Страницы истории Сомовской школы Воротынского района Нижегородской области 1

Вступление (общие организационные вопросы)

Начала я писать данную статью в 2010 году - когда узнала, что закрывают школу в селе Сомовка. Не передать чувства, которые тогда были. Жалко школу, как оставить воспоминания о ней? Открыла интернет, а её нет — она уже вычеркнута из списка. Я стала писать, вспоминать, а теперь уже оказалась "получается замечательный материал по истории Сомовской школы. Ссылка на Ваши статьи включена сюда: Проект Школьная Атлантида. Идея данного проекта родилась в рамках проекта "Исчезнувшие деревни России". Составление Книги памяти исчезнувших деревень России обнажает печальную закономерность: судьба многих селений зависит от того, звучит ли в местной школе трель звонка на урок. Закрывается школа - и у деревни исчезает будущее... В наши дни наблюдается процесс закрытия малокомплектных школ под предлогом "оптимизации расходов". При этом незаметно уходят в небытие целые школьные цивилизации. Ведь школа - это не только те, кто в ней учит и учится сейчас, но и множество поколений выпускников, для кого школьный дворик навсегда остался пристанью детства. Многие школы закрылись на наших глазах. Постепенно, как древняя Атлантида, становится историей целый пласт нашей культуры."

И вот я пишу и добавляю сюда всё новые и новые фотографии. Хочется всё собрать в одно место.Может, это нужно только мне? Я очень радуюсь каждой старой фотографии, разгадываю, как кроссворд, кто там! Если на фотографии тот, кого уже давно нет, вспоминаю и радуюсь, что если помещу эту фотографию здесь, то ещё кто-то посмотрит и тоже вспомнит. Вот старый девиз "Никто не забыт, ничто не забыто".

17.08.2013 г. вышел сайт села Сомовки, его электронный адрес www.somovkann.ru. Материал и там, и здесь почти один в один, так как автор всё тот же — я - Куклева (Куландина)Капитолина Федоровна.

Здесь мне нравится, что все фотографии подписаны, есть описание времени фотографирования.

Мои воспоминания и заметки с фотографиями занимают много места, я постоянно (как находит вдохновение) пополняю статью фотографиями и воспоминаниями, своими и чьими-то. В январе 2014 года, Тамара Кленкина (Чугунина), как в старые добрые времена тимуровцы, готовила к 8 Марта мероприятие — поздравить наших ветеранов. С этой целью она ходила и записывала воспоминания старожилов. И обнаружился ценнейший материал. Королёв Валерий Александрович очень давно (с 1990 г.) начал записывать свои воспоминания, рассуждения, может дать напутствие сыну и внукам. Он их передал и разрешил воспользоваться. Решено было поместить их в рукописном варианте. Но так выцвели записи, что увеличивая их, я с трудом читаю. Но дух захватывает от этих записей. Поэтому я их стала перепечатывать и помещаю здесь, выделив зелёным цветом. Печатается медленно, но что интересно — он интересовался теми же вопросами! Побольше бы таких воспоминаний!

Материал сырой — до конца всё не отредактировано. А когда будет конец? Я думаю будет пополняться постоянно. Редакторы меня постоянно предупреждают, что надо разделять материал на части (или я что-то не понимаю?). В рамках данной "Летописи..." текст и фотографии размещается не очень большими страницами. Я считаю, что это неудобно - но это не мои правила. Обратите внимание - вся статья состоит из 4-х частей:

1. Страницы истории Сомовской школы Воротынского района Нижегородской области I (из далёкого прошлого до 1947 года)
  2. Страницы истории Сомовской школы Воротынского района Нижегородской области II (Война 1941-1945 г.)
  3. Страницы истории Сомовской школы Воротынского района Нижегородской области III (с 1946 г.- 1978 г.)
  4. Страницы истории Сомовской школы Воротынского района Нижегородской области IV (с 1979 г. - по настоящее время)

В эти страницы вошли разделы, которые пополняйте своими фотографиями и воспоминаниями — ведь школа была общая и давайте сделаем общие воспоминания о ней

В начале и конце каждой части есть переходы (голубой шрифт), нажимая которые переходите в другую часть. Не обижайтесь — пишу так, как по числу посетителей вижу, что на остальные части заходят меньше, чем на первую (хотя может и не интересно читать?

За 2016 год благодаря Морозову Игорю Николаевичу пополнился раздел о войне 1941-45 г. Разделила уже на 3 части и все равно читать трудно. Поэтому пришла к выводу , что надо выделить этот раздел отдельно - ну очень ценные данные. Может кто-то про своих родственников и сам нашел эти документы , но кто-то и не знает где и как. Игорь к этому вопросу подошел по мужски - он берет данные и анализирует все и место события и всех сомовчан, кто принимал участие в конкретном бою.

Военные архивы открылись только в 2007 году.

Хотелось бы знать мнение тех, кто читает. И пополняйте мои воспоминания своими воспоминаниями и фотографиями. Пишите мне (эл. почта [email protected])

1.Воспоминание о свой родине Капитолины Куклевой (Куландиной)

Еще старая Волга.
Сомовка 2016 г. Из фотоархива Мочалиной Е.А.
Сомовка 2016 г. Из фотоархива Жагриной А.А.
Дополненное фотографиями и воспоминаниями односельчан

1960 год Куландина Капитолина. 2012 год Куклева Капитолина.

___________1960 год Куландина Капа____________________________________________________2009 год Куклева Капитолина Федоровна
Отсчет в получении образования в селе Сомовка я могу вести от воспоминаний своих близких.Как получила образование моя бабушка Пирякова Анастасия Степановна 1902 года рождения? Прошло 110 лет.Во времена приблизительно 1910 год - она проучилась 1 год (класс и коридор,как она называла) и до конца своей жизни (1998 г.) читала и церковно -славянские книги и современные.При Сомовской церкви Николая Чудотворца была церковно-приходская школа в ней учились сомовские дети (может там училась и моя бабушка- спросить не спросила, а теперь не у кого).
Бабушкина сноха -Пирякова Валентина Федоровна 1922 г.р., закончила 4 класса Сомовской школы, как дочь кулака, ее не взяли в Фокинскую школу и она как-то поступила и продолжала обучение в с.Бармино,уезжала туда на весь учебный год.
Свекор мой 1929 г.р.,проживая в д.Белогорке, закончил 7 летнюю Чугуновскую школу (учился там в одном классе с Анастасией Ивановной Чаловой).
Мама моя 1931 г.р. закончила 4-х летнюю Сомовскую школу и в 5 и половина 6 класса училась в Фокино.
(может денег не было. За учебу в Фокинской школе платили 150 рубле за год.)
свекровь Горынина(Куклева) Руфина Леонидовна 1927 г.р. закончили 4-х летнюю Сомовскую школу.
Делаю вывод:
С построением в деревне Сомовка церкви (1884 год) дети учились в церковно-приходской школе до 1920 года.
Затем был перерыв в обучении в с.Сомовка.
С 1930 года организована Сомовская школа начальных классов (4 класса)
В 1951 году Сомовская школа была переведена в СЕМИЛЕТНЮЮ.
В 1963 году школе присвоили статус ВОСЬМИЛЕТНЕЙ
До 1993 года Сомовская НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ школа (4 года)
В 1998 году Сомовская ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ школа (с 4 года)
С 1999 года 4-х летнее начальное обучение и просуществовала она в этом статусе до своего закрытия до 2010 года.

Самое главное установить кто учил, кого и когда. Посмотрев аналогичные статьи, нашла может обязательное, но думаю нужное правило.Везде указано кто, в какой период руководил школой.Я тоже не отступаю от этой традиции.

Директора образовательного учреждения села Сомовка:
05.10.1916 г. Эрлет (Терновская) Ольга Александровна(1891 г.-1969 г.)Из фотоархива Гребенович Н.Г.
Дмитриев Ефим Михайлович (26.01.1890-08.10.1983 г.)
Ровнов Федор Васильевич (17.11.1919-07.07.1978 г.)
Шебалов Александр Васильевич
Коннов Николай Александрович
Унжаков Василий Дмитриевич (14.01.1932-03.03.1991 г.)
Сторожилова Альбина Ивановна
Я,с вашей помощью, постараюсь воспроизвести ИСТОРИЮ СОМОВСКОЙ ШКОЛЫ за почти 130 лет (такой большой период, но мы осилим!).
Вид на Сомовскую школу из Старкина (Школьного) переулка лето 2010 года.

В 2010 году исполнилось 40 лет, как я закончила в 1970 году Сомовскую восьмилетнюю школу. Это был второй выпуск из новой построенной школы, которая стоит и сейчас на месте сельской церкви. 1 августа 2010 года её закрыли - учиться дети будут в селе Фокино. Это здание, как Сомовская восьмилетняя школа, просуществовала с 1968 года - 42 года.

Парадное крыльцо Сомовской школы. Лето 2010 года.
Цветник перед Сомовской школой. Лето 2010 года.
Внутренний двор Сомовской школы. Лето 2010 года.
Знакомый уголок во дворе Сомовской школы, когда-то со столиком
Сколько встреч, свиданий да и просто постоять, посмотреть на открывающуюся красоту, привести сюда гостей и показать.Все у кого есть фотоаппарат, фотографируют открывающуюся живописную картину,но гостей сюда теперь не приведешь - все огорожено, закрыто и пройти сюда редко кому удается.Куда бы я не путешествовала,мне всегда хочется найти там подобное место, где сверху все видно.Не зря для церкви была выбрана эта гора. И от нее все видно, и она всем видна.
Сомовская школа и немножко сама Сомовка - вид с Волги

Раньше,когда приезжали на метеоре или на пароходе,так видели свою родную деревню.Но горы не были такими заросшими.Не было таких деревьев.С 1972 года, когда провели газ в Сомовку, перестали вырубать подгорье на дрова. До этого все, что толще двух пальцев, вырубали на дрова.

Сомовский пришкольный участок обработанный 14.05.2009 года.(их архива Виноградовых)
пришкольный с капустой.
Лето 2010 года.
Еще остались следы того, что здесь был школьный участок,а расположен он был на территории когда-то колхозного питомника. Славился наш край яблоками. Весной и осенью народ ехал в Сомовку, зная, что здесь есть садоводческая бригада и питомник с парисадками знаменитых сортов: Антоновка (Шестифунтовка), Анис, Штрифель, Аппорт, Украинка, Боровинка, Налив, Сатчина, Папировка - Кальвиль, Китайка (Русская и Мичуринская), Пепин-Шафран и еще много каких сортов.
Коротко о наших местах:

Из работы Ф. Ю. Левинсона-Лессинга: "Самая высокая часть района есть приволожское плато,высота которого над Волгою 60 саж., а над Балтийским морем 86 саж.(САЖЕНЬ - древнерусская мера длины,приравнена сегодня к 2 метрам) Здесь над самым обрывом над Волгою красиво расположились селения Фокинской волости (Фокино, Сомовка, Белогорка)с их богатыми яблонными садами. Между Василем и Воротынцем находится пойма Суры, царство тальника и глинистая пустыня, только по местам удобная для покосов и пашни. Рекою Чугункою она отделяется от не менее обширной Фокиной поймы, которая представляет низменную равнину, изобилующую рыбными озерами (Большое и Малое Понино, Широкое, Долгое, Кривель и мн. др). Как на Сурской, так и на Фокинской поймах находятся песчаные насыпи (валы), известные под именем грив."

Вид на Сомовку и бывшую лесопилку, а теперь рыбацкий поселок

На правом берегу за г. Лысково возвышаются Фадеевы горы. Стоящие на них села Исады, Просек, Сомовка, Бармино, Фокино утопают в зелени садов. Здесь родина знаменитого сорта яблок «волжский анис». Село Бармино -название происходит от имени известного русского зодчего 16 в. Ивана Постника по прозвищу Барма, строителя соборов Покровского в Москве, Благовещенского в Казани, Успенского в Свияжске др. Крупная волжская пристань. В Бармино и окрестных селах выращивают анис, антоновку и другие сорта яблок.

Скочиха.
со Старкиной шишки.
Мои детские воспоминания: когда на пароходе нас везли в г.Горький (отходил он от пристани "Сомовка" в 18 часов), то первая остановка была еще засветло в с.Бармино. Народу выходило к пароходу много. Все мостки были заполнены продавцами - чего только не продавали. Очень запомнилось топленое молоко в глиняных кринках с толстой красной пенкой.
Из справочника 1929 года -

В Лыскове развито производство мелких металлических изделий, пожарных рукавов, скобяного товара. В Лыскове так же, как и в Исадах, ранее изготовлялись несгораемые шкатулки и сундуки. В настоящее время имеются несколько солодовенных заводов и мельниц. В Лыскове два техникума. За Исадами начинается яблочный район. Именно сюда направляются специальные пароходы за яблочным грузом, количество которого исчисляется в сотни тыс. тонн. В 38 км от Исад – Бармино (правый берег) жители занимаются разведением специально яблоневых садов. Далее Разнежье (левый берег), Сомовка (правый берег), Фокино (правый берег) – все яблочные пункты.

Королев Валерий Александрович :"На старых картах Российной империи район Фокино – Сомовка - Бармино обозначался нарисованным яблоком и надписью «анисы»."
Волга наших дней
Не могу удержаться и не показать красивые места со старинными названиями, достопримечательности с. Сомовки.
Фото Якимова В.В. Выкулиха,Шолома,Красная гора,Жареный бугор .
Королев Валерий Александрович:[[Оказывается, место на берегу Волги, в районе бывшего перевоза, где была лесопилка, а сейчас стоит «дом рыбака», называлось «дворики». Я это название слышал маленький, но забыл. Говорили: «я рыбачил по «двориками»». Так вот название «дворики» пошло от того, что когда-то там действительно стояли дворы (и для коней и для людей). Здесь была база для ямщиков зимой («гоняли ямщину» по льду реки Волга!) и для бурлаков летом.
А ниже под «Жареным бугром» стояла «харчевня», т.е. своего рода столовая. Движение по «Красной горе» тоже было активным. Вероятно из полей за Волгу здесь ездили и зимой, и летом. Об этом говорит то,что на «Викулихе» (бугор, который сейчас почти срыли!) стояла кузница.
«Викулиха» - от основателя кузницы Викула.
Фото Якимова В.В.Тимофеев Николай и Якимов Михаил на Жареном бугре.Старый берег Волги в районе Сомовки
Королев Валерий Александрович:
Косы (перекаты) на правом берегу Волги до затопления (наш берег)
Мутный ключ
Самойлочева коса
Веха
Бакен (красный)
Власиха
У Власинского ручья.фото Винокурова Н.М.
в Нижней Слуде.фото Винокурова Н.М.
Перевоз
Дворики
Пристань
Под харчевней
Грязи
Дмитриева
Грязи
Старкина
Гунина
Крутушка
Елива осенью 2015 г.
Взвоз
Под Взвозом.
Ольсова (на Ольсова была небольшая коса , а «маленькая коска»)
Семенова
Крутая печина
Пологая печина
Подольсова (белый бакен)
Прогон
Крутенькая
Беленькая (пологая и крутая)
Рубежная
Каменная
Зелененькая
Шадривенькая
Цыплиха
Фокинский прогон
Бешеная коса
с Барского
Январь 2013 г. Наша красавица Сомовка - Сомовский Жареный бугор, Красная гора, Выкулиха.

