Страница воспоминаний о войне кадет Серова/Проект Мы этой памяти верны!

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Конечно, мы не были на той войне и наши дедушки, бабушки, мамы и папы постоянно повторяют: "Дай бог, чтобы и не побывали!" Хотя, в нашей школе мы иногда имеем дело с оружием, использовать его в военных целях вовсе не хочется.

У каждого из нас в семье кто-то либо воевал, либо работал в тылу. Мы расспросили своих родителей и бабушек и дедушек, как же всё происходило. К сожалению выяснили, что фотографий в то время почти не делали, поэтому их рассказы проиллюстрировать не сможем. Вот всего несколько случаев из жизни наших прадедов и прабабушек.

Морозов Богдан, 5а взод:

"Мой прадед погиб на войне, наша семья узнала об этом из похоронки. Позже к нашей прабабушке приехал фронтовой друг прадеда, он и рассказал всю историю. После очередной вылазки в тыл врага, наш прадед и его приятель возвращались в расположение наших войск, захватив с собой трёх немцев-"языков" и вражеский грузовик, им удалось сначала прорваться к нашим, но немного дальше их ждала засада у крутого поворота, дед был за рулём. Он, видимо, почувствовал опасность, и крикнул своему товарищу выпрыгивать из машины. А потом направил грузовик прямо на группу врагов. Он погиб, но товарищ его раненный добрался до своих и долго ещё лечился в госпиталях, но какое счастье было для его семьи: он остался жив!"

Вылегжанин Евгений, 5а взвод:

"Моя прабабушка жила до войны на юге нашей страны, в то время это был Советский Союз. И когда началась война, их емья не успела эвакуироваться. Всех здоровых молодых людей в то время вывозили в Германию на работу. Они были бесплатной рабочей силой. Моя прабабушка работала сначала на фабрике. Работали подолгу, никто не смотрел на возраст, на болезни, а жили в специально для них отведённых бараках. А потом прабабушку перевели в служанки в дом немцев. Сложно ей там было, хотя хозяйка относилась к ней хорошо. Сложно было от того, что вокруг были незнакомые люди, говорили они на незнакомом ей языке. Очень хотелось домой, ведь ей было всего 15 лет! Она вернулась домой, но уже после войны. А семья её вся погибла..."


Uralkadett bild13.jpg
Солдатов Иван, 6а взвод:

"Моя прабабушка родилась на Украине в городе Данове. О начале войны она узнала из сообщений по радио. Прабабушка помнит, что ничего не предвещало беды. В этот день была харошая погода. Через несколько дней их, восемнадцатилетних девчонок, отправили в Казахстан. Там они работали на полях - фронту нужен был хлеб. Прабабушка рассказывает, что трудились от темна до темна, порой недоедали, недосыпали. Прабабушка сейчас живёт в городе Краснотурьинске".


Региональный проект Мы этой памяти верны!

Команда "Уральские кадеты"

Персональные инструменты
Инструменты