, юбки, латексная и виниловая одежда, высокие каблуки, ошейники.

Hippie Goth

Стиль характерен для язычников, оккультистов или пожилых готов. Мешковатая одежда, капюшоны, плащи. Волосы естественного цвета, свободно ниспадающие, с вплетенными лентами. Амулеты, но не металлические, а деревянные или каменные, с изображением рун и других магических знаков.

Corporate Goth

Готы, работающие в крупных компаниях и вынужденные одеваться в соответствии с корпоративным стилем. Офисная одежда, приближенная к готичности, насколько это возможно. Никакого макияжа, минимум украшений, все строгое и черное.

Cyber Goth

Это уже новее. Киберпанковская эстетика. Активное использование техно-дизайна: шестеренки, кусочки микросхем, провода. Одежда чаще всего из винила или неопрена. Волосы выбриваются или красятся в фиолетовый, зеленый или голубой цвета.

Готы вокруг нас

Готика

Одна из ...

Видеоматериал

Интервью

Как тебя зовут?

-Марго.

Давно ли ты в обществе готов?

-Года 3-4…Примерно тогда мне понравилась эта субкультура. Ну, вообще долго.

Для чего ты выбрала быть с готами?

-Это не я выбрала, это, скорее,.. Не знаю, как точно сказать…

Тебе интересно с ними находиться, общаться?

-Ну, конечно интересно! Было б неинтересно, я бы, наверное, не была в этом сообществе.

А вот вы ходите на кладбище… Тебе никогда не бывает там страшно или какие-то такие ощущения не испытываешь?

-А кого бояться? Людей, которых уже нет? По-моему, живые люди могут принести больше боли, более тяжкие раны.

Но все равно с могилами находиться- это как-то не особо приятно.

-Я никогда не задумывалась об этом. Тишина, умиротворенность… Что еще для счастья надо?

А сколько у нас в городе примерно готов?

-Человек 30-40,наверное...

А со сколькими ты общаешься?

-Со сколькими? Ну, человек 20, наверное…

В нашей школе кроме тебя есть готы?

-Еще 1 есть.

Еще один? Из твоего класса?

-Да.

Это парень или девушка?

-Парень.

Он так же ходит в готовской одежде?

-Нет, нам запрещают ходить в такой одежде.

Но вы ведь все равно пытаетесь выкрутиться?

-Да, бывает…

Для тебя важно одеться по-готовски?

-Главное то, что в душе.

Например ,у тебя в гардеробе висит какая-нибудь кофта черная, красная, как на тебе, и кофта с черепом. Будешь долго выбирать или интуитивно?

-Ну, я не задумываюсь об этом.

Первую попавшуюся?

-Ну да. Но, в принципе, как настроение. Оно же характеризует человека. Открываешь гардероб и сразу понимаешь, что тебе надеть.

Давно ходишь на кладбище? Ночуешь там?

-Первый раз я переночевала на кладбище 5лет назад. По случайности.

И после этой «случайности» тебе понравилась это, эта субкультура?

-Скажем так, когда я первый раз очутилась на кладбище ночью, я даже не знала, что такое в принципе готика и как к ней нужно относиться. Я узнала это намного позже, когда начала разбираться в себе.

А ты читала какую-нибудь литературу, связанную с готикой?

-Готическая литература, в принципе, художественная литература. Например, моя любимая писательница… А что вы подразумеваете под словом «готическая литература»? Оккультизм, что ли, или… Так я читала, что вот в обществе не читают.

А что не читают в обществе?

-Допустим, вас же не интересует демонология или культы языческих богов?

Не особо.

-Или жизнь величайших художников, писателей…

Нет, почему же! Вот это как раз наоборот! Мне, например, очень интересно. У них же жизнь не всегда связана с готикой.

-Когда человеку нравится произведение, то почему бы не прочитать, как оно было написано, как жил писатель?.. Это же просто духовное обогащение! Чувство прекрасного- это, наверное, самое главное, что есть в субкультуре готики.

А ты играешь на каких-нибудь музыкальных инструментах?

-Ну да. Пианино, например, гитара.

А гитара? Ты играешь, когда вы собираетесь с друзьями или для себя?

-Вообще, для себя. Но, если попросят, могу и для друзей сыграть.

Когда училась играть на пианино, ты уже была готом?

-Нет. То, что было…какой я себя ощутила… я поняла, что я гот… Я уже была сложившимся человеком.

Спасибо, что рассказала нам про готику, про их характер и жизнь.

Готы - "за" и "против"

Что выбрать? "За" или "Против"? Мы провели среди RU.netовских Паучков мини-опрос,где каждый участник мог высказаться насчет этой субкультуры. Выяснилось,что результаты и не "за",и не "против".

Те,кто голосовал "против",те руководствовались тем,что готы шарахаются по кладбищам,изучают демонологию,выполняют различные культы,одеваются как-то страшно,могут убить и т.п.-вообщем,только народ пугают. На самом-то деле в нашем городе Комсомольске-на-Амуре готы культы не выполняют,а только изучают. Никого еще не убили. По кладбищам ходят и даже ночуют. Одеваются не сильно-то и страшно. Наш город-это не крупный город,где и убить могут,затем отведут на кладбище, произведут над убитым культ и так далее...

Те,кто голосовал "за",те руководствовались тем,что в нашем городе готы не опасны. Это просто способ общения. Люди,которых не понимает общество,собирают своё общество,так называемое "готы", где их любят,с ними общаются. Это вынужденная мера. Тем более, что люди в этом сообществе,в городе Комсомольске,очень тонкие,чувствительные и творческие натуры. Как сказала одна из готов Комсомольска-"Чувство прекрасного- это, наверное, самое главное, что есть в субкультуре готики." А что вы думаете?

Опрос: Готы - за и против

Источники материала

Сайты: Субкультура Готы

Эмо - бой?!

Ссылки

БобрДобр

Rob Zombie - Dragula

Готы танцуют ламбаду

Готы На American Idol

Oomph!-Auf Kurs - одна из любимых групп готов

Персональные инструменты
Инструменты