Как известно, до эпохи паровых двигателей движение речных судов вверх по реке осуществлялось с помощью бурлаков. До строительства железных дорог река Волга была главной транспортной артерией в России. Десятки тысяч бурлаков тянули вверх по реке тысячи судов.У бурлаков были свои традиции. В определённых местах на Волге бурлаки посвящали новичков в профессию. Места эти - высокие крутые берега - назывались "Жареными буграми". С десяток Жареных бугров было по всей Волге от Ярославля до Астрахани. Сомовский Жареный бугор -главные ворота нашей Сомовки. Визитная карточка -как модно говорить.

3 холма Жареного
с Жареного на Старкину шишку
2012 г. Красная гора
Красная Гора:Зверев Г.:"По рассказам, колхоз после войны нанял специалиста (а если по простому - дал инвалиду возможность выжить в то тяжёлое время ) и всю эту гору мостил безногий солдат, прибивая камни колотушкой. По берегу, на телегах, ездила специальная бригада- заготавливала прочный камень. Кстати точно так - же собирали камень на строительство фундамента школы - сначала ходили и складывали на берегу большие кучи камня, а потом на пароме потихоньку сплавлялись вниз по течению к пристани, загружали камень,а у пристани уже на телеги-и в гору к школе...".
В наше время только очень бесстрашные могут по ней проехать на машине, вся дорога размыта и год от года колеи становятся глубже.Нет колхоза, никто не соберет людей и не отремонтирует дорогу,которая верой и правдой служила.
Выкулиха.

Раньше на ней устраивались молодёжью кулачные бои, на которые съезжался народ с окрестных деревень.Молодёжь билась, а взрослые сверху глядели....Узнала об этом от Зверева Геннадия совсем недавно, а раньше просто проходили по Красной горе мимо, видела что берут здесь песок. Может когда-то она была большой, в детстве помню ее разделенной и в углублении всегда забирали из нее песок. По другую ее сторону -ближе к Синеву -ровная площадка - хорошо видная и со Старкиной шишки и с Синева. Мы на ней танцевали. Там наверное и были бои.

22.08.2015 г.Сомовские Шолома с Пыниной.
С Шолома на Красную гору.
Фото Якимова В.В.Раннее туманное утро с Синева на Шолома, видно левее Старкину шишку,Скочиху, а внизу ровная площадка перед Выкулихой.
2016 г. с Синева на Шолома
Лукоянова Наташа, Ларин Борис, Чиркова Ира, Батулина Ольга.
на Стрелке
Столько проблем доставляли туманы. Метеоры не ходили, опаздывали на работу.На этой фотографии видно и дорогу по Красной горе(после дождя столько красной глины на сапогах несли, поднимаясь,как маслом намазанной горе), водокачку и забор, сделанный временными московскими хозяевами, которые хотели облагородить эти земли, но кроме забора ничего не сделали.
Май 2010 г. Ровнов дол с тропкой на сомовскую Гриву за ним сомовское кладбище
Ульяниха,Ровнов дол и Грива
на Гриве на ее бугорке.
1970 г. Пирякова В.В.на Старом уголке

]]

УГОЛОК. Фото из архива В.Якимова.
Перилинская - и старая но не совсем дорога

История села (деревни) Сомовка

Первое упоминание села (деревни)Сомовка.

Из исторической справки Воротынского района: Сомовка – село в Воротынском районе.Памятник археологии федерального значения – Сомовское поселение (городище Сомовское). Датировка памятника – II тыс. до н.э.

В середине I тысячелетия н.э. территория Ветлужско-Вятского междуречья была населена пермскими племенами. В VI веке в Марийском Поволжье появляются племена, оставившие Младший Ахмыловский могильник VI–VII вв. (находки у д. Юльялы, городища в устье р. Суры и, вероятно, Сомовское городище).

Эту справку о местоположении я трактую так:это Городок,который находится между Волгой и Казевкой в сторону Белогорки, рядом Барский(откуда это название?),Шолом. В моем детстве туда приезжали студенты и делали там раскопки. Что нашли не знаю,но историческую ценность это место представляет.Но это так далеко от настоящего, что я и думать не знаю какой был в то время наш край.Где были берега нашей красавицы Волги и какая была Сомовка. Есть версия, что деревня тогда называлась ГОРИКИ. Это название я не встречала нигде или как-то пропустила.Еще одна версия Чиркова Алексея Григорьевича 1881г.р.,что название Сомовка произошло от Сомовой заводи(где-то выше пристани),но это только его слова документов нет, хотя давно в книге о Нижегородской земле, это читали.

Нижегородской области….Старинные деревни и сёла.

Нападения на русские земли продолжались. В 1438 году изгнанный из Золотой Орды Едигеем внук Тохтамыша хан Улу – Мухаммед ушел со своей ордой в среднее течение Волги и основал Казанское ханство. А уже на следующий 1439 год его отряды вторглись в пределы Нижегородского Поволжья, выжгли основанный в 1435 году в устье Керженца иноком Макарием Желтоводский монастырь и разорили окрестности Лыскова.
Зимой 1535 – 1536 годов татары дважды приходили под Нижний Новгород, выжгли Балахну и с »полоном со многим» пытались уйти, но »нижегородские воеводы против татар вышли и загонщиков татар 50 человек убили, и Татар дошли до становищех в четверг под Лысковым. И того ради с Татары дела не делали, что ночь прошла, и ночи тое Казанские люди побежали». В этом отрывке как раз рассказывается о событиях у крепости на Олениной горе, о чем писалось выше.
В январе 1548 года русские полки Ивана IV пошли покорять Казань, их путь лежал из Нижнего Новгорода вдоль Волги через Ельню, Работки, Лысково, Васильсурск. Победа над Казанским и Астраханским ханствами дала новую жизнь народам Поволжья. Оживали разоренные селения, распахивались заброшенные пашни. По Волге мимо Лыскова пошли купеческие караваны. Из арзамасско – запьянских земель к лысковским пристаням потянулись обозы с хлебом. По Керженцу сплавлялся вековой кондовый лес, необходимый для строительства.
Королев Валерий Александрович:

Сегодня, 20 октября 1991 года, в клубе впервые проводился «праздник села», т.е. день нашей Сомовки. Выступал на празднике Румянцев Михаил Иванович (1920 г.р.)и рассказал следующее: ему маленькому рассказывала бабушка, что на остров, что сейчас за Волгой, они ходили пешком, только по жердям переходили через ручей. Еще он слышал от стариков рассказ о том, что в одну из лачужек, в районе «харчевни» во время паводка залез большой сом. А когда вода стала «спадать» – его поймали – вылезти он не сумел. Может отсюда пошло название Сомовки?

Горбунова Лидия Васильевна (девичья фамилия Пирякова, моя одногодка(1937 г.) рассказала о возникновении Сомовки. В Горьковском краеведческом музее, где-то в архивах, она нашла, что наше село Сомовка, зародилось поздно, после 1812 г.
После Отечественной войны 1812 г. некоторые прогрессивные военноначальники - помещики (в том числе и сам Кутузов), дали «вольные грамоты» некоторым своим крестьянам, за заслуги во время войны. Земли,оказывается, здесь были свободные. Вот какая-то группа этих вольных крестьян облюбовала это место и заселилась здесь. До них здесь жили черемисы и мордва.
Из материалов музея точно известно, что люди с фамилиями: Дмитриевы, Полковниковы, Царевы и Кутузовы – были крепостными самого Кутузова, из его именья, что было в Тульской губернии.
Кстати моя бабушка по отцовой линии Полковникова, т.е. очень может быть, что мои предки из Тулы. – Не верно!«Ленинской пути» за март 1996г. статья «Фокино - форпост на Волге» - где точные данные.
Сколько на самом деле лет нашей Сомовке? Я не историк и не претендую ни на какую-нибудь ступенечку близкую к ним,но мне просто интересно узнать о возрасте своей родной деревни,а интернет -это кладезь знаний.Если кто-то не примет мои находки,то с удовольствием почитаю то, что предложат и исправлю на правильную версию.Из альбома в библиотеке с.Сомовки

Из музея в Сомовской библиотеке Из музея в Сомовской библиотеке Из музея в Сомовской библиотеке Из музея в Сомовской библиотеке

Попытку уточнить возраст Сомовки я отсчитываю от возраста села Фокино. Там этим занимались 3 уважаемых мною человека: мой учитель географии Фокинской средней школы Василий Михайлович Ильичев (05.02.1930-03.05.2013 г.), ученый физик –краевед Михаил Александрович Юрищев (1950 г.р.)и мой однофамилец из Фокино Куклев Александр Федорович.В их рассуждениях есть расхождения. Я объясняю это тем, что в наш век интернета у Василия Михайловича доступа к историческим документам и собственно к интернету было ограничено.В 1987 году учитель географии Фокинской средней школы В.М.Ильичев делает запрос. На основании полученной из Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА, теперь это РГАДА - Государственный архив древних актов) справки, в которой сообщалось, что "первое упоминание о Фокине-селище относится к 1617 году, в книге за 1613 год его еще нет", В.М.Ильичев выбрал в качестве времени образования Фокина 1617 год.
Я не считаю это существенным. Главное они это сделали!Установили исторические факты: когда и кто владел нашей землей и что нового вносили владельцы в развитие. Из духовной грамоты (завещания) князя Михаила Ивановича Воротынского следует,что Фокино существовало в 1569 году. Это самое раннее из известных в настоящее время упоминаний в источниках. В середине XVI века селище (или сельцо) Фокино считается крупным в Поволжье. Для нас-сомовских, здесь прежде всего представляет интерес первая припись в духовной грамоте М.И.Воротынского. Она датирована февралем 1569 г.: ".. да в Нижнем Новеграде в Василегород[цком] уезде Фокино селище со всеми угодьи и з бортными лесы и до Волги, и Фокина селища деревни и починки, и слободы, и пустоши.." Вот эти деревни я принимаю за СОМОВКУ. Из этой-то документальной записи в духовной грамоте М.И.Воротынского, как раз и следует,что Фокино существовало в 1569 году!
До 1569 года Фокино было дворцовым, т.е. находились в ведении государства и правительства.

В 1569 году князь М.И.Воротынский стал первым частным владельцем селища Фокина и затем писал несколько завещаний своим детям, передавая свои земли.Хозяева менялись один за другим.

В декабре 1572 года (пятая припись), после того как "государь царь и великий князь Иван Васильевич всеа Росии пожаловал меня, холопа своего, старою моею вотчиною Перемышлем, а Стародуб у меня взял на себя, государя", Воротынский в очередной раз перераспределяет свое наследство: "А будет жена моя Олена останетца беременна, а родит сына, и та моя вотчина Перемышль и Мошок и Кнеинино з деревнями и с Фокиным детям моим трем - им, Ивану же да Дмитрею, и тому, которой будет родитца после меня". Таким образом, Михаил Иванович несколько раз писал и переписывал завещания.
Михаил Иванович завещал детям и прежде всего своему сыну Ивану: "И та моя вся вотчина Стародуб Ряполовской и село Мошок з дерев[ня]ми, и село Княинино, и Фокино селище со всеми угодьи, землями и с лесы по сей моей духовной сыну моему Ивану или детям моим".
По истории села Фокино нами были выявлены следующие материалы (исследования на Уральском форуме )
Перечень документов РГАДА, связанных с историей села Фокино Фокинской трети Барминской волости Закудемского стана Нижегородского уезда Нижегородской губернии.
Село Фокино возникло между 1626 и 1646 годами на вотчинной земле князя И.М.Воротынского в его Княгининской вотчине. После последовавшей в 1679 г. смерти князя И.А.Воротынского, не оставившего наследников (его единственный сын Михаил умер 22.09.1677 г.) род Воротынских пресёкся. Барминская и Княгининская волости были причислены к дворцовому ведомству, а затем пожалованы различным лицам, часть Барминской – боярину Фёдору Алексеевичу Головину, а в дальнейшем по разделу досталось его третьему сыну графу Николаю Фёдоровичу Головину, а в дальнейшем Фокино и Сомовка перешли к Демидовым. В 1720 году Н.Ф.Головин продал села Никите Демидовичу Демидову (Антюфееву), отцу Акинфия Никитича Демидова (Антюфеева) и они стали (до начала XIX в.) вотчинным владением Демидовых.
В 2017 году -339 лет с первого упоминания нашей Сомовки!

1678 год - самое первое упоминание о деревне Сомовка, которая входила в Барминскую волость, а она в Васильский уезд. В деревне Сомовка на тот период по переписным книгам было 44 двора.

Е.Едранов "На священной речке" 2013 г.

В старых архивных документах о сделках купли-продажи земель, ревизиях упоминается деревня Сомовка. Вот коротко некоторые упоминания:

• 23 мая 1695 года флотилия Петра I прошла по Волге, ведомая Головиным Федором Алексеевичем и Лефортовым.Земли на Суре - Петр I, после поездок по Волге, отдал своему министру-боярину Головину (часть владений боярина ХVI века Воротынского И.А.)
Головин Федор Алексеевич

Головин Ф.А.- генерал-фельдмаршал и генерал-адмирал, первый был награждён орденом Св. Андрея Первозванного (главной государственной наградой России), получил в заведование иностранные дела и занимал первенствующее положение между правительственными лицами («первый министр», по отзывам иностранцев). Провёл организационные и информационные работы по подготовке второго Азовского похода Петра I, во время которого, командуя авангардом галер, дошёл вместе с Петром I по Дону до Азова.За участие во второй Азовской кампании он был награждён золотой медалью.В 1699—1706 годах был одним из ближайших сподвижников Петра I, главным руководителем русской иностранной политики. Головин особенно замечателен тем, что успешно действовал в новом духе- он первым из бояр сбрил бороду, чем укрепил доверие к себе царя. Когда царь ездил в Лондон, боярин приезжал к нему и заключил с лордом Кармартеном договор о поставках в Россию табака.Между Головиным и Петром сохранялись непринужденные отношения "компании". В 1708 году, после кончины Головина Ф.А., наследники его, дети Николай и Александр, полюбовно передали одну треть владений, по жребию, дочери генерала-фельдмаршала и военного кавалера Бориса Петровича Шереметьева – Анне Борисовне (1673-12.05.1730) - жене Ивана Фёдоровича Головина (29.01.1682-12.05.1708). 1708 год ней перешли во владение по раздельной книге и село Сомовка: дворов 141, мужчин –525.

