Команда Содружество Неугомонных/Региональный проект Отечество нам Царское Село

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Этап 1. Портрет команды

Координатор

Руководитель нашей команды Бочкарева Лидия Андреевна

Место, где мы живём

Наша школа
Это наша школа.jpg

п. Рефтинский Свердловской области

Наша любимая школа

Чем мы интересуемся

Нашу команду представляют учащиеся 6-а класса МКОУ "СОШ №15". Мы активные, жизнерадостные. Любим принимать участие в разных конкурсах, викторинах, соревнованиях. в 2010-2011 учебном году наш класс принимал участие муниципальном конкурсе "Класс года", где мы стали "Самым спортивным классом" городского округа Рефтинский.

Но участие в интернет-проекте для нас новое дело. Мы только учимся. Думаем, что мы справимся.


Наша команда:

Чернобай Анастасия

Измоденова Людмила

Саймулуков Максим

Бурмистров Игорь

Белая Валерия

Участие в проектах

Региональный проект Отечество нам Царское Село

Этап 2. Лицейская история

Создайте «ленту времени», отображающую историю Царскосельского Лицея. Отметьте даты, кратко опишите события, объясните, почему это важные вехи в жизни учебного заведения. Лента может быть создана с помощью сервиса dipity.com или других программных средств.

Выполнение заданий Этапа 2

Наша "лента времени" выглядит так:
Скриношот Лицейская история.JPG

Этап 3. «Друзей моих прекрасные черты…»

Мы представляем одного из выдающихся политиков XIX века Горчакова Александра Михайловича, который так же является выпускником Царскосельского лицея.

Его имя мы нашли в списке I курса, выпуска 1817 года (июнь). В Википедии мы нашли статью об этом интересном человеке. Его портрет мы разместили в общей галерее проекта.

Статья "Горчаков Александр Михайлович" в Википедии - [6]


Наставники лицеистов


Среди первых профессоров и преподавателей Лицея, оказавших непосредственное влияние на А. С. Пушкина и поколение декабристов были:

  • Александр Петрович Куницын,1782-1840, (нравственные и политические науки);
  • Николай Федорович Кошанский, 1781—1831, (эстетика, российская и латинская словесность);
  • Яков Иванович Карцев, 1785—1836, (физические и математические науки);
  • Теппер де Фергюсон,1768-после 1824, (музыка и хоровое пение)
  • Александр Иванович Галич, 1783—1848, (русская словесность);
  • Федор Богданович Эльснер, 1771—1832,(военные науки);
  • Давид Иванович де Будри, 1756—1821, (французская словесность);
  • Сергей Гаврилович Чириков, 1776—1853, (изящные искусства),
  • Евгений Александрович Белов (история и география).

Давид Иванович де Будри был родным браомт Жана Поля Марата, вождя Великой французской революции. События тех лет оживали в рассказах профессора. Заслуженный профессор И.К. Кайданов с 1811 по 1841 год преподавал в Царскосельском лицее исторические науки. Он был также автором нескольких учебников и пособий для лицеистов. Я.И. Карцев основал в Царскосельском лицее кафедру физико-математических наук, устроил физический и минералогический кабинеты.


ГАЛЕРЕЯ ПОРТРЕТОВ РАЗМЕЩЕНА В АЛЬБОМЕ "ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО"[7]

Самые первые выпускники Царскосельского Лицея. 1817 год

В 1817 году состоялся первый выпуск воспитанников Царскосельского лицея в государственную службу. С чином IX класса были выпущены 9 человек, с чином Х класса — 8 человек, 7 человек стали офицерами гвардии и 5 — офицерами армии.

А вот список тех самых первых выпускников-лицеистов. Многие из них прославили нашу страну.

