Создание статьи/Маршрут "Путешествие в Южно-Африканскую республику"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Приглашение в ЮАР.png

Источник изображения:[1]

Содержание

Цель маршрута

Познакомиться с Объектами Всемирного Наследия одной из южных стран Африки – ЮАР, познать великолепный мир удивительной природы!

Актуальность маршрута

Каждый, уважающий себя путешественник, мечтает хотя бы один раз в жизни побывать в Африке. Самые захватывающие и интересные туристические маршруты проходят в Южной Африке. Африканский континент наполняет путешествия уникальными, незабываемыми впечатлениями. Нигде в мире нет такой невероятной и дикой саванны, где на свободе можно увидеть миллионы разнообразных животных и невероятных птиц, самые древние в мире разломы земной коры, прекрасное и чистое звездное небо, коварные пустыни, местные племена со своей самобытной культурой, сохранившейся до нашего времени в нетронутом состоянии.

Начало маршрута

Мы предлагаем познавать вам мир. который наполнен великолепием, с необычным животным и растительным миром и древней цивилизацией Африки. Приглашаем вас отправиться с нами в ЮАР – край невероятных открытий.

г.АЗОВ, через 1 час.20 мин. мы на взлётной полосе в Аэропорте г. Ростова-на-Дону. Расстояние А (Ростов-На-Дону) - В (Йоханнесбург) - 8259 км. Минимальное время полета: 16 ч. 5 мин

Перелет Ростов-на Дону - ЮАР.png

Источник изображения: [2]

Схема маршрута

Маршрут по ЮАР.gif

Источник изображения:[3]

Культурный ландшафт Мапунгубве

Культурный ландшафт Мапунгубве.png

Мапунгубве располагается на крайнем севере ЮАР – там, где она граничит с Зимбабве и Ботсваной. Это ландшафт открытых обширных саванн у слияния рек Лимпопо и Шаше. Мапунгубве превратилось в крупнейшее на юге континента королевство, существовавшее вплоть до XIV в. Сохранились почти в неизменности остатки дворцов и всей связанной с ними жилой зоны. Здесь можно также увидеть руины двух более ранних столиц. В целом это дает представление о социальном и политическом развитии данного района в течение более чем 400 лет.

Источник изображения: [4]

Стеркфонтейн, Сварткранс, Кромдрай и окрестности – места находок ископаемых гоминид

Стеркфонтейн, Сварткранс, Кромдрай и окрестности – места находок ископаемых гоминид .png

Таунг-Скал-Фоссил-Сайт – это одно из добавлений к объекту, внесенному в Список Всемирного наследия в 1999 г. Здесь в 1924 г. был найден знаменитый череп Таунга, принадлежавший «австралопитеку африканус». Долина Макапан, также добавленная в состав данного объекта наследия, выделяется обилием найденных в здешних пещерах археологических следов, подтверждающих присутствие человека около 3,3 млн лет тому назад. Эта территория содержит важные свидетельства происхождения и эволюции человечества. Ископаемые остатки, обнаруженные здесь, сделали возможной идентификацию ряда образцов древних гоминид, в особенности – образцов парантропа, датируемых периодом между 4,5 и 2,5 млн лет тому назад, а также являются свидетельством начала использования в быту огня в период от 1,8 до 1,0 млн лет тому назад.

Источник изображения: [5]

Астроблема Вредефорт

Астроблема Вредефорт.png

Объект, расположенный примерно в 120 км к юго-западу от Йоханнесбурга, является представительным фрагментом крупной метеоритной импактной структуры, или астроблемы. Возраст кратера – 2 023 млн лет, т.е. это древнейшая астроблема из всех, обнаруженных к настоящему времени на Земле. Радиус астроблемы– 190 км, т.е. это еще и самый крупный и наиболее обнаженный на глубину объект такого рода. Вредефорт известен как след самого мощного в истории Земли метеоритного удара, который привел к глобальным последствиям. Так, по мнению некоторых ученых, столкновение с метеоритом могло изменить весь ход развития нашей планеты. Объект хранит ценнейшие свидетельства геологической истории Земли, и позволяет нам лучше понять её эволюцию. В результате произошедших в земной коре геологических изменений большинство древних метеоритных кратеров уже исчезло, и на этом фоне Вредефорт является единственным на Земле объектом, на котором доступен для непосредственного изучения геологический разрез астроблемы ниже её подошвы.