Проезжавший в 1703 г. через Нижний Новгород Корнелиус де Бруин упоминает "большое село, принадлежащее Г.Д.Строганову, селение Весна, большое селение Лысково, " с хорошей каменной церковью", селение Бармино, село Фокино /принадлежащее гр. Головину/ и село Василь рядом с Васильгородом. Село Фокино "тянется довольно далеко, вдоль берега реки по возвышенности,и, как говорили, в нем до 7000 домов.

Корнелиус де Бруин, посетив злачные места, сообщает следующее: "В дни праздников русские ничего не делают, как только пируют. Я видел даже многих из них в пьяном состоянии валящихся по улицам…"Проказы и странные движения выпивших" привлекли внимание де Бруина настолько, что вместе со своими спутниками вел долгое наблюдение за пьяными. "Валяются по улицам они потому, что "при этом… должны оставаться на улице, потому что им не дозволяется входить в дом продажи питий… Женщины приходят сюда так же, как мужчины, и выпивают ничем не меньше и не хуже их…"' Наблюдая данное празднование /по церковному календарю - день Вознесения Господня/, де Бруин делает вывод об обычности такого времяпровождения для простого народа. Проследовавший в 1788 г. через губернию де Лессенс писал о русских примерно тоже самое: "В деревнях, по снятии хлеба, надлежит вытаскивать их из кабаков."

Королев Валерий Александрович: "Когда зародилась Сомовка? Пока, к сожалению,никто ничего не знает! Фокино довольно точно определили, высчитали, это -1605-1610 годы. Белогорка и Карповка - выселенцы из Фокино уже в 19 веке. А когда Сомовка? После войны, полковник в отставке Вялов Тихон Иванович (уроженец Сомовки)пытался найти «начало» Сомовки. Но так и не нашел, хотя и «рылся» в Горьковских архивах. Нашел,однако, что самое старое село в нашей зоне Разнежье. Оно поминается в летописях за 14-й век, еще в период «ханского ига».На западной окраине Сомовки, на «ганчихе», археологи нашли какое-то селение «городок». Говорят, небольшая крепость квадратной формы. Вероятно времен Ивана Грозного - ровесница (нет раньше!) Васильсурску. Но больше там археологи не были, и точной даты тоже нет. Большая вероятность, все-таки, что Сомовка – это отголосок Пугачевского восстания. Вероятно, беглые после его разгрома, здесь первые поселились. Ведь Пугачевцы в Курмыше были, до Арзамаса дошли. Но,явно видно, что село молодое: нет ни Кузнецовых, ни Пономаревых. Наверное 18-й век, а конкретно, может вы, потомки узнаете. И название села тоже под вопросом. Или от фамилии хозяина села - Сомов, если такой был, или, и скорее всего, название пошло от слов «Сомовская заводь». Такая заводь была , более чем вероятно. Уже отец рассказывал, что хотя вдоль Сомовского берега вода и текла, но основная масса воды (когда они маленькие были ~ 1920 г.) текло «Коренной», т.е. за бывшим тогда, островом, а ниже Сомовки на острове было много дубников. От места, где сейчас пристань, на остров сомовцы переезжали на пароме с шестами. Так что когда Волга текла за островом (а еще раньше мимо Разнежья), а от Сомовки до Фокинского прогона («Бешеной косы»!) была заводь, где водились сомы. Вот и Сомовская заводь! Вот и Сомовка!

31.10.1708 г. в Нижегородском Госархиве записано - мельница под Сомовкой на суходоле за Андреем Игнатьевым. Оброк 10 денег (1/2 копейки). С рыбных ловел на Сомовском острову на Афонном Седове – оброку 12 алтын (3 копейки).

Е.Едранов "На священной речке" 2013 г.

В 1714 году эти земли скупает Демидов Никита Акифьевич у боярина Салтыкова А.П. и сотни семей увозит на Уральские заводы. По книге А.Куклева "Фокино на Волге" в 1774 году Пугачев,называвшийся Аристовым прибыл в с.Фокино возмущать крестьян против Демидова Н.А.где 25 июля был схвачен.

1750 г. Демидов Никита Акинфиевич (08.09.1724 г.- 16.12.1789 г.)

Форум Уральской генеалогии

Родословную БОБКОВЫХ с корнями из села Сомовка Нижегородской вотчины Демидовых, которые позже были переведены в деревню Осиновку под Невьянском, собирает активный член РИРО Марина Николаевна Митрохина. Будем рады любой информации по поводу этой фамилии. Бобковы Родословие Бобковых (Попковых) своими корнями уходит в село Сомовка.
Село Сомовка находилось в Нижегородской вотчине Демидовых. Село существует до сих пор на берегу Волги, западнее устья Суры. Из Сомовки в Осиновку под Невьянском были переведены Бобковы Савелий Фёдорович 1679 г.р. и Фрол Савельевич, его сын, 1718 г.р. Крепостные крестьяне деревни Осиновка работали для Невьянского завода, занимаясь заготовкой древесного угля (углежжением). Профессии Бобковых – кучеклад и кучеосыпщик. Кучеклад складывал подготовленные дрова в кучу для углежжения. Кучеосыпщик обкладывал кучи дров дёрном для медленного горения (тления). Позже Невьянский завод с окрестными деревнями и всеми крепостными крестьянами купил у Демидовых Савва Яковлев. После его смерти наследство было поделено между несколькими наследниками. В результате делёжки крепостные из Осиновки, находившейся возле Невьянска, семьями переводились в Режевской завод. Среди многих – Попков Николай Антонович с женой Домникой Петровной. Крестьянам, прибывшим из Кунары и Осиновки на работу в Режевской завод, давали кусок земли, чтоб у них был интерес оставаться в Реже. Поэтому у Василия Николаевича Попкова (сына Николая Антоновича) числилась по одному из документов земельная оседлость 176 саженей. Вероятнее всего, Николай Антонович и Василий Николаевич были рабочими Режевского чугуноплавильного и железоделательного завода. Документов, кроме записей в метрических книгах, по ним пока не найдено. Фамилия Попков со временем трансформировалась в Бобков.

Переписка по Шишариным 18 ноя, 2007 г.

К.В.Чибисов
На запрос по Шишариным, проживавшим после переселения из Фокинской вотчины Демидовых в Нижегородской губернии на Нижне - Салдинском заводе Демидовых я решил снабдить ответ на него информацией по региональной истории ареала распространения Шишариных, вот что получилось.
Сообщаем, что нами завершена работа по выявлению сведений о селе Фокино и проживавших в селе Сомовка Фокинской трети Барминской волости Закудемского стана Нижегородского уезда Ваших предков, носивших фамилию Шишарины. В ходе подготовки ответа на Ваш запрос нами были просмотрены документальные материалы из фондов РГАДА:
350 «Ландратские книги и ревизские сказки», 1209 «Поместный Приказ», 1267 «Демидовы» и 1355 «Экономические примечания к Генеральному межеванию».
В переписных книгах, относящихся к Барминской волости Закудемского стана Нижегородского уезда обнаружены следующие упоминания Шишариных:
В материалах I ревизии значится
"Михайло Степанов сорока лет, у него три сына -
Иван десяти,
Никита шти
Афонасей трёх лет»
(Ф.350 «Ландратские книги и ревизские сказки» Оп.2 Ч.II Ед.хр.2031 Ч.II л.894, 2041 л.159, 2047 л.894).
Ко II ревизии брат Михаила Степанова, равно как и сам он, а также его сын – Афанасий умерли (Ф.350 «Ландратские книги и ревизские сказки» Оп.2 Ч.II Ед.хр. 2050 Л.190, 2067 Л.31).
В материалах, относящихся ко времени проведения II ревизии имеются упоминания о потомстве
Ивана Михайлова 33 лет –
сыне Григории 19 лет (Ф.350 «Ландратские книги и ревизские сказки» Оп.2 Ч.II Ед.хр.2064 Ч.I Л.31 об.).
Около 1759 года семьи Шишариных были переведены на Нижне-Салдинский завод Демидовых. (см. работу Коновалов Ю.В. Происхождение населения Нижне-Салдинского завода (1759-1811) – электронная публикация – http://uiro.narod.ru/rodoved2/02_03.htm).
на вопрос Интересует любое упоминание о Шишариных. Переведены из Нижегородского уезда в 1759 г в Нижне-Салдинский завод Демидовыми.
Интересует информация о Шишарине Петре Федосеевиче (23.12.1839 - ок.1900 гг) , о котором писал в своих воспоминаниях В.Е.Грум-Гржимайло.
о Шишарине Иване Михайловиче - родоначальнике салдинских (с большой вероятностью и всех уральских) Шишариных - в фундаментальной, по-моему мнению, книге: Б.Б.КАФЕНГАУЗ “История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. : Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. Т. 1. 524 с. “ на стр. 343, 345. События конец 1750х-начало 1760-х гг. “История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв.: Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. Т. 1. 524 с. “ Стр.343. “Следует отметить наличие хозяйственной дифференциации в демидовской приволжской деревне, глубокие хозяйственные различия в крестьянской среде. Фокинский староста ссылался на обилие нищих и увечных, неспособных внести оброк. Владелец, требуя перевода значительного числа крестьян, настаивал на отправке на заводы обедневших крестьян, которые не могут платить оброка и “для своего прокормления шатаются по другим местам”; следовательно, таких крестьян было немало. Староста подчеркивает эти имущественные различия: “крестьяне не все равны, иные семьянисты и богати, а другие одиноки и бедны, и в таком недостатке, когда бедные у богатых на семена хлеб занимают, то принуждены бывают отдавать с немалым приростом и сверх того на них работать ”. Переселяли на заводы не только деревенскую голытьбу, но и зажиточных, вероятно, в наказание за какую-либо вину или хищение. Переведенный из нижегородской вотчины Иван Мих. Шишара (или Шишарин) жаловался в главную заводскую нижнетагильскую контору , что старосты с выборными не позволяли ему продать перед отъездом его дом, хлеб, скот и “шкарб” под тем предлогом , что и после перевода мир должен будет платить подушные за него и его детей. Двор Ивана Шишары оценен им в 32 руб. У него имелись 3 лошади стоимостью 10 руб., 2 коровы дойных и 2 холостых – 10 руб.,25 овец ценою 7р. 50к., 8 больших свиней и 10 малых – 11 руб., 8 кур и 3 улья и т.п. Здесь же упомянут сельскохозяйственный инвентарь: 3 косы-литовки, два сошника с полицами, телега с колесами; один стан колес. Общая оценка, данная самим крестьянином своему двору, скотине, хлебу и инвентарю, составляет 197р. 62к. Кроме того, ему должен фокинский крестьянин Ив. Зубрилов 50 руб. Мы узнаем из его прошения, что Ив. Шишара состоял прежде в Нижнем “у железной продажи” и на нем значится записанный за ним долг 100руб.11 Брат этого крестьянина Козьма Шишара, также назначенный к переводу на заводы, в своем прошении рассказывает о причинах его переселения, которое носило характер ссылки. По его словам, его напрасно оговорили, будто он переправил вора через Волгу; кроме того, будучи у железной продажи, он совместно с другим крестьянином купил с демидовской коломенки 1000 пуд. железа для продажи его с надбавкой, за что был сдан скованным на работу на Чугунский завод в той же нижегородской вотчине. Он был освобожден после взятки, данной им жене приказчика Сокольникова, но приказчику взятка показалась мала, и он назначил его к переселению на уральский завод; у него трое детей и старики-родители. Он говорит, что “в те годы (т.е. при общем владении братьев Демидовых, до раздела) в вотчине его благородия лутчие мужики ни един без оговору не остался”. -------------- 11 Далее следует перечень одежды и тканей, запасов и т.п. :”12 холстов олляных (т.е. льняных) двойниковых – 12 руб., китайкою покрыты 2 шубника с пухом, да 2 шубника нагольные – 10 руб., кафтан китаешный с подкладом(3р.25к.); 2 китайки вишневые (2р. 90к.), пуху бобрового на 80 коп., чулки русские белые – 12 коп., 2 крашенины – 1руб., 2 шапки курпеки, верхи красный да зеленый – 2р. 20к., 4 седла (3р.40 к.), фата красная белокромка большой руки, 2 сарафана китаешных новых, 2 кокошника голевых с прозументами, 2 рубахи александрийских красных; штаны коженые, 2 пояса шелковых. Посуды медной: братина, котел полуосный, ендова, 2 горшка зеленой меди, 2 тарелки, 3 стакана оловянных, котел зеленый большой.” – ЦГАДА, ф.Демидовых, д. № 4020, л. 7.” Стр. 345. “Если часть бедняков из демидовских вотчин могла прельститься возможностью получить денег на подъем, а по прибытии на завод стать обладателем дома и лошади, то для зажиточных крестьян переселение означало разорение. Выше приведена опись хозяйства одного из таких “лучших мужиков” нижегородской вотчины Ив. Шишары. Он с братом были отправлены скованными на “снастном” струге, который ежегодно возил из Твери снасти, необходимые для будущего каравана с железом. В пути братья уговорили караванного приказчика определить их на снастном струге в работу; для этого пришлось их расковать, и они продолжали плыть без оков. Ив. Шишара вместе с тремя другими крестьянами-переселенцами в пути бежал. Крестьянин, который их расковал и невольно способствовал побегу, был отдан на Салдинский завод. 15 --------- 15 Свердл. Обл. арх. , ф. 102, д. № 20, л. 40-55.”
C7778: В дополнение (уточнение) книги Кафенгауза “История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. : Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. Т. 1. 524 с. “ на стр. 343, 345. Согласно полученным данным из ГАСО (Ф.643, оп.1, д.71,лл.11,12-13об.,18,19,20,21,22-23об.,25,26-28, 29-30об.,32-33,34,36,37,37об. – “Дело о привозе крестьян на Сибирские заводы”) при переводе из Фокинской вотчины Никиты Акинфиевича Демидова (с.Фокино, с.Сомовка, с. Огневской Майдан Барминской волости Нижегородского уезда) в Салдинский завод в мае-августе 1759 года: 1). Иван Михайлов сын Шишарин не был скован и пересылался обычным порядком и не сбегал; Козьма Шишарин в списках переводившихся с Салдинский завод не числится ; 2). скованными на снастном струге из Фокинской вотчины были отправлены братья : Иван Иванов сын Шишарин и Григорий Иванов сын Шишарин – сыновья Ивана Михайлова сына Шишарина под присмотром крестьянина села Сомовки Савы Григорьева; 3). бежали со стругу в сторону Кунгура 4 крестьянина села Сомовка Фокинской вотчины : Иван Иванов сын Шишарин, Федор сын Лепилов, Гаврила Кирилов сын Медведев, Иван Кирилов сын Медведев; – т.е. сбежал сын Ивана Михайлова сына Шишарина. Итого: 1) крестьянин Иван Михайлов сын Шишарин был переведён в Салдинский завод, были переведены его сыновья Григорий и Иван с семьями; при переводе со снастного стругу сбежал Иван Иванов сын Шишарин; 2) Козьма Шишарин с семьей в Салдинский завод не переводился - при данной пересылке (а по материалам 3-10х ревизий Салдинского (Нижнесалдинского) завода Козьма Шишарин и его семья в Салдинский (Нижнесалдинский) завод вообще не переводились).

