Слоним, Виссарион Исаакович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Используйте шаблоны, упрощающие написание статьи:

--Таня Подуст 00:37, 9 апреля 2008 (MSD)


Виссарион Иссакович Слоним (6 января 1921 г.) - Пианист-исполнитель, педагог, профессор, кандидат искусствоведения


Биография

Файл:Категория-Изображения-Здания -9-.jpg


В.И.Слоним родился 6 января 1921 года в г. Ленинграде. В 1943 году окончил Ленинградскую консерваторию как пианист, в 1945 году – как композитор. В 80-е годы Виссарион Исаакович преподавал в Новосибирской государственной консерватории. Помимо Новосибирской В.И.Слоним преподавал в Ленинградской, Ташкентской консерваториях, Петрозаводском филиале ЛОЛГКа; в настоящее время он трудится в Иерусалимской Академии музыки. Стаж работы в области педагогической деятельности В.И.Слонима составляет более пятидесяти лет.

Творческая деятельность

Среди пианистов когда-либо работавших в Сибири, одной из самых значительных фигур является профессор, кандидат искусствоведения Виссарион Исаакович Слоним. Основные виды его деятельности – исполнительство, педагогика, методическая работа.

Игра В.И.Слонима отличается масштабностью, ясной художественной логикой, замечательным пианистическим мастерством и виртуозным размахом, концептуальностью и глубиной. Отношение Слонима к искусству и исполнительству можно определить как служение, что является сильнейшим фактором позитивного воздействия на учеников, коллег и всех, кому знакома личность Слонима-педагога и исполнителя. Владея большим репертуаром, включающим сочинения всех стилей, пианист активно концертирует. Памятным событием для новосибирцев стал подготовленный им цикл из семи концертов «По страницам фортепианной музыки», в которых прозвучало более семидесяти произведений. В основе педагогической деятельности В.И.Слонима лежит определенная система, нацеленная на воспитание исполнителя-пропагандиста. По мнению В.И.Слонима педагог должен четко осознавать, почему именно это произведение он дает именно этому ученику. В его занятиях красной нитью проходит мысль о том, что все усилия в совершенствовании мастерства направлены на возможно более полное раскрытие смысла исполняемой музыки. Среди более двухсот учеников В.И.Слонима – И.Кучуева, профессор университета в Торонто (Канада); О.Юсупова, профессор, ректор Ташкентской консерватории; Е.Гуренко, профессор, доктор философских наук, ректор Новосибирской консерватории до 2007 года; Н.Позняков, профессор Иерусалимской и Тель-Авивской академии музыки; С.Айзенштадт, доцент Дальневосточного института искусств, кандидат искусствоведения; Т.Рахимкулова, зав.кафедрой фортепиано Красноярского института искусств, доцент. В целом, деятельность В.И.Слонима оказала огромное влияние на становление и развитие фортепианного образования и исполнительства в Сибири.


Источник

  • В.В.Мещерякова. Педагогические принципы В.И.Слонима. - В кн.:Музыкальное искусство и культура: наблюдения, анализ, рекомендации: сб.статей. Вып.з. -Новосибирск, 1997.
Персональные инструменты
Инструменты