Источник изображения: [6]


Культурный и флористический ландшафт Рихтерсвельд

Культурный и флористический ландшафт Рихтерсвельд .png

Культурный и флористический ландшафт Рихтерсвельд – живописный участок гористой пустыни площадью 160 тыс. га на северо-западе ЮАР, который принадлежит и управляется местной общиной. Здесь располагаются сезонные пастбищные угодья народности нама, что отражает полукочевой уклад их жизни, который, возможно, сохраняется на юге Африки уже в течение двух тысячелетий. Это единственная территория, где люди нама все еще сооружают переносные жилые дома – «хару-омс»: маленькие полусферические сооружения, состоящие из деревянного каркаса, образованного пересекающимися деревянными дугами, и покрытого красивыми плетеными циновками из местного тростника. Объект включает участки сезонных миграций и выпаса скота, а также фермы, используемые пастухами во время перемещений со своими стадами. Скотоводы, населяющие эту территорию, собирают лекарственные и иные растения и имеют устойчивые устные традиции, связанные с различными местами и свойствами ландшафта.

Источник изображения: [7]


Остров Роббен-Айленд

Остров Роббен-Айленд.png

В период XVII-ХХ вв. Роббен-Айленд использовался как тюрьма, больница для обездоленных и как военная база. Его постройки, особенно относящиеся к концу ХХ в., такие как сверхсекретная тюрьма для политических заключенных, стали свидетелями победы демократии и свободы над угнетением и расизмом.

Источник изображения: [8]



Охраняемые территории Капской флористической области

Охраняемые территории Капской флористической области .png

Этот кластерный объект состоит из восьми различных охраняемых территорий, располагающихся в южной части страны, и покрывает в сумме площадь 553 тыс.га. Капская флористическая область, одна из богатейших в мире по видовому составу растений, занимая не более 0,5% площади Африки, представляет 20% флористического разнообразия этого материка. Здесь можно наблюдать важные природные процессы, связанные с формированием уникального, отмеченного только здесь, типа субтропической растительности, который получил название финбош. Исключительное разнообразие и высочайший эндемизм этой флоры делает ее уникальной в глобальном масштабе. Особый научный интерес представляет изучение механизма размножения местных растений.


Источник изображения: [9]


Парк Малоти-Дракенсберг

Парк Малоти-Дракенсберг.png

Малоти-Дракенсберг является трансграничным объектом наследия, который включает два национальных парка – Ухахламба-Дракенсберг в ЮАР. Район, с его высокими базальтовыми скалами-контрфорсами, гигантскими обрывами, останцами из золотистого песчаника, причудливыми каменными арками и столбами, пещерами, утесами, горными озерами, обладает исключительной природной красотой. Многообразие ландшафтов поддерживает высокий уровень эндемизма и обеспечивает существование глобально редких видов растений. Это также убежище для таких угрожаемых видов птиц, как капский гриф (Gypscoprotheres) и бородач (Gypaetusbarbatus). В многочисленных пещерах и гротах обнаружены наскальные рисунки – это крупнейшая и наиболее концентрированная их коллекция во всей Африке к югу от Сахары. Изображения дают представление о духовной жизни народности сан, населявшей данную местность свыше 4 тыс.лет.

Источник изображения: [10]


Водно-болотный район Сент-Лусия

Водно-болотный район Сент-Лусия .png

Современные речные, морские и эоловые процессы сформировали здесь самые разнообразные природные комплексы, включая коралловые рифы, протяженные песчаные пляжи, прибрежные дюны, озерные системы, а также обширные водно-болотные угодья. Постоянное воздействие прибрежных течений и штормов на эти природные комплексы, а также расположение парка в переходной географической зоне (между субтропиками и тропиками), обусловили не только исключительное видовое многообразие, но и продолжение самого процесса видообразования. Мозаичный характер местности создает здесь крайне живописные пейзажи. В парке находят убежище различные животные – обитатели саванн, водно-болотных угодий и морской среды.

Источник изображения: [11]



Мы надеемся, что наше путешествие вам очень понравилось !

Источники информации

http://www.heritage-institute.ru/index.php/world-heritage/190-south-africa

http://guide.travel.ru/south_africa/sites/

http://www.rostourunion.ru/pages/rus/regional_nye_otdeleniya/afrika/yuar/

Википедия

Персональные инструменты
Инструменты