C7778: Родословная роспись Шишариных (салдинские ).
Колено I.
1.Михаил. Род. ранее 1680г. Ум. не ранее 1759 года. На 1759 год проживал в Фокинской вотчине (Нижегородский уезд) Никиты Акинфиевича Демидова в селе Сомовка. Ж. NNN Род. ?
Колено II.
2. Иван Михайлович 1 Род. ок.1692г. Ум. 1760г. Переведен в 1759 году из с.Сомовки Нижегородского уезда Нижегородской губернии принадлежавшем Никите Акинфиевичу Демидову в Салдинский завод (позже Нижнесалдинский завод) , торговал металлом от Демидовых в Нижнем Новгороде (см.Источники,2). Ж. NNN Ум. до 1759г.
3. Козьма Михайлович 1 Род. ? Ум. после 1759г торговал металлом от Демидовых в Нижнем Новгороде (см.Источники,2), На 1759 год проживал в Фокинской вотчине (Нижегородский уезд) Никиты Акинфиевича Демидова.
Колено III.
4. Григорий Иванович 2 Род. ок.1727г. Ум. 1785г.. Переведен в 1759 году из с.Сомовки Нижегородского уезда Нижегородской губернии Салдинский завод (позже Нижнесалдинский завод). На 1763г. - дровосек Ж. Наталья Алексеевна Медведева. Род. 1728г. Дочь крепостного крестьянина с.Сомовка Нижегородского уезда Нижегородской губернии Алексея Степановича Медведева.
5. Иван Иванович 2 Род. ок.1730г. Ум. ок. 1806г. Переведен в 1759 году из с.Сомовки Нижегородского уезда Нижегородской губернии Никиты Акинфиевича Демидова в Салдинский завод (позже Нижнесалдинский завод). На 1763г. – дровосек в Салдинском заводе. Ж. Ксенья Лукояновна Фёдорова. Род. ок.1724г. Ум. 1793г. Дочь крепостного крестьянина с.Фокино Нижегородского уезда Нижегородской губернии Лукояна Федорова.
6. ? 3 На 1759 год проживал в Фокинской вотчине (Нижегородский уезд) Никиты Акинфиевича Демидова.
7. ? 3 На 1759 год проживал в Фокинской вотчине (Нижегородский уезд) Никиты Акинфиевича Демидова.
8. ? 3 На 1759 год проживал в Фокинской вотчине (Нижегородский уезд) Никиты Акинфиевича Демидова.
Колено IV.
9. Марко Иванович 5 Род. ок.1753г. Ум. 1768г. Переведен в 1759 году из с.Сомовки Нижегородского уезда Нижегородской губернии Никиты Акинфиевича Демидова в Салдинский завод (позже Нижнесалдинский завод).
10. Федосья Ивановна 5 Род. ок.1755г. Ум. ок. 1766г. Переведен в 1759 году из с.Сомовки Нижегородского уезда Нижегородской губернии Никиты Акинфиевича Демидова в Салдинский завод (позже Нижнесалдинский завод).
11. Матвей Иванович 5 Род. ок.1758г. Ум. 1834г. Переведен в 1759 году из с.Сомовки Нижегородского уезда Нижегородской губернии Никиты Акинфиевича Демидова в Салдинский завод (позже Нижнесалдинский завод). Ж. Марья Петровна. Род. ок. 1756г.
Колено V.
12. Иван Матвеевич 11 Род. ок.1780г. Ум. 1847г. Ж. Матрена Евдокимова. Род. ок. 1783г.
13. Ефимья Матвеевна 11 Род. ок.1784г. М. NNN
14. Григорий Матвеевич 11 Род. ок.1787г. Ум. после 1858г. Ж. Пелагея Ивановна. Род. ок. 1798г. Ум. после 1858г.
15. Сергей Матвеевич 11 Род. ок.1792г. Ум. после 1858г. Ж. Агрофена Лаврентьевна. Род. 1796г.
16. Евсей Матвеевич 11 Род. ок.1795г. Ум. 1798г.
Колено VI.
17. Григорий Иванович 12 Род. ок.1810г. Ум. ок. 1833г. Ж. ?
18. Лукерья Ивановна 12 Род. ок.1822г.
19. Елена Григорьевна 14 Род. ок.1807г.
20. Татьяна Григорьевна 14 Род. ок.1808г.
21. Захар Григорьевич 14 Род. ок.1810г. Ум. 1816г.
22. Федосей Григорьевич 14 Род. ок.1813г. Ум. после 1858г. Ж.Акулина Степановна. Род. ок.1815г. Ум. после 1858г.
23. Анна Григорьевна 14 Род. ок.1813г.
24. Михайло Григорьевич 14 Род. ок.1817г. Ум. после 1858г. Ж. Настасья Фоминична. Род. ок.1817г. Ум. после 1858г.
25. Пантелей Григорьевич 14 Род. ок.1820г. Ж. Ксения Акинфиевна. Род. ок.1818г. Ум. после 1858г.
26. Степан Григорьевич 14 Род. ок.1824г. Ум. ок. 1854г. Ж. Марья Захаровна. Род. ок. 1825г.
27. Агапия Григорьевна 14 Род. ок.1827г.
28. Федосей Сергеевич 15 Род. ок.1816г. Ж. Маремьяна Акинфиева. Род. ок. 1816г.
29. Феоктиста Сергеевна 15 Род. ок.1818г.
30. Савин Сергеевич 15 Род. ок.1820г. Списан в рекруты в 1841 году.
31. Акулина Сергеевна 15 Род. ок.1822г.
32. Емельян Сергеевич 15 Род. ок.1824г. Списан на поселение в 1847году.
33. Емельян (2) Сергеевич 15 Род. ок.1829г. Ум. 1845г.
34. Устинья Сергеевна 15 Род. ок.1831г.
Колено VII.
35. Настасия Федосеевна 22 Род. ок.1834г.
36. Мануил Федосеевич 22 Род. ок.1837г. Ж. Александра Ивановна. Род. 1840г.
37. Еликанида Федосеевна 22 Род. ок.1841г. Ум. после 1858г.
38. Никита Федосеевич 22 Род. ок.1843г. Ум. 1854(7)г.
39. Николай Федосеевич 22 Род. ок.1847г.
40. Павел Федосеевич 22 Род. 27.06.1849г. Ж. Параскева Ивановна
41. Лука Михайлович 24 Род. ок.1836г. Ум. 1854г.
42. Ирина Михайловна 24 Род. ок.1840г.
43. Парасковья Михайловна 24 Род. ок.1842г. Ум. после 1858г.
44. Синклитикия Михайловна 24 Род. ок.1843г. Ум. после 1858г.
45. Николай Михайлович 24 Род. ок.1843г.
46. Анна Михайловна 24 Род. ок.1846г. Ум. после 1858г.
47. Анисим Михайлович 24 Род. ок.1849г. Ум. после 185
48. Яков Михайлович 24 Род. ок.1849г.
49. Полинария Пантелеевна 25 Род. ок.1843г. Ум. после 1858г.
50. Матвей Пантелеевич 25 Род. ок.1846г. Ум. после 1858г.
51. Настасья Пантелеевна 25 Род. ок.185?г.
52. Терентий Пантелеевич 25 Род. ок.185?г.
53. Григорий Пантелеевич 25 Род. ок.185?г.
54. Авдотья Степановна 26 Род. ок.1844г.
55. Степан Степанович 26 Род. ок.1847г.
56. Марфа Федосеевна 28 Род. ок.1847г.
57. Пётр Федосеевич 28 Род. 23 декабря 1839г. Ум. после 1897г или 1901г .?
58. Фадей Федосеевич 28 Род. ок.1841г. Ум. после 1858г.
59. Татьяна Федосеевна 28 Род. ок.1842г. Ум. после 1858г.
60. Авдотья Федосеевна 28 Род. ок.1844г. Ум. после 1858г.
61. Иван Федосеевич 28 Род. ок.1846г. Ум. после 1858г.
62. Афанасий Федосеевич 28 Род. ок.1848г. Ум. после 1858г.
Источники. 1. Ревизии:
3-я ревизия (1763г.) Салдинского завода Верхотурского уезда Пермской губернии –Государственный архив Свердловской области (ГАСО), ф. 643, оп.1, д.101, лл.21,21об.
4-я ревизия (1782г) Нижнесалдинского завода – ГАСО, ф. 643, оп.1, д.245, лл.16, 16об.
5-я ревизия (1795г) Нижнесалдинского завода – ГАСО, ф. 643, оп.1, д.316, л.13.
6-я ревизия (1811г) Нижнесалдинского завода– ГАСО, ф. 643, оп.1, д.428,лл.8об,9.
7-я ревизия (1816г) Нижнесалдинского завода– ГАСО, ф. 643, оп.1, д.466, л.93об, 94, 99об, 100.
8-я ревизия (1834г) Нижнесалдинского завода– ГАСО, ф. 643, оп.1, д.685, л.116об, 117, 125об, 126.
9-я ревизия (1850г) Нижнесалдинского завода– ГАСО, ф. 643, оп.1, д.973, л.172об, 173, 188об, 189, 189об, 190.
10-я ревизия (1858г) Нижнесалдинского завода– ГАСО, ф. 24, оп.23, д.6519, л.214об, 215, 215об, 216, 233об, 234, 234об, 235.
2. Б.Б.Кафенгауз. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв...М.,Л. 1949г. Стр. 343, 345.

C7778: Пропуск для проезда в Сибирские заводы на снастном судне, выданный Ивану Иванову сыну Шишарину в Санкт-Петербургской домовой конторе Никиты Акинфиевича Демидова от 28 февраля 1760г. ГАСО ф.643 оп.1 д.80 л.217 – фонд “Дело о переведенных в Сибирские заводы крестьянах”, 1762г. Обявитель сего крестьянин мой Иванъ Иванов сын Шишаринъ который послан во Твер а по вскрыти воды следовать он будет на сносном судне до Сибирские мои Нижнотагильского заводу того ради на учреденных заставах где команду имеющих прошу обявленному крестьянину в надлежащем пути чинить свободный пропуск везде беззадержания чего ради во уверение сего за подписи моей руки и с приложением обыкновенной моей печати Сей пропуск дан в Санктъ Петербурге .Февраля 28 дня 1760 года Дворянин Никита Демидов печать

• 1787 год–наследником Демидова Н.А и хозяином земель становится сын Николай Никитович.
  • 1795 год-владеет по купчей от Демидова Н.Н.- Жеребцов Александр Алексеевич и его жена Ольга Александровна-знаменитая красавица-авантюристка.
  • 1795 год в деревне Сомовка по купчей передается: мужчин - 305 и женщин -387.
По истории села Фокино нами были выявлены следующие материалы (см. приложение на 4 листах).