  • Бакунин А. П. [8], Броглио С. Ф. [9], Вольховский В. Д. [10], Горчаков А. М. [11], Данзас К. К. [12], Гревениц П. Ф. [13], Дельвиг А. А. [14], Есаков С. С. [15], Илличевский А. Д. [16], Комовский С. Д. [17], Корнилов А. А. [18], Корсаков Н. А.[19], Корф М. А. [20], Костенский К. Д.[21]/, Кюхельбекер В. К. [22], Ломоносов С. Г. [23], Малиновский И. В. [24], Мартынов А. И. [25], Маслов Д. Н. [26], Матюшкин Ф. Ф. [27], Мясоедов П. Н. [28], Пушкин А. С. [29], Пущин И. И. [30], Ржевский Н. Г. [31], Саврасов П. Ф. [32], Стевен Ф. X. [33], Тырков А. Д. [34], Юдин П. М. [35], Яковлев М. Л. [36]

Этап 4: Прогулка по Лицею

Наша виртуальная экскурсия по Царскосельскому лицею

Это конкурс экскурсий по Лицею. Расскажите о том, как устроен Лицей – о зданиях и прилегающей территории, о комнатах лицеистов и актовом зале, об учебных классах и служебных помещениях. Узнайте лучше Лицей и расскажите о нем всем участникам проекта! Форма представления материала может быть выбрана на усмотрение команды - презентация, Вики-страничка

Выполнение заданий Этапа 4

Виртуальная экскурсия по Царскосельскому лицею [37]

Когда мы готовили материал к экскурсии, мы очень много узнали о Лицее. Для нас необычным оказалось то, что обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из двух курсов по 3 года в каждом.

Первый курс назывался начальным и включал в себя следующие предметы: грамматическое изучение языков (российского, латинского, французского и немецкого), науки нравственные (закон Божий, философия и основы логики), науки математические и физические (арифметика, геометрия, тригонометрия, алгебра и физика), науки исторические (история российская, история иностранная, география и хронология), первоначальные основания изящных письмян (избранные места из лучших писателей и правила риторики), изящные искусства и гимнастические упражнения (рисование, чистописание, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

Второй курс (окончательный) охватывал следующие разделы: науки нравственные, физические, математические, исторические, словесность, изящные искусства и гимнастические упражнения. В течение всего курса воспитанникам давали представление о гражданской архитектуре.

Еще нас удивил распорядок дня лицеистов.

  • 6.00 – подъем, сборы, молитва;
  • 7.00 – 9.00 – уроки;
  • 9.00 – 10.00 – чай, прогулка;
  • 10.00 – 12.00 – уроки;
  • 12.00 – 13.00 – прогулка;
  • 13.00 – обед;
  • 14.00 – 15.00 – чистописание или рисование;
  • 15.00 – 17.00 – уроки;
  • 17.00 – чай;
  • до 18.00 – прогулка;
  • 18.00 – 20.30 – повторение уроков и вспомогательные классы (по средам и субботам – танцы или фехтование);

каждую субботу – баня;

  • 20.30 – ужин;
  • до 22.00 – рекреация;
  • 22.00 – молитва и сон.

Это единственное учебное заведение в то время, где не было телесных наказаний. У мальчиков была красивая форма. Понравилось то, что у каждого из них была своя комната, отдельная.

Само здание Лицея и скромное, и в тоже время торжественное. Побывав заочно в его кабинетах и других помещениях, мы захотели попасть туда сами. Надеемся, что когда-нибудь это получится.

Этап 5: Литературный салон

Как известно, в Лицее издавались рукописные журналы, лицеистов учили писать прозу и стихи, выступать с публичной речью. Попробуйте свои силы в творческом конкурсе, напишите ЭССЕ, выбрав одну из двух следующих тем:

1.Как известно, на лицейской медали было написано – «Для общей пользы», лицеисты постигали не только науки, но и нравственные истины. Е.А. Энгельгардт наставлял воспитанников в выпускной речи: «Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша». Как вы думаете, устарели ли сегодня слова великого педагога? Чему сегодня нужно учить в школе?

2.А.С. Пушкин, как и все лицеисты первого выпуска, придавал большое значение лицейскому братству. Как вы думаете: насколько сегодня важна школьная дружба?

Ваши творческие работы должны быть размещены в сети с помощью сервиса Документы Google или Вики-странички

Выполнение заданий Этапа 5

Этап 6. Лицейский семинар

В этом задании ДО 10 НОЯБРЯ нужно ответить на вопросы ВИКТОРИНЫ, связанные с историей Лицея. Вопросы викторины появятся 19 октября - в день двухсотлетия Царскосельского Лицея.

Воспользуйтесь материалами, размещенными в Интернете, и справочной литературой.

Постарайтесь ответить правильно на максимальное количество вопросов!


