Солонгой в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Солонгой


Файл:Solongoy.jpg

Солонгой --- Ареал распространения вида — от Средней Азии и Забайкалья до северной Индии, Монголии, Китая, п-ова Корея [1]. Несколько изолированных очагов обитания этого вида, по-видимому, находятся 8 Амурской области и Приморье [2,3]. В Приморье исторический ареал солонгоя охватывает его западные и юго-западные районы. Сокращение численности этого вида на всем дальневосточном участке ареала вызвало почти полное его исчезновение на периферии. В настоящее время в Приморье, вероятно, сохранились лишь небольшие очаги этого вида с очень О'раниченным количеством особей. В последние годы известны только несколько случаев отлова солонгоя (попутно при добыче колонка). По-видимому, он еще сохранился в равнинной и предгорной части Ханкайского и Пограничного и в горной части Хасанского районов [3,4].


Места обитания и образ жизни


Типичными местами обитания являются участки степной и лесной ксерофильной растительности, не подверженной воздействию пирогенного фактора. Заболоченных пространств избегает. Разрежённые рубками дубовые леса и заросли лещины и леспедецы служат второстепенными местообитаниями этого вида. Среди возделываемых земель он может жить только в случае, если сохранились достаточно обширные участки с естественной растительностью. В результате интенсивного освоения земель в начале 60-х годов XX в. пригодные для солонгоя места обитания сильно сократились [4,5]. Образ жизни в условиях Приморья не изучен.


Численность и лимитирующие факторы 

Данных о численности нет, но, судя по отсутствию этого вида в уловах охотников, вероятно, он исчез или находится на грани исчезновения. Главным лимитирующим фактором стало преобразование земель под сельскохозяйственные угодья, привешее к сокращение естественных местообитаний солонгоя, а также ежегодные весенние и осенние палы и пожары, вытеснение колонком — более пластичным видом с близкой экологической нишей .


Принятые и необходимые меры охраны 

Запрещен к добыче, но эта мера малоэффективна, так как при капканном отлове колонка солонгой попадается в те же ловушки. Возможно, сохранению популяции солонгоя будет способствовать полный запрет на выжигание сухой стерни на заброшенных сельскохозяйственных полях.


Персональные инструменты
Инструменты