1 2 3 4 1 1621-1623 гг. «Пустошь, что была слободка Фокино селища на реке на Волге, а на ней косят сено на смете 3000 копен.» Ф.1209 «Поместный Приказ» Оп.1 Ч.I Ед.хр. 292 Писцовая и межевая книга Закудемского стана Нижегородского уезда, писца Димитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова 7129-го, 130-го и 131 – го годов. Подлинник, не опубликован. Лл.1-916 Л.39 об. 2 1646 – 1648 гг. «Село Фокино, а в нём, крестьянских дворов. Во дворе Янко Оксёнов Кривошея, у него сын Филька, во дворе Кузёмка Фёдоров, у него сын Федька (л.352), во дворе Невко Григорьев, пастух (л.356 об.). А в том же селе бобыльских дворов: во дворе Ондрюшка Перфильев Скоробочач, у него сын Васька, у Васьки сын Ивашко (л.358)» Ф.1209 «Поместный Приказ» Оп. 1 Ч.I Ед.хр.296 Переписная книга Нижегородского уезда, переписи Ивана Фёдоровича Шаховского и подьячего Прокофия Симанова 156 года.. Подлинник, не опубликован. Лл.1-1316 Лл.352-358 об. 3 1677-1678 гг. Переписная подворная роспись населения с.Фокино, вотчины И.А.Воротынского Ф.1209 «Поместный Приказ» Оп.1 Ч.II Ед.хр.7530 Переписная книга Закудемского стана Нижегородского уезда, переписи Петра Дмитриевича Свечина. Подлинник, не опубликован. Лл.1-908. Лл.338 об.-347 об. 4 12.10.1753 г. Донесение Фокинской земской избы уральскому промышленнику Никите Акинфиевичу Демидову о явке беглого дворового Мирона Чеботарёва Ф.1267 «Демидовы» Оп.1 Ед.хр.86 Доношение Н.А.Демидову выборного села Фокина Нижегородской вотчины Степана Чугунина о явке беглого служителя Мирона Чеботарёва Л.1 5 27.02.1759 г. Рапорт приказчика Алексея Тимофеевича Сокольникова из Фокинской земской избы Н.А.Демидову с предложением выдать жалованье ткачам, сторожам и слугам, находящимся при господском доме в с.Фокино, т.к. из-за отсутствия своих мельниц (отошли по разделу) возить рожь на сторону «убыточно» Ф.1267 «Демидовы» Оп.1 Ед.хр.94 Рапорты приказчика Фокинской земской избы и выборного села Фокина Н.А.Демидову. Л.1 копия 6 08.03.1759 г. «Покорнейшее прошение» Н.А.Демидову от крестьянина Косьмы Шишарина об охранении от нападок и поношений приказчика Алексея Сокольникова в отношении Косьмы Шишарина. (Лл.5-6) Приложена резолюция Н.А.Демидовва «Козьму Шишарина от нападок Сокольникова охранить и пажить ему отдать а ево в сибирские мои заводы выслать» (Л.6 об.) Там же. Лл.5-6 об. 7 09.03.1759 г. Рапорт А.Сокольникова Н.А.Демидову о посылке ведомости о крестьянах с.Фокино и др. ростом около 2 аршин 10 вершков, подлежащих отправке в гайдуки в дом Демидова в Москву. Там же. Л.7 8 Тогда же Реестр 3 крестьян с.Фокино, назначенных в гайдуки с их семьями. Там же. Л.8 9 18.05.1759 г. Рапорт А.Сокольникова Н.А.Демидову об отдаче в оброк мельниц в сёлах Гремячево и Фокино. Там же. Лл.10-11 10 22.03.1759 г. Прошение крестьян сёл Фокино, Сомовки и Огнёвского Майдана Н.А.Демидову о раскладке подушных денег и других сборов по числу работоспособных крестьян в каждом дворе, а не по количеству ревизских душ. Там же. Лл.12-15 11 19.10.1759 г. Рапорт А.Сокольникова Н.А.Демидову о нарядах работы на ткацкой фабрике в с.Фокино Там же. Лл.18-18 об. копия 12 12.10.1759 г. Рапорт А.Сокольникова Н.А.Демидову об избиении крестьян и самовольном затребовании подвод в с.Фокино адьютантом графа П.И.Шувалова И.Д.Макаровым с 3 гренадёрами. Там же. Лл. 20-21 об. 13 10.02.1760 г. Рапорт А.Сокольникова Н.А.Демидову о переводе крестьян с.Фокино, Сомовки и Огнёвского Майдана на заводы в Сибирь Ф.1267 «Демидовы» Оп.1 Ед.хр.162 Рапорты приказчика Фокинской земской избы А.Сокольникова о подготовке к отправке на переселение в новостроящийся Салдинский завод бестяглых крестьян сёл: Фокино, Сомовка, Огневский Майдан – Нижегородской вотчины и несправедливом обвинении его крестьянами во взяточничестве. Лл.1-2 об. 14 Тогда же. Ведомость именная крестьян с.Фокино, подлежащих переводу на заводы Демидова в Сибири Там же. Лл.3-6. 15 Тогда же Ведомость о наряде крестьян для работы на Сибирских заводах Ф.1267 «Демидовы» Оп.1 Ед.хр.97 Распоряжения Н.А.Демидова приказчику А.Сокольникову в Фокинскую земскую избу о порядке отправки крестьян сёл Фокина, Сомовки, Высокого, Огнёвского Майдана, переселяющихся на заводы и… отправке «рисунка» церкви, строящейся в с.Фокино из г.Петербурга. Лл.3-4 об. 16 10.01.1760 г. Распоряжение Н.А.Демидова Фокинскому приказчику А.Сокольникову о переводе крестьян из сёл Фокино и др. на заводы в Сибирь. Там же. Лл.1-2 об. 17 01.01.1758 г. Инструкция (Лл.3-7об.) и контракт о службе (Лл.1-2 об.) главного приказчика Нижегородской вотчины села Фокина «малороссийской природы свободного человека» Алексея Тимофеевича Сокольникова Ф.1267 «Демидовы» Оп.1 Ед.хр.385 Лл.1-7. 18 Дела о размежевании земель между Ф.А.Головиным и Н.А.Демидовым в Барминской волости Нижегородского уезда и Космодемьянском уезде. Ф.1267 «Демидовы» Оп.1 Ед.хр.495. Сборник документов Лл.36, 85-88, 94-95 19 25.02-11.03.1795 г. Донесение Фокинской земской конторы Николаю Никитичу Демидову о денежных затруднениях конторы (Лл.1-1об.); о составлении ревизских сказок по Нижегородской вотчине (Л.8-8об.), об отдаче в рекруты, возвратившихся из бегов крестьян (Лл.4-7) и по др. вопросам. Ф.1267 «Демидовы» Оп.3 Ед.хр.2. 20 01.02.1797 г. Донесение «комиссионера» Михаила Даниловича Данилова Н.Н.Демидову о выполнении его поручений в Нижнем Новгороде и о слухах, относительно послания крестьянами Фокинской волости ходоков в Петербург с просьбой о снятии оброка. – «Здешней служитель Андрей Ткачёв сказывал, что несколько Фокинских мужиков пошли в Петербург с просьбой в рассуждении тягости оброка» (Л.1) Ф.1267 «Демидовы» Оп.3 Ед.хр.49 Лл.1-1об. 21 1784-1797 гг. Экономические примечания по сёлам Фокино и Сомовка, принадлежащих Н.А.Демидову, составленные в ходе генерального межевания земель, содержит сведения по их физической и экономической географии. Ф.1355 «Экономические примечания к Генеральному межеванию» Оп.1 Ед.хр.814 Экономические примечания на 185 дач и алфавит дач и владельцев. Нижегородская губерния Васильский уезд №27 Лл.11-11об. Настроение: happy архивное

Александр Николаевич Радищев (1749-1802) – русский писатель-революционер. В своих книгах "Путешествия..." он изобличает русское крепостничество, деспотизм власти. «Бунтовщиком, хуже Пугачева» назвала его Екатерина II и, автор очерков был отправлен в Сибирь в кандалах на 10 лет. «Путешествие из Сибири в Москву» Радищев делится своими впечатлениями проезжая через Нижегородскую губернию 17 июня – 7 июля 1797 года:

19-е Негодование работников, что стоим. По утру ходил с офицером на верх горы; там видны остатки древнего укрепления, рвы неглубокие и вал заросший, также где были бойницы. По новому плану должно было тут быть городу, и место размерено, было построено несколько домов, но жителей не было, и они частию сгнили, частию снесены вниз. Наверху только дом для присутственных мест, и приготовлено кирпича, камня, извести и песку. Старался князь Вяземский, генерал-губернатор, чтоб сделать тут торжище, но безуспешно. Промысел их только холсты, так и других селений, которые возят к Макарью. Во всех домах слышен стук берд. Выехали пред полуднем и, объезжая великий мыс, полдневали мало. У того места великое множество цвело шиповнику и яжевичнику, много щавелю, которым мы пользовались. Подъезжая к селу Фокину, вышли и шли с версту чрез рощу высокого осокорника, которая весною на сажень стоит в воде, так, как и часть нижнего Фокинского селения. Оно лежит половиною внизу, а другая на высокой горе, на которую въезжают хорошею дорогою.Иные росшивы от смолы все черны, даже и мачты, а парус белый, вид траура. Избы все почти хорошие и о двух жильях. На горе церковь деревянная, старинный господский деревянный большой дом и каменная домовая церковь, двор обширный и небольшой регулярный сад, в коем липовые и кленовые аллеи, а сии были крытые и солнцу непроницаемые. В саду много вишен, яблок, можжевельнику, смородины. По высокой горе есть роща превысокая березовая, вязовая и пр., прекраснейшая, подобная древним рощам близ храмов или богам посвященным. В саду много было статуй чугунных, но новый помещик Жеребцов увез их в Боровицкие пороги. Жена его, сестра кн. Зубова, купила ее у молодого Демидова за 350 тысяч, – сын Никиты Акинфиевича, он камер-юнкер.

В Фокине ночевали.На берегу множество лежит долбленых лодок, которые отгоняют к Макарью. При самом селении гнали прочие барки числом 15, две барки казенные с деньгами. Они идут чрез их бечевни, и никто им не спорит; работников у них в лямке более, но иногда они их берут в селениях. Я думал, что они спешат в путь, но вместо того увидел, что прямо привалили к кабаку. Офицеры с казенных караванов наживают тысячи по 3 и до 5-ти. Дарят тех, кои их отправляют, или лучше покупают сие отправление. На железном едет пьяный офицер, который меня препровождал из Перми до Тобольска; он едет с женою, и она пьяна же. 20-го По всходе солнца пошли бечевою. Берег высокий. В 20-ти вер. от Василя село на высокой горе, Сомовка, того же господина. После полудня шли все на шестах, иногда почти в полреки, судов с 20-ть вместе; издали как будто галерный флот. И ночевали против села Бармина, чрез которое лежала большая прежде дорога.

1790 г. Жеребцова Ольга Александровна

Интересен факт, что она была любовницей Георга IV(5-й король Великобритании и Ирландии с 29 января 1820 — 26 июня 1830), который кроме все изобрёл правый и левый сапог. До этого вся обувь могла надеваться на любую ногу.Считался, особенно в молодости, ловеласом и сердцеедом с учётом того, что обхват его талии достигал 1,5 метра.Внебрачный сын Георг (Егор Егорович, 1806—1844) Норд по утверждениям Ольги Александровны был от Георга IV. Егор Норд был женат на княжне Щербатовой, служил российским консулом в Персии и скончался в Гиляне от чёрной оспы.

1827 году Сомовка переходит помещику штаб-ротмистру в отставке Норду Егору Егоровичу. В деревне Сомовка мужчин - 347 и женщин -427. По переписным книгам Норда записи стали с указанием крестьян с фамилией, возрастом.

Вотчина Норда Е.Е.- деревня Сомовка:
Состояло крепостных -364 души
По последней ревизии -347
Прибыло:
Новорожденных -152
Переведено из с. Фокино -14
Куплено в 1840 году – 1
Убыло:
За смертью – 91
Отдано в рекруты – 24
Сослано на поселение – 1
Передано в с.Фокино -3
Продано г.Баранову в 1849 г.-1
Итого: 120
В итоге по ревизии в 1850 года по деревни Сомовка в наличии:
Мужчин -411
Женщин -491

Опись составил дворовый человек Норда- Степан Федоров сын Птицин.

С 1857 года перепись населения идет по дворам.

Выселок Белогорка появился в период между 1850 и 1857 годами за счет переселенцев из села Фокино.
Как живут простые люди,какие у них проблемы? Отличаются ли они от теперешних? Вот несколько записей из судебных решений:

1892 год -Дело по жалобе крестьян с. Сомовки Михаила, Константина и Василия Румянцевых на постановление земского начальника 1-го участка об обложении их,как раскольников,сбором на поддержание местной православной церкви.

Дело по обвинению крестьянина с. Сомовки А.Е. Якимова в самоуправстве против землевладельца Ф.С. Мухина. 7 янв. 1898 –10 февр. 1899
Дело по представлению земского начальника 1-го участка об отмене приговора Сомовского общества о семейном разделе крестьян Румянцевых.8 мая –3 июля 1899
Дело по представлению земского начальника 1-го участка об отмене приговора Сомовского общества о семейном разделе крестьян Лукояновых. мая –3 июня 1899
с.Фокино, д.Сомовка Фокинской волости Васильского уезда Нижегородской губернии

Село Сомовка Воротынского района упоминается в «Государственных списках памятников истории и культуры Нижегородской области» в связи с памятником градостроительства и архитектуры XIX века – сельской церковью. Несмотря на то, что документ о приобретении статуса – приказ департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области № 5-ОД – датируется 22 апреля 2000 года, этого памятника в селе не существует уже с середины прошлого века.

Вот тут и начинается отсчет в обучении сомовских детей! В Сомовке построили церковь.

Период 1900 г.до 1930 г.

Русско-японская война 1904-1905 гг. Сражение у о. Цусима .

Алексей Силыч Новиков-Прибой "Цусима" книга 1 .
Пегова (Чалухина) Л.Ю. "Дома хранится книга про крейсер "Варяг" на котором осталось всего трое в живых

среди которых был мой прадед Мошков Михаил Степанович , помню что капитан там был Руднев"

Мошкова Л.В."В семье хранили книгу про Цусиму старинная и старая фотография с Мошковым который 25 лет плавал на корабле."
1916 год Вялова т.Зина (1906 г.р.)в детстве- архив Лабаевой Р.Б.
1916 год справа Мошкова Мария.

Дело по иску крестьянки с. Сомовки П.Д. Чаловой к односельчанке И.Н. Осиповой, об отобрании от нее разной одежды, или стоимости ее 61 р.15 сент. 1916 –22 февр. 1917.Проблемы ,как и в наше время.

Якимов В.В."Годовщина возврата Крыма, Севастополя, вызывает гордость что сумели защитить когда то брошенных своих граждан. Наши Сомовские тоже прикоснулись к истории Крыма, служили в Севастополе, нашем Севастополе."

______________________________________________________________________________________________________________________
г.Севастополь 1915 год
1 ряд (стоят) Лукоянов А.В. 1892 г.р. Ершов..... Коннов Яков Степанович....
2 ряд Чалов Сергей..., Пиряков Григорий Михайлович, Батулин....
3 ряд Сурин Яков Алексеевич, Якимов Александр Антонович...
1910 год слева Якимов Александр Антоныч и справа Теленков ....
Клинцев Спиридон слева.
Семейный архив Конновых-Терентьевых
Коннов Алексей справа.Семейный архив Конновых-Терентьевых
Семейный архив Конновых-Терентьевых
1914-1916 г. Слева - Терентьев Григорий Алексеевич, участник Первой Мировой войны
справа Лукоянов Иван Максимович

Ровнов Александр Григорьевич Ровнов Александр Григорьевич

Ровнов Александр Григорьевич (Ришпен, Влад. Иос. Загородный, 45-13. "Весь Петербург - 1912." Фотосалоны С.Петербурга)
Чирков Алексей Григорьевич
Чирков Алексей Григорьевич (стоит)(1881-1981) на службе в царской армии вместе с сослуживцем и его семьей...

Королев Валерий Александрович:А вот дедам моим не повезло. Оба погибли в первую мировую войну 1914 года. Видать хорошая была «мясорубка». Коли забирали всех подряд. Я имею ввиду, что забирали детных. У моего поколения дедушек было мало. Может быть, в свое время и считали, сколько их погибло, но мы не знаем. По разговорам же старших – погибло много. С какого года рождения были мои деды? Я спрашивал многих своих родичей, но уже поздно, т.е. после смерти отца, дедов и брата дедушки по отцу Королева Григория Михайловича. Никто ничего не знает. Мой дед по отцу Королев Иван Михайлович. Когда его забрали на войну, у них с бабушкой Пелагеей уже были: Федор – 9 лет, Александр – отец 5 лет, Анатолий -3 года и бабушка Пелагея была беременна Марией (Мошкова Мария Ивановна).

Королев Иван Михайлович (1883-1916 г.)

Вот так! От четырех детей забрали и убили. Все они остались на попечении прадеда Михаила Илларионовича и Григория Михайловича. Если считать, что раньше женились раньше, чем теперь, то моему деду было 28-30 лет. Клинцев Лазарь Федорович, мой дед по матери. Когда его забрали, тетке Вали(Шишариной) было 3 года, а моей матери всего 1 год. Ему, наверное, было около 25 лет. Забрали – и погиб! Где и когда точно погибли? Кто теперь ответит! Вечная им память. Скорее всего и лежат их кости в чужой земле. И, вообще, много наверное русских костей по всей Европе разбросано! Да и не только в Европе (Манчжурия, Порт-Артур). Простите нас деды, что не знаем о вас почти ничего. Да мне про них и родители ничего не говорили, не рассказывали. Значит, и сами мало знали. Коли остались без отцов несмышленышами! Где-то читал, что в России в настоящее должно бы быть порядка 600-800 миллионов человек. В начале 20 века у нас всплеск. Сильнейший прирост населения, но … Первая мировая война, революция (в революцию разбежались много по всему миру!), гражданская война, репрессии 30-40 годов, Отечественная война 41-45 годов – и вот результат! Нас где-то 150 миллионов только! Как теперь все отлично понимают в 30-х годах раскулачены были наиболее инициативные, хозяйственные, трудолюбивые крестьяне.

