Стефан Знаменский

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Стефан Знаменский - Первый омский святой праведный Стефан Знаменский – подвижник просвещения.

Stefan zm.gif

Содержание

Введение

В трех регионах Западной Сибири: Тобольском, Тюменском (Сургут), Омском хорошо знают и чтят память о протоирее о.Стефане, великом учителе, поборнике просвещения и дел милосердия. Немало также делается и ради того, чтобы сохранить память о его потомках, внесших большой вклад в развития образования и искусства Западной Сибири. [1] Но в каждом из указанных регионов исследователи опираются в основном на местный материал, частично упоминая о деятельности о.Стефана в других местах служения. Именно в Омске, где прошли последние годы жизни о.Стефана, его заслуги получили наибольшее признание.

Поэтому цель нашего исследования: обобщить вклад в развитие культуры и просвещения Западной Сибири С.Я.Знаменского и его потомков, учитывая их деятельность во всех регионах.

Работая над материалами по указанной теме, мы обратили внимание, что биографические данные С.Я.Знаменского в печатных изданиях указаны по-разному. В документах [2, 4, 7, 11, 22] указан год рождения 1804, а в документах [1, 5, 6, 8, 17, 23, 24] указан 1806 год.

Также год кончины священника не совпадает. В документах [1, 17, 22] указан 1877 год, а в [2, 4, 5, 7, 8, 11, 23, 24 ] – 1876 год.

Отсюда первая задача нашего исследования: установить точные данные о годах жизни Стефана Знаменского.

Также нас удивило то, что практически нигде, кроме [2, 17, 19, 20, 21, 22], не упоминается о том, что С.Я Знаменский канонизирован Русской Православной Церковью. Очень многие в Омске не знают о святом Стефане Омском. И вторая задача нашего исследования: найти подтверждение канонизации Стефана Знаменского, установить дни его памяти.

Стефан Знаменский – родоначальник рода сибирских просветителей

Основные события жизни С.Я.Знаменского

Святость этого человека, как и любого святого, отражает его житие [2, 22]. Степан, потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии, служил в Барнауле, Кургане, Тобольске, Ялуторовске и Ом­ске. За пятьдесят лет службы в священническом сане кроме обязанно­стей приходского пастыря ему пришлось нести церковное послу­шание в качестве члена консистории, эконома семинарии, благо­чинного, миссионера среди раскольников, законоучителя в уезд­ном училище и губернской гимназии, экзаменатора по Закону Божию во всех учебных заведениях Омска.

Семья отца Стефана была многодетной, жили бедно, но много жертвовали неимущим. [15, 16]. По своей кончине он не оста­вил буквально ничего из имущества, даже соб­ственного дома. И после его смерти осталась без материальной поддержки одинокая дочь Александра. Омичи собирали средства, чтобы помочь ей.

Перевод о. Стефана из Ялуторовска в Омск был вызван желанием генерал-губернатора Западной Сибири Г.Х.Гасфорда укрепить авторитет г.Омска в связи с назначением его столицей Степного края. 23 года был протоиерей Знаменский настоятелем Градо-Омской Военно-Воскресенской церкви (1854-1876). Храм снесен в конце 50-х годов ХХ века. [17]

Его стараниями и заботами при храме была собрана, систематизирована и описана одна из лучших в Сибири духовных библиотек (к 1856 г. включала в себя 316 наименований, в 1900-е годы – уже 1875 книг). Одних богословских журналов о.Стефан выписывал 17 наименований. Ее остатки сохранились в областной библиотеке им. Пушкина. На почве православной педагогики С.Я. Знаменский близко сошелся с протоиереем и ученым А.И. Сулоцким. С.Я. Знаменский состоял: директором комитета Омского попечительства о тюрьмах (с 24.03.1861) [25], членом в отделении общего губернского присутствия в г. Омске, где решал вопросы об улучшении быта западно-сибирского духовенства по казачьему ведомству (с мая 1864), представлял дела Православного духовенства в особом комитете по народному образованию (12.08.1866), входил в правление Омского Духовного училища (с 21.05.1868), принимал участие в работе Омского областного комитета общественного здравия и оспенным (с 5.08.1873).

