Создатели культуры XVIII века/ Ланкре, Никола

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

МОУ Гимназия №3 "Мурманчане" для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"

Ланкре, Никола
Дата рождения: 22 января 1690
Место рождения: Париж
Дата смерти: 14 сентября 1743
Место смерти: Париж


Французский живописец, представитель искусства рококо.

Учился сначала у Пьера Дюлена, а затем приблизительно с 1712 работал несколько лет под руководством Клода Жилло, через которого познакомился с Жаном Антуаном Ватто, оказавшим огромное влияние на его творчество.

Мастер галантных сюжетов

"Менуэт", 1730.
В 1719 принят в члены Королевской академии живописи и скульптуры как "мастер галантных сюжетов". Ланкре писал в духе рококо “галантные сцены” (“Галантная беседа”, собрание Уоллес, Лондон), пейзажи, жанровые и театральные композиции (“Кухарка”, собрание Уоллес; “Концерт в парке”, ГМИИ, Москва), портреты (“Танцовщица Камарго”, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург), отличающиеся изысканным, несколько блеклым колоритом, декоративной, мягкой живописной манерой.

Сюжеты картин Ланкре нередко повторяются, их можно объединить в несколько групп. Чаще всего у него встречаются сюжеты типа "Компания в парке", "Пастораль", "Купание", "Ловцы птиц". Он обращается также к изображению театральных сцен, взятых из пьес и постановок драматургов XVIII века. Ланкре мог прямо ввести в картину то, что наблюдал на театральных подмостках. Он создает серии картин, изображающие "Времена года", олицетворения различных стихий, возрастов человека, разнообразные игры и развлечения. Кроме того, иллюстрировал басни Лафонтена и создавал жанровые картины. Искуснейшие граверы эпохи занимались воспроизведением его картин.

Творческий почерк

"Танцовщица Камарго".
Ланкре – своеобразный и тонкий живописец. Он прекрасно владел искусством строить группу фигур и объединять несколько групп в единое гармоническое целое. Причем группы в его полотнах объединены скорее по декоративному, нежели по смысловому сюжетному принципу.

Роль Ланкре в развитии жанра "галантного празднества" велика. Он пережил своих учителей и соперников, поэтому влияние его было более длительным. В 18 веке его картины собирали не только парижские знатоки, но и Фридрих II, стремившийся воспроизвести во дворце Сан-Суси (Германия) стиль жизни французского двора, русская императрица Екатерина II, английский аристократ сэр Ричард Уоллес. Картины Ланкре до сих пор сохраняют свое хрупкое очарование, напоминая нам об одном из самых блестящих периодов в культуре Франции.

Умер Ланкре в Париже 14 сентября 1743.

Произведения

Главные из его произведений - "Весна", "Лето"," Осень", "Зима", "Горлицы", "Птичье гнездышко", "Актеры итальянского театра" (все семь, в Луврском музее, в Париже), "Купальщицы" и "Молодые люди в парке" (в Императорском Эрмитаже, в Петербурге, где имеются еще три менее значительные картины Ланкре), "Качели", "Жмурки" (две картины Стокгольмского музея), "Детство", "Юность", "Зрелый возраст" и "Старость" (четыре картины в Лондонской галереи) и "Танцы в парке" (в Дрезденской галерее).

Персональные инструменты
Инструменты