Такими в Сомовке были:
1. Пиряковы 3 брата – торговлей занимались, веревки, канаты. Два их дома были проданы наслом в Фокино, а один стоит до сих пор – старая контора колхоза «Волжанин», ныне КБО, потом Князевы.
2. Дмитриевы, два брата, занимались выделкой кож. Дмитриева школа, потом квартиры (сгорел в 1996 г.). Магазин «Волжанка» с 2006 г.
3. Курылевы – бакалейная лавочка. Дом и сейчас стоит. «Медпункт», сейчас магазин «Хозяюшка»
4. Ровновы (Федора Васильевича дедушка) – вили веревки из мочала. Дом стоит – бывшая почта, а теперь квартира учителей Старожиловых.
5. Батулины – мельницы имели, а жили плохо!(кирп дело).Николая Сергеевича отец, дом был продан наслом.
6. Мокеевы – была одна мельница, семья большая и жили неважно. Дом стоял впереди настоящего клуба, бывший «Нардом».
7. Где сейчас контора, был старый с/совет, был небольшой полудомок, здесь раскулачили Терентьевых.
Перечисленные были раскулачены и высланы. Но «таскали» многих. Королева Г.М. тоже «таскали» за веру, но оставили и многих так.

А всего в Сомовке оказывается (пишу со слов матери) было 6 мельниц (шесть) ветрянок.

В районе настоящего гаража: Мокеева Якова, Савинова, Курылева.
В районе кирпичного завода: Терентьева, Мокеева Василия,
В районе «Петкуса» - Батулина.
В Чугунах были водяные мельницы.
1911 год в Сомовке 237 дворов
На 01.01.1999 г. в селе Сомовка -747 человек,
Белогорке -130 человек,
Карповке - 11 человек.
В 2010 году в Белогорке -126 жителей
Карповки - нет
2013 год в Сомовке -660 человек

3.Сомовская церковь святого Николы Чудотворца(1884г.-1961 г.)

План Сомовской церкви
План Сомовской церкви поперечный разрез
Продольный разрез Сомовской церкви.
снимки предоставил епархиальный древлехранитель Александр Дюжаков 22.09.2015 г.
Лысковский уезд

До 04.09.1919 именовался Макарьевский уезд.

Образован- 05.09.1779. Ликвидирован 16.05.1929
Венецкая (Барминовенецкая) волость до 20.06.1929
Сомовская церковь из "Летописи Сомовской школы"
Вот она гордость нашего села - красавица! Красивее здания в селе не было.
Сомовская церковь святого Николы Чудотворца.

Появилась выдержка и фотография занесу затем проверю. Приходские церкви Нижегородской епархии. 1722-1723 гг. Лысковская пятина. 17. С. Сомовка, Бармин. вол., Нижегор. у. Церковь во имя Николая Чуд. Причтъ состоялъ изъ священника (Максимъ Ивановъ), діакона (Иванъ Кириловъ), дьячка (Ѳаддей Кириловъ) и пономаря (Василій Яковлевъ). Пахотной земли церковной было 9 десятинъ въ трехъ поляхъ, сѣнныхъ покосовъ на 35 копенъ. Приходскихъ крестьянскихъ дворовъ въ селѣ было 77.

Никольская единоверческая церковь села Сомовки Воротынского района Горьковской области

За праздники сходила к Лебедевой Ольге и сфотографировала цветную фотографию нашей церкви. Эта фотография принадлежала Калинкиной, она ее передала Ольге. Я узнала об этом летом, но что-то все не смогла дойти и переснять.

Сомовская церковь святого Николы Чудотворца. Дата постройки - 19 век.

Слева стоял молельный домик - туда по воспоминаниям мамы, она ходила, там переодевались. Всегда был народ. А вот на краю церковной шишки- где сейчас спуск на пришкольный участок, стоял 2-х этажный дом. Она тоже туда ходила, но всего 1 раз. Назначение его не помнит. Вроде не жили там?

Церковь была центром всей жизни в селе.Люди приходили в нее: молились, крестились, венчались, исповедывались, причащались.Моя соседка тетя Липа Королева(1915 г.р.?) мне рассказывала, как маленькие они ходили в церковь раз в неделю к батюшке на исповедь: не слизывали ли с молока пенки,не обманывали родителей и про все сокровенное.
Сомовская церковь год 1957 г.

Мои соседи с гостями из Горького: Коннов Яков Степанович,Коннов Юра,Коннова Мария Яковлевна, Вялова т.Зина, Горынина т.Нюра, Горынина -Пучкова Вера (она с 1949 г.р. а так как в школьной форме. то делаю вывод, что ей не менее 8 лет).

Сомовская церковь год 1957 г.
Рано откопала еще одну фотографию из этой серии.
В верхнем ряду Вялова Зинаида, во втором Ровнова(Коннова) Мария, Кудрявцева Евдокия, Коннова Татьяна, Горынина(Вялова) Анна, Кудрявцева Нонна, Горынина Вера, сидят: Коннов Яков, Ровнов Слава, Коннов Юрий.
Вырезка из "Воротынской газеты" июль 2011 года.

На фотографии Вялов Кузьма... Они родственники, поэтому я думаю эти 2 фотографии сделаны в один день. Так как мой дом находился почти напротив церкви, то в памяти осталось, какая церковь была красивая, высокая. Но вот нашла фотографию и кажется она сейчас уже не такой большой, как я ее помню.

Сомовская церковь год 1957 приблизительно. Лукоянов Александр Петрович,Лукоянов(Круглов) Николай и Николаева Люба
Вокруг церкви росли огромные деревья: рябина в правом углу (такого размера рябины я больше не видела),липы,клены, они были огромные.Таких старых деревьев я не встречала, обычно они долго не растут.
Звено ограды от церкви,перенесенная на сегодняшнее кладбище.

Вокруг церкви была красивая ограда с красивыми коваными железными звеньями.На фото видны кирпичные столбы с крышами, когда крыши разрушили,мы стали залезать на столбы и подолгу сидеть. А какие были ворота!На них мы забирались и качались, но это когда уже сломали церковь.

Морозов Игорь Николаевич "Мимо Сомовской церкви на лошади проезжает кто-то в качалке. В такие качалки запрягали только рысаков и лошадь на фото бежит рысью, а галопом лошадь неслась в вскачь, а не бежала!" (сохранил Колеков Ф.)
Королев Валерий Александрович:"А когда церковь была и Сомовка еще красивее была. Очень красиво и далеко церковь смотрелась с Волги. Видно ее было от с.Бармино, с.Каменки, с.Разнежья, с.Михайловского и от западного конца с.Фокино. Правда деревянная, но красивая церковь. Покрашена белой краской. Ограда была на кирпичном основании, высотой 50-70 см., кирпичные столбы через 4 м ,а между столбами кованая, металлическая, искусно сделанная решетка. Ниже к Волге - поповский дом, большой пятистенок с верандой на Волгу.Я помню маленьким, да нет, уже подростками, лазили мы на верх, на колокольню и там на балке под колоколом было написано «1887 год». (Кстати, эта цифра написана была на обшивке кирпичного дома Антошиных, от нас через дом, т.е. они были ровесниками: дом и церковь). Колокола с нее поснимали в 20-х годах, а саму, дураки разломали в 1959 году, я в армии был в это время. Кстати,когда копали фундамент под школу очень много попадалось костей и черепов человеческих, но беспорядочно. Очень может быть, что церковь поставлена на каком-то захоронении.
Церковь была Никольская. Престол был в Сомовки в зимнюю «Николу» - 19 декабря. А что такое «престол»? Престольный праздник села (престол)– это день освящения церкви. Дело в том, что церкви раньше строили миром. Т.е. сход граждан принимал решение строить церковь, и все буквально все облагались какой-то повинностью. Кто чем мог! Кто тяглом, кто материалом, кто деньгами и пр. – и приступали к строительству. Строили иногда долго и если селение небольшое, то и труда и денег много надо. И вот по мере готовности в селение приезжал какой-то высокопоставленный церковный чин, освящал церковь и правил первую службу. Это событие всегда приурочивали к какому-либо религиозному празднику. И сей день считался впредь престольным праздником села, а селение в дальнейшем именовалось «селом». Запомните: если в селении церковь – село, если нет – деревня, поселок или еще как, но не село!Сейчас «престолы» забываться стали, но наши родители их четко справляли, да и мы тоже!"

В давние времена школы для обучения детей в основном учреждались при церковных приходах и назывались церковно-приходскими. Своё название школа получила от того, что существовала на средства прихожан.История обучения детей грамотности утверждает, что служители церкви были наиболее грамотными людьми.В 1884 появились «Правила о церковно приходских школах», согласно которым создавались как одноклассные (2-годичные), так и двухклассные (4-годичные). В начале 20 в. они стали соответственно 3-и 5-годичными. В одноклассных преподавались закон божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати, письмо, арифметика, в двухклассных, кроме того, давались сведения из истории. Судя по количеству жителей, контингент школы был мал. Для тех, кто отдал своих детей на учёбу, это событие было праздником. Поскольку за обучение детей нужно было платить самим прихожанам, такие возможности имели далеко не все из них.

Написала свои воспоминания о церкви,которую разрушили и на ее месте построили школу, летом 2010 года.Не задумываясь,какой это примет поворот. Статью мою прочитал В.Муромцев - родственник Терновских. Приехал в сентябре 2011 г. в Сомовку. Вместе с Терновским Владимиром они нам дали возможность посмотреть фотографии их семьи.С начала существования Сомовской церкви с 1884 года по 1932 год - священнослужителями в ней были Терновские.
Церковно-приходская школа
В «Календаре на 1888 год», выпущенном Нижегородским епархиальным управлением имеются сведения о старообрядческих единоверческих церквах. На территории Васильского уезда их было две – в Ахпаевке и Сомовке. О Сомовской церкви сказано: "Церковь деревянная во имя Святителя и Чудотворца Николая построена в 1884 году, однопрестольная. Прихожан 183 мужчины и 211 женщин. Имеется церковно-приходская школа, в которой обучалось 35 мальчиков. Церковь имела 2 десятины земли". (Десятина — единица площади в России до 1918 года, равная 1,0925 га.)
Церковно-приходская школа
Терновский Николай Иванович состоял членом комитетов по постройке церкви и школы в селе Сомовка в 1887 и 1901 годах,был заведующим Белогорскою школой грамоты -с 1887-1893 годы.Был заведующим и законоучителем Сомовской церковно-приходской школы с 1885 года по 1902 год.
Дом Терновских - по всей видимости стоял в церковной ограде

А сейчас я буду составлять список сомовских учеников церковно -приходской школы:

1.Чирков Алексей Григорьевич 1881 г.р. закончил 2 класса (прадед Чирковой Антонины Александровны).
2.По воспоминаниям Нины Мольковой(Кисуриной) в церковно-приходской школе училась ее прабабушка (Коннова -жила в том доме,где живут Котельниковы), она ей показывала грамоту которую ей вручал местный батюшка,но грамоту недавно потеряли - жалко -мы тоже посмотрели бы на нее и сделали какие-то выводы.
3. Королев Александр Иванович 1909 г.р. - закончил 4 класса(воспоминания Королева Валерия Александровича)
Пока не совсем поздно пополняйте список -узнавайте о своих родственниках.

Учёба велась четыре дня в неделю.

Священник с.Сомовка Терновский Александр Николаевич и его жена - Олимпиада Васильевна.
Терновский Александр Николаевич. Проходил должности
А)- учителя церковно-приходской одноклассной школы с 1 ноября 1885 года по сентябрь 1903 года;
Б)- законоучителя школы грамоты с 15 июля 1888 года по 27 октября 1891 года;
Священник Сомовской церкви Александр Николаевич Терновский, уроженец села Ахпаевки. Интересно, что на протяжении сорока лет (предположительно, с 1890 по 1932 годы) он не только служил священником в Сомовской церкви, но и вёл метеонаблюдения, за что и был отмечен наградами,как при царской, так и при советской власти.Бабушка моя Пирякова Анастасия Степановна - из семья старообрядцев. Батюшку Терновского она признавала,хотя в церковь не ходила. Церковные обряды он проводил (с ее слов) по старообрядским правилам. Никонианскую веру не принял до конца. В 1932 году Александр Николаевич был арестован и приговорён к трём годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. В 1941 году он умер, и был похоронен рядом с церковью в Сомовке. Там же – в 1944 году – была похоронена и его жена Олимпиада Васильевна Терновская.
Семья священника Терновского А.Н.
Всего у Терновских было шесть детей, в том числе и бабушка Владимира Муромцева – Ольга Александровна Эрлет(1891 года рождения), Елизавета (1904 г.р.), Владимир(1909 г.р.), Леонид, Александр, Нина.
Лиза умерла в 5 лет схоронили у церкви и ее памятник был на наше кладбище перенесет непонятно когда и просто стоял на пустом месте не на могиле а когда стали уделывать могилу Терновских где схоронены Терновские, то памятник Лизы поставили в их ограду к родственникам.

Эрлет Ольга Александровна (25.07.1908 г.-1920 г.)-заведующая церковно-приходской школой.

23 января 2015 г. пришло сообщение.
Капиталина, здравствуйте! Меня зовут Ольга Ивановна по матери Лебединская. Мама (1911 г.р.) умерла давно, она уроженка с. Крутец. О своей Нижегородской родине почти ничего не рассказывала. Я занялась поиском своих корней два года назад. У меня есть информация, что в 1917 г. Петр Лебединский (1880 г.р.)был перемещен на псаломническое место из села Ключиши в церковь села Сомовка. В 1918 г. умирает, его жена Анна. Со слов мамы,она пела в церковном хоре и простудилась. Осталось пятеро детей, которых распределили по родственникам. С этого времени и до момента ареста и расстрела в 1937 г. ни о нем, ни о его детях пока ничего не знаю.
Буду очень благодарна за любую информацию.
Пока мне, Ольга Ивановна, сказать нечего.
Сейчас я помещу материал о человеке,который последним служил в нашей церкви.
Выписка из Послужного списка Лебедева П.П. о том что с 1934 г. по 1937 г. он священствовал в Никольской церкви с.Сомовка Воротынского района Горьковской области

Лебедев Петр Павлович Сомовское кладбище Допрос Лебедева Петра Павловича Допрос Лебедева Петра Павловича

Лебедев Петр Павлович – 25.06.1898 г. р. в с.Золотое Саратовской области, русский, служитель религиозного культа, сын священника, образование среднее в 1918 году окончил Саратовскую духовную семинарию, священник, повенчан на дочери священника.
Супруги Лебедевы.Жена Лебедева Евгения Павловна (1906-1984 г.г.).
Поближе к дочери решил перебраться отец Бенедиктов_Павел_Васильевич с женой красавицей Анной_Павловной. В то страшное время - они ничем не могли помочь друг другу. В одном допросе - "Уважаешь Тухачесвского?" в другом "Почему не уважаешь?"