В то время служба в Сибири для всех сословий считалась наказанием, и отправляли сюда людей, неугодных в центральной России. Поэтому пример праведной жизни С.Я.Знаменского был особенно ярким. Как образцовый служитель алтаря Господня и строгий подвижник благочестия он почитался в народе святым как при жизни, так и после смерти. 6.04.1876 г. о. Стефан был погребен на городском Шепелевском кладбище. В 30-е годы кладбище было уничтожено, теперь там пожарная каланча и улица 5-й Армии.[17]

С.Я.Знаменский, декабристы и Ф.М.Достоевский

Годы служения в сибирских городах о.Стефана совпали с отбыванием здесь ссылки декабристами. Все исследователи его жизни пишут, что он помогал им вынести тяготы надзора полиции [3, 4, 5, 7]. Долгие годы С.Я Знаменского связывала дружба со многими из декабристов [10], особенно с И. И. Пущиным, Ентальцевыми, В. К. Тизенгаузеном, И. Д. Якушкиным, М. И. Муравьевым-Апостолом, Е. П. Оболенским. А Фонвизиными - Михаил Александрович (1788-1854), генерал-майор, генерал-майор в отставке, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов, и жена его, автор «Записок» [36] и Наталья Дмитриевна [12] стали для его детей второй семьей.

Фонвизина (Апухтина) Наталья Дмитриевна (1805-1869), жена декабриста М. А. Фонвизина, с 1828 последовала за ним в Забайкалье. [27] Именно через Н.Д.Фонвизину А.С.Пушкин передал своим опальным друзьям знаменитое послание «Во глубине сибирских руд». Среди специалистов по пушкинскому наследию распространено мнение, что именно Наталья Дмитриевна послужила прототипом для героини романа «Евгений Онегин» Татьяны Лариной. [32]

Очень благотворно сказалось пребывание ссыльных декабристов на сибирских городах. Поэтому память о них с любовью сохраняется несколькими поколениями сибиряков [18]. Автор сам в этом убедился, побывав летом 2005 года в Тобольске, посетив могилы декабристов на Завальном кладбище. Эти люди в Сибири стали прогрессивными государственными чиновниками, предпринимателями, учителями. Будучи глубоко религиозными людьми, они искали достойного духовника и нашли его в лице о. Стефана Знаменского.

Стефан Яковлевич, при ближайшем участии некоторых декабристов, особенно Ивана Дмитриевича Якушкина, открывал ряд ланкастерских школ. В 1842 году в г.Ялуторовске открылось училище для мальчиков, в 1846 году – для девочек. В 1854 году в Омске С.Я Знаменский открыл женскую ланкастерскую школу, позднее преобразованную в женскую гимназию [5].

На его богослужениях в Омске бывал Ф.М. Достоевский, так как Воскресенский собор находился на территории Омской крепости, где был и Омский острог. По просьбе декабристов, особенно Н.Д Фонвизиной, о.Стефан Знаменский способствовал облегчению положения великого писателя. По преданию, Федор Михайлович умер с его Евангелием в руках. Связи Достоевского и Знаменского прослеживает М.П.Громыко в своей книге [6]. Она отмечает сходство их взглядов, доказывает, что именно Стефана Яковлевича выводит писатель в образе Тихона в романе «Бесы».

Стефан Знаменский – первый омский святой

Канонизирован Русской Православной Церковью в 1984 г. Память праведного празднуется ежегодно 30 июня (местно) и 10 июня – в Соборе Сибирских святых. Доказательства его канонизации мы обнаружили в издании Московской патриархии [19]. В богослужебных книгах «Четьи-минеи» в дни памяти в текстах молитв есть имя этого святого [20, 21].

До сих пор существует иконописное изображение святого праведного Стефана Омского только на иконе «Собор Сибирских святых» в третьем ряду справа. К сожалению, только в одном храме города Омска – в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших, есть эта икона.[42] Объяснить это можно тем, что канонизация проходила еще в советские годы, епископом Омским и Тюменским Максимом (Крохой), фактически накануне его смерти. Следует учесть также то, что в то время Омская епархия не была самостоятельной, а входила в состав Омско-Тюменской, и резиденция архиерея была в Тобольске. В те годы о таких событиях общественность широко не оповещалась.

