Педагогический менеджмент

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Коммуникация»)
Перейти к: навигация, поиск

Педагогический менеджмент

На данном этапе все более усиливается влияние науки управления в педагогике. Появляется необходимость дать педагогическому управлению научное обоснование. Управление – деятельность, направленная на разработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с поставленной целью. Субъектами управления образовательной системы выступают Министерство образования РФ, управление образования субъекта РФ, районные отделы образования. Объектами – социальные системы, педагогический процесс, классно-урочная система, система воспитательной работы и др.

Эффективное взаимодействие участников педагогического процесса достигается путем целепологания, планирования, организации и контроля. Таким образом, на смену воздействия в педагогическом менеджменте идет взаимодействие и сотрудничество.

В результате появилась теория внутришкольного менеджмента, которую разработали Конаржевский Ю.А. и Шамова Т.И. Данная теория имеет компонент личностной направленности. При этом учитель (управляющий) входит в личностный контакт, в доверие к ученикам и создает ситуации успеха.

Теория внутришкольного менеджмента должна широко использоваться в педагогическом процессе. Это существенно улучшит результаты образовательного процесса в школе.

Персональные инструменты
Инструменты