Бенедиктов Павел Васильевич (1880 г.р.)- отец Евгении Павловны допрос Бенедиктова Павла Васильевича допрос Бенедиктова Павла Васильевича допрос Бенедиктова Павла Васильевича Бенедиктова_Анна_Павловна- мама Евгении Павловны

Семья сомовского священника Лебедева

Дети: Татьяна (1926 г.р.) , Василий (1928 г.р.), Леонид (1936 г.р.), Галина (1946 г.р.) и Ольга (1948 г.р.) 20 .07.1922 г. Преосвященным Иовом, управляющим Саратовской Епархией – посвящен в священный сан. В 1931 г. награжден камилавкой Преосвященным Серафимом. Указом Патриарха Московского Алексея награжден золотым наперстным крестом. 04.09.1946 г. Преосвященным Зиновием епископом Горьковским В 1937 г. был осужден Горьковской тройкой Н.К.В.Д по ст.58 $ 10 Петр Павлович отбывал срок в Кировских лесах на лесозаготовках.Не кормили почти, а у кого не хватало сил - тех отвозили в глухое место и бросали , что однажды сделали и с ним.Когда он уже отчаялся привиделся ему старец, который указал ему дорогу из этого места. Позже он понял, что это был святой Георгий. И надо же такому случиться, что через некоторое время, его за успехи в работе вручили награду святого Георгия.

С 1928 года началась коллективизация и крестьяне то объединялись, то разъединялись,но к 1932 годах появились колхозы в районе.В селе открыли школу.
1956 год - Нина Алексеева у своего дома

В церкви молиться запретили, но все равно молились. В нашей Церковной улице молились в доме Николаевых - он стоял рядом с дорогой на Синев - деревянный высокий дом.В Средней улице молились у Порфирия- полукаменный дом между Казариным и Суриным домами. Активисты ходили по деревне и смотрели у кого горит свет по вечерам. Может тогда уже иконы были перенесены из церкви в дома.Обсуждалось поведение учителя Дмитриева Ефим Михайловича. так как у него горел свет, то решили, что он молится, а на собраниях выступает активным атеистом. Не знаю точно причину за что был сослан его брат Александр. Говорят, что обоих хотели сослать, но трезвые головы отстояли Ефим Михайловича - оставили учить детей.

1956 год Черыгины Федор и Зинаида, Щелянсков Юрий у Сомовской церкви.

В 60-е годы председателем колхоза был Волков Анатолий Михайлович.Михаил Иванович Базунов рассказывал, что было очень много споров по поводу, где строить новую школу. Один из вариантов: за Кузнечихой, где дорога на Гриву. Место ровное.Не ломать церковь.Но политика того времени на искоренение всего чуждого строительству коммунизма победила."Мы наш, мы новый мир построим...".И вот приняли решение сломать церковь. Новый трактор получили Колеков Федор и Пиряков Владимир. Радость была от такого события.

Горынин Александр, Колеков Федор и Пиряков Владимир

Дают задание Колекову и Пирякову: "Будете растаскивать купола церкви тросами или отберем трактор". Они отказались от такого задания. Уговорили Горынина Евгения.Волков предварительно дал указание -загрузить всю церковную утварь и отвезти в Лысковскую церковь Мошкову Федору на машине.Что осталось люди несли по домам:иконы- всякие и большие и маленькие - надо было спасать,хотя,если представить, что это было за время -то это было делать страшно-боязно.Только в двух домах нашей улицы я видела иконы. У Пятуниных я видела икону -стояла на полу и до потолка.

Лариса Базунова:"в Чебоксарах в женском монастыре, что на речке Чебоксарке. Там наша церковная икона(Из Сомовской церкви) "Владимирская Божья матерь" моя мама Пятунина (Базунова) Рима -ее отдала туда. А она к нам попала через дедушку Федора Пирякова (бабушки Дуни муж). Он ее взял себе, когда церковь рушили. Она где канун находится."
Через дом от школы у Антошиных тоже такие иконы были, их потом переправили в с. Разнежье. Тетя Рая Антошина, как-то позвала меня почистить подсвечник (год 1975 наверное)и сказала ,что дядя Ваня Дмитриев увезет все на лодке в Разнежскую церковь.Но потом я знаю, когда у них в доме никто не жил, к ним забирались воры, которые перед этим ходили по деревни и спрашивали не продаются ли иконы.Наверное тоже что-то стащили, не все переправили в Разнежье. Рассказала об этом маме, она видела церковные большие иконы и в других домах на Средней улице.

Не знай кто в нашей жизни за что несет наказание. Время было такое, что крушили молодые все старое. Вечная проблема отцов и детей.Наказаны ли были те кто ломал церковь свыше? Может и да.Но столько в жизни все пережили, что сопоставлять и говорить, что те кто был заводилой при этом мучились и наказаны -вопрос.Коммунисты-активисты Ровнов Федор Васильевич, Чалов Михаил, Зюзин Александр, Сухов...забирались по церкви, завязывал веревками кресты,вязали тросы.Помню,как съехалось полно народу,когда ломали церковь(год может1961)или 1964 предположил д.Федя Колеков – стоял крик. Толпа была огромная, приехали на лошадях из соседних сел и бежали, бежали люди - не верили наверное, что святое можно поломать и не быть наказанным.

1961 год сломанная Сомовская церковь

Увидела эту фотографию и вспомнила,какая тропка была рядом с оградой. Идешь по ней, ветки липы спадают чуть не до земли, а во времена когда цвели - запах такой стоял сладкий. Клены отцветали и роняли свои цветы.Мы их разъединяли и приклеивали на нос- петухи. А дома Королевых. Антошиных и Базуновых,которые стояли рядом с церковью - живы и по сей день.

2011 год- часть нашей улицы.
Королев Валерий Александрович:"Я пришел из армии в конце октября 1959 г. Пробыл в Сомовке всего неделю и уехал по направлению колхоза в Курмыш на курсы механизаторов на год. Осень 1959 г. была очень хорошая, сухая, теплая и церковь сломали (начали ломать) в ноябре месяце 1959 г. Организаторами этого были Чалов Михаил Александрович, Ровнов Федор Васильевич, Зюзин Александр Николаевич, Чалов Алексей Иванович (было больше, но я не знаю!). Исполнителем (основным!) был Евгений Григорьевич Горынин. Его уговорили (он работал трактористом на ДТ-54) ронять колокольню. А подпиливали стойки колокольни Комин Владимир Александрович и …Колокольню уронили и в течение зимы разобрали всю церковь, а весной 1960 года начали копать фундамент под школу.
И еще. Я считал, что наша церковь построена была построена в 1887 году. Эта цифра была написана на балке под колоколом на колокольне. Я сам это видел. А оказывается наша церковь была построена предположительно в 1814 г.. но она дважды за время существования горела и, естественно, дважды ремонтировалась. Так что цифра «1887 г.» предположительно есть год последнего ремонта.
Детство мое прошло в компании на нашей улице девичьей. Единственным мальчиком у нас был Вова Терновский. Внук Владимира Александровича,которого я не знала. Даже мама моя его не помнит.Вот жену его тетю Пашу хорошо знала. Она успела еще Вове дочь Таню вырастить.Я ее считала самой заядлой цветоводкой. Весь их палисадник утопал в цветах. Желтую розу я больше нигде не встречала - только у нее. Отводок стараюсь сохранить.Жасмин благоухал!Это сейчас его много, а раньше ну с трудом унюхаешь еще у кого-нибудь.Акации были только у них.

На Сомовском кладбище надписи на крестах:

«Любовь Федоровна – жена священника Терновского из села Пашутина – скончалась 16 ноября 1895 году на 81 году жизни». (Из надписи видно, что родилась она в 1814 году, похоронена в церковной ограде церкви села Сомовка).
«Сей памятник воздвигнут от любящих и благодарных детей иереев Александра, Константина и Владимира Терновских и дочерей Анны Введенской и Ольги Листовой» (все иереи были Николаевичи).
Захоронения около Сомовской церкви
Традиционно церковнослужителей хоронили около церкви.На фотографии захоронения были в той части, где стоит сейчас кочегарка, но там дальше, я помню стоял дом Алексеевых(когда сломали церковь,то этот дом перенесли и он по сей день стоит в нашей улице и там проживает Нина с дочерью Наташей,в сторону Красной горы). Когда и кто перенес захоронения на кладбище не знаю, да и как это сделать было, если церковь уже почти 100 лет простояла и скольких людей похоронили вокруг.
Новое захоронение на сомовском кладбище.
2011 год.Дом Терновских
17 июня 2012 года в селе Сомовка

Терновские(Тарновские),Листовы,Серебровские, Введенские. Потомки этих фамилий собрались 17 июня 2012 года в селе Сомовка, Воротынского района Нижегородской области.

4. учеба в с.Сомовка до 1947 года

Не нашла когда точно открылась Сомовская школа. В 1929 - 1930 годах появились первые колхозы в районе.

Сомовская восьмилетняя школа в моем детстве -располагалась в трех зданиях:
Старая школа – между Средней улицей и Задувалихой(специально построенное здание) есть старые фотографии около нее.
Красивый, сделанный с любовью пятистенок, несколько буквой Г, с отдельными входами.
Дмитриева школа.Лунина Нина и Сурины Валерий и Мария.Из архива Сурина Вити я не сразу увидела школу
Дмитриева школа -дом этот после постройки новой школы, перешёл в жилой и сгорел вместе с хозяином Батулиным Николаем Юрьевичем в 1996 году,теперь на этом месте магазин «Волжанка»;

Впереди, по 2 окна на класс, был дом перегорожен,а над входной дверью окно - в учительскую.Как войдешь стоял подтопок,оббитый железом,стоял диван, боковое окно - маленькая комнатка техничек(Черыгиной тети Маши).

единственное уцелевшее здание - бывшая Курылева школа
в здании бывшей Курылевой школы - там до августа 2011 года был медпункт, а сейчас магазин "Хозяюшка".

Здесь перегородка стояла поперек дома.Один класс располагался впереди окнами на улицу, а 2-ой класс был проходной - окна выходили в Колеков проулок.

Первые учителя в Сомовской школе до войны: Мария Николаевна Иванычева ,Дмитриев Ефим Михайлович и его жена Дмитреева Мария Степановна,Константин Иванович Прозоров. Дома, в которых располагались школы, Дмитриева и Курылева, были отобраны, раскулачены и школы носили названия от фамилий бывших хозяев. Наверное, Дмитриева школа была отобрана у семьи Ефим Михайловича.Его брат построил дом во дворе Дмитриевой школы (они жили там вдвоем с женой,детей у них не было и большинство школьных фотографий сделаны у их дома), а Ефим Михаилович жил в доме с другой стороны их огорода, на улице, по-старому - Задувалиха, по-новому - Кирова.

Дом Дмитриева Е.М. на улице Кирова Дом Дмитриева Е.М. на улице Кирова

Дом Дмитриева Е.М. на улице Кирова.
11 июня 2012 года дом Дмитриевых во дворе Дмитриевой школы,когда мы фотографировались он был зеленый с белыми наличниками. 7 августа 2012 года он сгорел.
Ефим Михайлович был высокий симпатичный мужчина, очень строгий.Мама говорила,что и на горох в угол ставил на коленях. Учиться было сложно, тетрадей не было, писали на газетах,на краешках. Топили подтопки, дрова привозили. Иногда технички сами ходили за дровами в сильные морозы. Иногда ученики дрова приносили из дома.Время было голодное.Детей в семьях было много в основном. Тетя Нина Королева рассказывала, что после зимы ели всю зелень, что просыпалось: почки, пестышки,борчовки,щавель,дикий луг.Мама весной с тетей Дуней ходила на Чугуновское поле собирать из под снега картошку,которую не собрали осенью,проглядели.Из этой перемороженной картошки пекли лепешки. Почему-то их звали лейтенантами.Это лакомство давали в школу,съесть на перемене.После уроков ходили за дровами.Подгорье было все вырублено.Ближайшие дрова на другом берегу Волги.Туда еще дойдут,а вот обратно и тем более в гору ввести санки с дровами было трудно.
Ученики начали учиться в 1930 году
1938 г. Фокинская школа
  • 2 ряд:второй слева Чугунин Петр Григорьевич,рядом Сурина Анна (Фаина)
  • 4 ряд:в белом Алексеева (Базунова) Анна
Ученики начали учиться в 1935 году
25 марта 1938 г. 3 класс.Из архива Горыниных Кривдиных
На обороте написано 25.03.38 года. 3 класс. (Списывает Рано, как на фото, а в скобках мое пояснение-фамилии после замужества ) Румянцова А, Клинцова Л.(Дружинина Елизавета), Шишарина М., Вялова М., Вялова К., Ровнова Л., Клинцова П.(Ершова Павла), Кривдина (или К или Ю)(Терентьева Юлия), Терентьева Л.(Горынина Елизавета), Дарешин В.(Мошков Валентин Степанович), Осокин К.(Константин), Чирков В(Владимир), Чалухин А., Зюзин В., Дорофеев Л., Шунин(?) М.(Лунин Михаил), Т.В. Ершов А, Горынин В.(Владимир), Якимова С (Дорофеева Софья), Кривдин В.(Виктор), Сурин. К., Савинов В.(Валентин), Ровнов (И или А), Козлов В.(Вениамин) память учебы в 1938 году 25 марта"
Ученики начали учиться в 1936 году
У Курылевой школы 1936 год. Дмитриев Ефим Михаилович.1 класс с "Букварями" в руках!

из учеников узнали: Королеву Глафиру Григорьевну, Сурина Ивана... Удивительно, но это возможно! Когда мне Рано написала, что она узнала на этой фотографии своего деда -Горынина Александра,я не поверила. Сейчас увеличила и что вы думаете.Да он это в левом крайнем ряду- шапка набекрень!Эти ученики 1928 года рождения. Здесь еще должна быть отличница Базунова Шура (умерла в 16 лет).