Вклад в развитие культуры Сибири потомков С.Я.Знаменского Также мы проанализировали деятельность выдающихся потомков святого: сыновей писателя, путешественника, художника М.С.Знаменского и государственного деятеля Н.С.Знаменского на основании литературных источников [3,5,10,14,30,32,33], а также представителя третьего поколения – заслуженного исследователя и учителя А.С.Знаменского [3,41].

Михаил Степанович путешествовал вместе со знаменитыми исследователями и путешественниками Омска: М.В.Певцовым, Г.Е.Катанаевым, Чоканом Валихановым. Он также интересен нам как первый иллюстратор «Записок из мертвого дома» Ф.М.Достоевского, для чего запечатлел Омский острог и окрестности Омска той поры.[9,30]

В своих повестях [12,13] он описал жизнь декабристов в Сибири, а в рисунках запечатлел их облик. Необычайно ценны его исторические исследования и путевые рисунки. А, главное, его рисунки до нас облик Степана Яковлевича. Его портрет отца будет взят за основу при разработке иконописного образа святого праведного Стефана.

Николай Степанович трудился на государственных должностях в Тобольске, большую часть жизни посвятил руководству школой и приютом.

В третьем поколении Аркадий Степанович Знаменский, заслуженный учитель и исследователь физических явлений, всю жизнь провел в творческом поиске. Известны его исследования математических проблем и физических явлений, изобретения приборов. Его теория дифференцированного обучения стала применяться педагогами почти полвека спустя.

Выводы

  • В своей работе мы постарались осветить вклад в развитие Западной Сибири С.Я. Знаменского как духовного и общественного деятеля, распространителя народного просвещения, учителя и человека высочайшего нравственного уровня. Основное внимание уделили вкладу в культурную жизнь и образование нашего города.
  • Проанализировав деятельность Знаменских, мы пришли к заключению, что объединяет представителей всех поколений высокий духовно-нравственный уровень, стремление работать на благо Родины, даже в ущерб собственному, литературный и педагогический дар.

Нами проведено исследование, доказывающее факт канонизации святого праведного Стефана Омского (Знаменского).

Проведено исследование биографии С.Я.Знаменского. Документы ГАОО [15, 16] дают основание предположить, что точная дата рождения – 1804 год На основании статьи М.Путинцева (1888 год), лично знавшего о.Стефана, считаем точным год смерти 1876. [11] Удивительно, что из всего количества просмотренных нами работ о С.Я.Знаменском точно даты указаны только в «Житие св. праведного Стефана Омского» [2, 11] и работах Т.В.Еременко. [4, 7]

Наша работа одобрена митрополитом Омским и Тарским Феодосием и будет полезной при прославлении Собора Омских святых в Оско-Тарской епархии.