Этап 7. Изостудия «Мой друг - Пушкин»

Эта номинация посвящена самому известному лицеисту. Нарисуйте, как вы видите поэта, – это могут быть иллюстрации к биографии поэта, а может быть, вы пофантазируете и представите себе, что маленький Саша учится в вашей школе, живет в соседнем доме; посмотритена нашу жизнь глазами Александра Сергеевича или поместите себя в пушкинскую эпоху... Берите краски, кисти, карандаши – рисуйте своего Пушкина! Можно рисовать иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина, его семью, друзей, моменты жизни поэта.

Отсканированные работы размещаются на общей странице проекта и на странице команды-участника.

Выполнение заданий Этапа 7

Пушкин Александр Сергеевич. Каким мы его видим.

Иллюстрации к произведениям Пушкина Александра Сергеевича.

Предлагаем вам посмотреть фильм по мотивам рисунков: Наш Пушкин

Этап 8: Стенгазета «Лицейские традиции сегодня»

Как бы ни менялась наша жизнь, нельзя пренебрегать опытом предыдущих поколений. Как вы думаете, что из традиций Царскосельского Лицея можно перенять современной школе? Расскажите о том, что роднит ваше учебное заведение с Лицеем. Разместите фотографии и рассказы на общей «Стенгазете».

Ваша стенгазета может быть создана с помощью специальных сервисов, таких как wikiwall.ru или подготовлена с помощью других программных средств и опубликована в сети.

Выполнение заданий Этапа 8

К сожалению, с новым ресурсом мы не смогли, мы постарались основную идею "Лицейские традиции сегодня" отразить в небольшом видеосюжете [38]

Этап 9: Лицейская география

Места, связанные с выпускниками Лицея.JPG


Воспользуйтесь возможностями геоинформационных систем и отметьте места на карте, где бывали лицеисты и преподаватели – где служили, где оставили след в истории, где их помнят. Давайте вместе узнаем, как далеко разошлись лицейские традиции!

Выполнение заданий Этапа 9

География выпускников Лицея обширна.

  • Например, Броглио Сильвестр после лицея уехал на родину в Италию. C 4 сентября 1817 года он стал служить в чине поручика в сардинской армии, где уже находился его старший брат. Оба брата примкнули к освободительному движению, направленному против королевской власти. Восстание было подавлено. Погиб в 1820 году в Греции, где шла освободительная война против турецкого ига.
  • Вольховский Владимир, будучи офицером, был переведён на Кавказ, затем командирован в Тегеран за контрибуцией; в 1830 года назначен генеральным консулом в Египет. Был в Варшаве, на Кавказе.
  • Бакунин Александр с 1842 по 1857гг. был на посту тверского губернатора
  • Матюшкин Федор стал полярным исследователем. Ему больше всех удалось попутешествовать. В свою книгу о путешествии Врангель включил два отчёта Матюшкина о поездках к берегам рек Большого и Малого Анюя и по тундре к востоку от Колымы, с описанием местностей и нравов жителей. Врангель назвал один из описанных им мысов в Чаунской губе мысом Матюшкина.
  • Горчаков Александр занимал пост министра иностранных дел. Поэтому он был в разных странах. Так в 1822 он был назначен секретарем посольства в Лондоне, потом был в той же должности при миссии в Риме, а затем переведён в Берлин советником посольства, оттуда — во Флоренцию поверенным в делах, в 1833 — советником посольства в Вене.

Карту можно найти по этой ссылке: На этой карте обозначены места, которые связаны с выпускниками Царскосельского Лицея

Этап 10: Празднуем вместе!

Это конкурс видеороликов о праздниках, открытых уроках, экскурсиях, конкурсах – обо всех мероприятиях, посвященных празднованию юбилея Лицея в вашей школе. Жанр ролика любой: репортаж, отчет, инсценировка и т.д. Главное – это дух Лицея и «чувство сердца», ибо в «сердце заключается все достоинство Человека: оно святилище, хранитель всех наших добродетелей, которых холодная, расчетливая голова знает только по имени и теории» (Е.А. Энгельгардт).

Видеоролики размещаются на YouTube или RuTube, ссылки на них размещаются на общей странице проекта и странице участника проекта.

Выполнение заданий Этапа 10

Персональные инструменты
Инструменты