Ученики начали учиться в 1939 году
1939 год 1-ой класс Сомовской школы.На крыльце Старой школы
  • 1 ряд: Нюся Ефимчева(Лукоянова) Лиза Бобкова(Клинцева),Володя Терентьев,Миша Базунов,Саша Гардин-Маланин,Тамара Лукоянова(Зверева)
  • 2 ряд:Валя Пиряков,...,Тамара Батулина,Лиза Горынина,Ваня Клинцев,Румянцева..,Валя Антошина
  • 3 ряд:Тамара Петрова,Лиза Чалухина,...,Лиза Пирякова(Куландина),...,...учитель Константин Иванович Прозоров
  • 4 ряд:Тамара Ларина,...,...
  • 5 ряд:Саша Чалухин,Саша Горынин, Саша Шишарин,....

Это класс моей мамы! Где-то здесь еще Горынин Николай, Сурина(Морева Нюра)

1946 год Выпускницы 7-го класса справа Лукоянова Тамара.
Королев Валерий Александрович, родился 23 августа 1937 года в с.Сомовка в крестьянской семье. Родители: Королев Александр Иванович 1909 г. рождения и Королева Нина Лазаревна 1913 г. рождения (девичья фамилия Клинцева).
Детство. Было ли оно детство-то? Было, конечно, было. Но надо прямо сказать, что детство у нашего поколения было не радостным. Что запомнилось из него? Очень слабо помню, как провожали отца на войну. Мне не многим не было 4-х лет. Но все-таки помню. Помню вечера военных лет. Наши матери зимой собирались околотком в чьем-нибудь доме. При керосиновой коптилке, а то и лучине пряли и вязали. И поговорят, и поплачут, и попоют заунывные песни, а мы, голота, где-нибудь на печи сидим и на них посматриваем. Но это зимой. А летом все и всегда были в работе. Не выйти на работу- преступление. Мама рассказывала, что я в 1942 году заболел корью. К смерти гнало. Но оставаться со мной не разрешили ни дня. Да я и сам помню,как лежал в сенях в пологе с сильнейшей температурой. Мать все говорила, что не надеялась, что выживу. Выжил!
Хорошо помню и детский сад («площадкой» его тогда называли). В летний период его колхоз организовал в поповском доме. Где сейчас школа расположена - тут стояла церковь, а ниже на самом бугре стоял поповский дом. Большой довольно-таки. Вот в нем нас и кормили в обед и спали там в тихий час. Много нас голоты было. И слезы, и драки, и убегали из него особенное из подростковой группы. Кто домой, а кто и на Волгу, а к осени в сады.
Хорошо помню пожар в нашем околотке. Соседи горели Вяловы. Богатыревы сейчас на этом месте живут. Немного мы не сгорели.
Что еще из детства помнится? Одежда домотканая была, игрушки самодельные. Конфеты, пряники, сахар – роскошь – да и не все видели.
Школа. В августе 1944 года исполнилось 7 лет, в сентябре в школу. Как сейчас себя помню: штанишки с мышками крест на крест, ситцевая рубашонка, сандалии, а в руках тетрадки в косую линейку и карандаш. Мамы тогда в школу еще не провожали. Школа в Сомовке в ту пору была только начальная, т.е. 4 класса и размещалась в 3-х зданиях, да и то занимались в 2 смены. Была «старая школа», специально построенная, в ней было два класса, стояла в переулке, почти напротив настоящего детского садика, сгорела она в 19 году. Два класса было в «Дмитриевом доме» и два в «Курылевом доме», где сейчас медпункт (кулацкие дома). Учился я 2 года (1-й и 2-й ) в «Старой школе», потом в «Курылевой» в 3-м и 4-м классах. Учился хорошо, даже Похвальную грамоту за 4-й кл. имел.
Но эти годы помнятся не только партой. Помнятся уже и лямкой. Всю войну, да считай и при отце после войны дрова возили на салазках на себе. После школы задание номер один – встретить мать на «Красной горе» с дровами. Вечером на «Еливу шишку»! Там собиралась вся голота кататься. Кто на лыжах, кто на салазках, а кто просто на заднице! Тоже редкий день проходил чтобы там слез не было. То ушибется кто, то подерется, то просто замерзнут. Голодные, оборванные, а гулять нужно. Это зимой! А летом стал я при общаться к рыбалке и очень полюбил ее. Начал ходить до отца, т.е. еще в 1944 году, а уже при нем почти каждый день на Волге, кроме сенокоса.
Голод. Наиболее ярко он проявился в 1946-47 годах. Все запасы из хозяйств война повытянула, поля оскудели, а если чего и намолачивали, то все сдавалось государству. И на яблоки не везло – то же неурожайные года. Жесткое было время. Чем жили? А чем-то жили и еще работали. Мы как-то меньше от голоду страдали. Мать всю войну «тащила» корову? Но я видел, что ели люди. В пищу шли отруби, желуди, ореховые шишки (цвет), щавель (в том числе и конский), корни кувшинок (из болот и озер) и прочее, прочее. Летом пестушки (хвощ полевой), борчевки (кисейные, правские, конские), козелки, дикарки, щавель, дикий лук. Но основной харч – это конечно картошка! Чего из нее не делали! В каком виде не ели? В хлеб добавляли, и из одной картошки пекли («лейтенантами» звали). А какие оладьи картофельные делали. Все это умели наши мамы и бабушки. Даже конфеты домашние делали. Из сахарной свеклы, тыквы и еще чего-то - получались конфеты (курягой звали). Вот такое было время. Ожили мы осенью 1947 года – был урожай на яблоки (урожайными были 1947 и 1948 годы). В деревню стали ездить из города «менялки». Привозили эти «менялки» (спекулянты) печенье, конфеты, пряники и игрушки и обменивали на яблоки. А мы и рады! Яблок полно! Так что желудки набить стало чем!
Еще интересный случай помнится. Тогда за 4-й класс, т.е. начальную школу, сдавали экзамены. Так вот я не вытерпел сдачи экзаменов, сидя дома. Утром пораньше убегал на Волгу, распускал все свои снасти, а как солнышко поднималось повыше, бежал в школу, сдавал экзамены и опять на Волгу.
Осень 1948 года. В Сомовке 5-го класса нет. Говорят, что он будет на будущий год. Мои родители решили не задерживать учебу и отправили меня в 5-й класс в Фокино. И волею судьбы я ходил в Фокино 6 зим. Следует признаться, что первое время тяжело было. 7 км – не мало! А велик ли был? 11 лет. Да еще и боишься один-то. Стараешься идти со взрослыми. И паришь «холку»! А ходили домой с осени и до «октябрьских» праздников и весной, как тропки обозначатся. Зимой - только в праздники. Но за то привыкли ходить и ходить быстро. Бывало от конца Сомовки и до конца Фокино прихоли за 45 минут, а до школы за час. Ходить осенью и весной заставляло и то, что за квартиру надо было платить (25 рублей в месяц). Платили в то время и за учебу 150 руб. за год. Внесут папа с мамой 75 рублей в сентябре – учись до Нового года. Задержишься со вторым взносом – в школу не пустят. Внесут опять 75 рублей – учись до окончания года. Вот так!
И боялись мы двойку-то получить! Ответственность какую-то чувствовали. И сейчас так нужно бы! Вспомнить сейчас те времена и то неприятно. Навесит, бывало, мать зимой в понедельник мне на спину круглую буханку (дома сами пекли) хлеба, сколько-то мяса и пошел раб божий Валерий на всю неделю (картошку с осени завозили). И помнится зависть. Нехорошее это чувство, но факт - оно у меня было. В школе был буфет. И чего только там не было из сластни! А купить то не на что. А мне давали на неделю (и то не на каждую), как сейчас помню, 5 руб. Вот и планируй - куда их извести. Билет в кино -2 руб., 100 гр. постного сахару – 2-20. Вот и глотали слюньки многие. Велосипеды стали появляться где-то в 50–м году. Но тоже не многие их потом имели. Мне так и не купили, хотя хотелось очень.
Еще очень помнится 8-й класс весной (хорошее вот не помнится,а это.. ). Распутица, а у меня нет резиновых сапог и галош. В общем сложилась такая обстановка, что идти в школу не в чем. Отец что делает? В развалившиеся кирзовые сапоги вставляет липовую подошву (целый вечер вытесывал ножом из липового полена!). Прибивает по бокам мелкими гвоздями вчастую, мажет дегтем, кремом - и пошел! Пойти-то пошел и хорошо, а вот в школе пришел и обробил. Они по коридору-то стучат и громко! А уже стесняться стал. Стыдно. Так и пришлось тогда до просухи прятаться. Пройдешь бывало утром на «носочках» в класс, да и сидишь до конца занятий за партой.
В летние праздники народ выходил погулять «на шишки» (это чисто по Сомовски!), на бугры над Волгой. И каждый околоток, каждый коллектив знал свое место. Так сверху начиная, местами гуляний были: «Скочиха», «Старкина шишка ( у «Красной горы»)», «Синев бугор», «Стрелка», «Яшина», «Попов луг» и «Лавочка» (под Церковью), «Грива» и «Уголок». Здесь тоже везде песня певалась. Местом игрищ в карты, в орлянку(говорят в «орла» многие играли) в козны были «Синев» и «Грива». Отец рассказывал, играли по серьезному, (мужики!) и до скандала доходили.
1951 год Жареный Сомовский бугор.Фотоархив Савиной В.С.
На масленицах катались на конях, праздновали. Но основное место гуляний на масленице была «Красная гора». Катались по ней и на санях,и на салазках, и с факелами, и с чучелами. Побаловаться, побороться, а то и подраться в охотку собирались и мужики (рассказывали что «бывало» приезжали «бойцы» и из других сел), посмотреть собирались «гляделки». Шум-гам! Масленица!
Все оборвала война. Я вот кататься по Красной горе успел, мы, голота, в масленицу до ночи на ней елозили (гора, как «стеклянка» была – укатывали!), и много нас было, но взрослых уже не было,а после войны это не возродилось.
В зимний период веселье были в «святки». Мне про них многого не рассказывали, просто говорили, что это было массовое явление. «По святкам» ходили от малого до старого. Как проходили «святки». «Святки» до войны, можно судить по послевоенным годам. После войны «святки» еще действовали. Отец с матерью (естественно компанией!) то же еще участвовали. Ходили ряженые. Я почему-то запомнил, что учась в 8 классе в 1952 году, я ходил на посиделки. И в эти годы девчонки собирались в 22 домах. Вот такая массовость была! А что было до войны? Девки собирались в компании на «святки» по возрастам и снимали дома (своего рода квартиру снимали или, вернее, брали напрокат. Но обеспечивали дом дровами, керосином, делали ежедневную уборку, а некоторые еще и хозяйкам платили). Так что в некоторых домах сидели «соплюхи», потом «подростки», «девки на выданье», были и «перестарки» и «вдовушки». Вечера проходили так: девчонки все приходили с «делами», вязли кружева (тонкую работу делали, показывали мастерство!). Приходили парни с гармошкой, балалайкой, а то и просто так. Играли в карты, пели песни, смотрели на ряженых (а их ходило много!), играли в «ремень» и др.игры. весело было! И дрались парни «на святках» из-за девок. Все было!
Нашла в интернете рассказ внучки о своём прадедушке –участнике Великой Отечественной Войны Николае Ивановиче Фоминском.Николай Иванович Фоминский родился в 1903 году в селе Валки, Лысковского района. По окончании Лысковского педагогического техникума он работал учителем начальных классов и заочно учился в Горьковском учительском институте. В 1937 году,окончив экстерном учительский институт, Николай Иванович становится учителем русского языка и литературы. Учительствовал мой прадед в селе Дубенщина Лысковского района, городе Лысково,сёлах Белавка и Сомовка Воротынского района.Великая Отечественная Война настигла к тому времени уже опытного учителя в Воротынской школе.Может кто из старожилов его вспомнит.Я о нем ничего не слышала.
Ученики начали учиться в 1945 году
1947 год. из архива Королева Виктора Валерьевича
Ученики начали учиться в 1946 году
1946 год. Ровнова Тамара Ивановна с учениками у Старой школы.Все фотографии этого выпуска из архива Базуновой(Сыркиной) Нины
1947 год. Ровнова Тамара Ивановна с 2 классом у Старой школы.
  • 1 ряд:...,Аля Алексеева(Молькова)
  • 2 ряд:Нина Зюзина (Савина), Аля Мокеева(Мошкова)
  • 3 ряд:Базунова Нина
Ровнова Тамара Ивановна из архива Базуновой(Сыркиной) Нины
  • 1 ряд:Базунова (Ершова) Вера,...,Ровнов Лев,..., Лунин Валентин
  • 2 ряд:Антошин Валентин, ..., Савинова Анна, Базунова Нина,...
Ровнов Федор Васильевич из архива Базуновой(Сыркиной) Нины
  • 1 ряд: Ларин Александр, (Сурин ?)Шура,Савин Александр, Лунин Валя, Лукоянов Толя
  • 2 ряд: Вера (Сейчас Чалухина), Базунов Валентин,Ровнов Лев,Валентин (ФИО не помню умер молодым), Казарин Валя, Королева Лида,
  • 3 ряд: Пелясова Тося, Лукоянов Александр,Щелянсков Юра,Федор Васильевич, Базунова Вера,Ларина Нина, Сурина Шура, Осокина Фая
  • 4 ряд:Батулина Нина, Кустова Томара, Базунова Нина, Колекова Лида, Вялова Нина , Зюзина Валя , Сурина, Савинова Нюра, Антошин Валя.
выпускницы класса
  • 1 ряд:...,Базунова(Ершова) Вера,Колекова(Румянцева)Лидия
  • 2 ряд:Базунова Нина,...,Зюзина Нина
Зюзина (Савина )Нина, Савин Владислад. Из архива Савиной Татьяны
выпускники этого класса в Фокино.Архив Сурина В.Ф
  • 1 ряд:первая Пирякова Маруся(?)
  • 2 ряд:седьмая Базунова Лиля
  • 3 ряд:второй Сурин Валерий
  • 4 ряд: четвертый Шишарин Александр и рядом с ним Валентин Лунин.
Ученики начали учиться в 1947 году
1947 год.Ровнов Федор Васильевич с учениками 1 класса у Старой школы

Эту фотографию я нашла у свекрови - думаю, что там ее брат Горынин Иван Леонидович, Чирков Александр, Вялов -Климин Александр,Лукоянов Александр. В книге Куклева Александра "Фокино на Волге" описаны события 1941 года. Куклев окончил Фокинскую школу вместе с Ровновым Федором,с которым к каждому знаменательному дню выпускали стенгазеты.Есть в этой книге и фотографии с Ровновым Федором. Все парни из этого выпуска ушли на фронт.Эта фотография сделана после возвращения с фронта.Отношение к своим землякам-учителям было особенным.Гордость,что они вышли из наших мест и стремление учеников- можно,если захочешь добиться в жизни своей цели.

У Дмитриевой школы.Учитель - Ефим Михайлович Дмитриев.

Акция ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ 2015

организаторы проекта