Библиография

  1. Знаменские: Библиографический указатель. – Сургут: Департамент культуры, молодежной политики и спорта. – 2001.
  2. Святой праведный Стефан Омский. //Жития сибирских святых. Сибирский патерик. Под общей редакцией Преосвященнейшего Сергия, епископа Новосибирского и Бердского.- Предприятие «Новониколаевск». г.Новониколаевск. – 1999.
  3. Белобородов В. Честь фамилии. //Тобольский хронограф: Сборник. Вып. II. – М.: Издательство «Культура», Фирма «Элтра».- 1994. - С.113-122.
  4. Еременко Т. Любимец декабристов. //Омская старина. Историко-краеведческий альманах. – Выпуск I, 1993. – С.90-95.
  5. Бударин М. Подвижники отчего края: о династии сибирских просветителей Знаменских. // Югра.- 1999. Дек.(№13). –С.5-7.
  6. Громыко М.М. Сибирские знакомые и друзья Ф.М.Достоевского. 1850-1854 гг.- Новосибирск: Наука, 1985.- с. 168.
  7. Еременко Т. Связь времен. //Вечерний Омск. – 1989 – 11 нояб.
  8. Знаменский Стефан Яковлевич. // Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. – М., 1994. – С.92.
  9. Лейфер А. Прошлое в настоящем. Омск, 1984 . – С. 32-37.
  10. Назимов М. А. Письма, статьи. – Иркутск: Вост.-Сиб. Кн. Изд-во, 1985. С. 70, 105, 106, 108, 110.
  11. Путинцев М. Протоиерей Стефан Яковлевич Знаменский // Душеполезное чтение. – 1888. №1. –С.73-92.
  12. Знаменский М.С., Белоголовый Н.А. Исчезнувшие люди: Повести, статьи, воспоминания. Воспоминания сибиряка. – Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1988.
  13. Знаменский М.С. Исторические окрестности города Тобольска. – Тюмень: Софт-Дизайн, 1997.
  14. Крюкова Н. Воспитанник декабристов.// Малая Родина. Педагогика и история. –Тобольск, 2003.
  15. Ведомость о церкви Градо-Омской Соборо-Воскресенской за 1875 год. –ГАОО, Ф.40, оп. 1, д.40., лл. 42-52.
  16. О причте означенной церкви. - ГАОО, Ф.40, оп. 1, д.40., лл. 16-21.
  17. Лебедева Н.И. Храмы и молитвенные дома Омского Прииртышья. Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2004. – С.216.
  18. Визит в Тобольск. Путеводитель для туриста. – Тобольск. – 2005.
  19. Праздничные богослужения в Тобольске и Тюмени. // Журнал Московской патриархии. – 1984. – №12. – С. 26.
  20. МИНЕЯ июнь, часть первая. - М.: Издательский совет Русской Православной Церкви.- 2002.( по изданию 1986 года с дополнениями). –С 342.
  21. МИНЕЯ май, часть третья. М.: Издательский совет Русской Православной Церкви.- 2002.( по изданию 1987 года с дополнениями). С. 308, 379-380.
  22. Святой праведный Стефан Омский. // Источник. Православная студенческая газета. – ОмГУ. – 2003 .- №4. С.11-12.
  23. Белов С.В. Ф.М.Достоевский и его окружение: Энциклопедический словарь. – СПб., 2001. –Т.1.- С.319.
  24. С.Я.Знаменский: [Портрет] //Старый Омск: Нач. XVIII – XXвв. – Омск: 2000. – С.64.
  25. Сорокин А.П. Благотворительные и попечительские общественные организации г.Омска в сер. XIX- нач. XX вв.// Благотворительность в России. Сборник научных трудов. – СПб, 2001. – С.123.
  26. Граф Н. Святая память. // Неделя, 26 марта. – 2003. – С.5.
  27. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2003.
  28. Вибе П.П.. Старый Омск. Иллюстрированная хроника событий. – Омск, - 2003. - С.64.
  29. Еременко Т.В. Заветная нить поиска. Рассказы о музее. – Омское книжное издательство. – Омск, 1988. – С.36-40.
  30. Лейфер А.Э. Михаил Знаменский – иллюстратор Достоевского // Книга: Исслед. и материалы. – М., 1986. – Сб. 53. – С. 168-173.
  31. Васильева Л. Татьяна или Наталья? // Наука и религия 2001 N6.- С.16-19
  32. Слово Кыргызстана. - [1]
  33. Алма-Аты. – [2]
  34. Богданова Н.Г. Из переписки М.А.Фонвизина. //Памяти декабристов. Сб. материалов. – Л., 1926. – Т.3. – С.104-123.
  35. Фонвизин М.А. Сочинения и письма. В 2-х томах. Т-2. Сочинения. – Иркутск, 1982.
  36. Созонович. А.П. Заметки по поводу…//Дум высокое стремленье. – Иркутск, 1975. С.265-284.
  37. Францева М.Д. Воспоминания. //Дум высокое стремленье. – Иркутск, 1975. – С.292-314.
  38. Розен А. Е. Записки декабриста. - Иркутск, 1984.
  39. Рощевский П.И. Декабристы в Тобольском изгнании. – Свердловск: Средн.-Урал. Кн.изд-во, 1975.
  40. Рядовой сибиряк. – [3]
  41. Воробьева З.В. Храм над Иртышом. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005.

Автор статьи

Балабонкин Илья Борисович Россия, г. Омск, Школа № 41 (МОУ "СОШ №41")

Персональные инструменты
Инструменты