Сетевой проект Слон — больше, чем животное/Слоны - помощники людей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Слоны - помощники людей

Слоны - семейство, объединяющее самых крупных и сильных из ныне живущих наземных млекопитающих. Это высокие толстокожие животные тропических областей Азии и Африки, которые питаются молодыми побегами деревьев и кустарников. Данная статья рассказывает о том, какую роль слоны могут играть в жизни человечества.

SlonAlesia.JPG

Значение слона для человека

Слоник.JPG
Слоны от природы очень дружелюбные создания. Эти замечательные животныё нужны как для Экосистемы, так и для людей. Заглядывая в историю взаимоотношений человека и слона, можно сказать, что эта связь уходит в глубь веков. Как свидетельствуют изображения дошедших до нас резных печатей, уже в двухтысячном году до нашей эры индийский слон находился на службе человека.

Самое старое упоминание в письменных источниках датируется триста двадцать шестым годом до нашей эры. Несмотря на то, что африканские слоны умны и способны к обучению, люди использовали их труд гораздо реже по сравнению с азиатскими. Все профессиональные навыки у рабочего слона весьма разнообразны.. Работают слоны и на лесосплавах: случится затор, тогда они входят в воду, разбирают запруду. Используются слоны и в других целях. Например, это диковинное для европейских стран животное нередко служило развлечением для публики. Слоны пашут. Собирают хворост для очага, фрукты для обеда, даже возят людей. Они даже сдувают опилки! Слонов также тренируют для перевозки туристов на сафари. Обычно обучение слона начинается в 12—15 лет и занимает 10—12 месяцев.

Особенно большую роль слоны играют в общественной жизни и культуре Азии. В этой стране их используют как транспорт. Чаще всего слонов используют на лесоразработках, где они не только переносят тяжелые стволы спиленных деревьев, но и выполняют сложные работы, укладывая распиленные доски в определенном порядке, нагружают и разгружают баржи, вытаскивают бревна из воды.

Очень часто в Азии можно увидеть слонов при тушении пожаров.
Слон1.JPG

Интересна и другая сторона этих животных. В городе Лампанге существует даже целый слоновий центр, в котором обитатели отличаются от своих сородичей умениями рисовать и играть на различных музыкальных инструментах. Конечно, это действо происходит с помощью человека, удерживающего холст и помогающего макать кисть в краску. Этот центр очень популярен у туристов, которые охотно покупают понравившиеся картины. Там же проходят и выставки наиболее интересных работ. Поэтому не стоит сводить возможности этих животных только лишь к физической работе, возможности слонов разнообразны и, без сомнений, человеку еще предстоит узнать много нового о слонах. Но рабочие слоны работают не весь день. Так как их рабочий день строго нормирован. И после 2 часов труда утром – перерыв в жаркое время суток. Следует купание, обед – бананы и сахарный тростник, а также листья любимых деревьев. Слон работает с июня и по февраль, 20 дней за месяц. 3 жарких месяца у него отпуск. Рабочий слон в среднем трудится 1300 ч. в год, что почти на 500 ч. меньше, нежели человек в стране с нормированным днем.

Статьи с информацией на данную тему .

Слон на войне

В истории широко известно применение слонов в качестве боевых единиц. Впервые слоны стали использоваться в военных целях в Индии, а в Юго-Восточной Азии они заменяли кавалерию, являлись транспортным средством или устрашающим средством. Самое старое упоминание в письменных источниках датируется триста двадцать шестым годом до нашей эры.

Слон на войне.JPG

Войска, имеющие в своем составе слонов, имели максимальные шансы на победу, и чем больше было этих бойцов в составе войска, тем больше была и вероятность успеха. Боевые слоны даже имели специальную упряжь Приручение африканских слонов в военных целях практиковалось при Птолемидах в Египте. Полибий упоминает об их худших боевых качествах по сравнению с индийскими слонами, использовавшимися Селевкидами. Эти слоны отличались от саванных слонов меньшими размерами и более мирным нравом. Еще один пример использования слонов в военном деле – кампания, предпринятая Ганнибалом против Римской империи. Именно после данного неудачного похода, в котором полководец потерял практически всех боевых слонов при переходе через Альпы, этих животных перестали использовать в сражениях.

Ещё информация

Настоящие время

В настоящее время слоны — в основном объект экотуризма и спортивной охоты. Мясо слона используется в пищу в свежем и вяленом виде. Из костей изготавливали костную муку, из ног — своеобразные корзины для мусора или табуреты. Из жёстких, похожих на проволоку хвостовых волос местные жители плетут браслеты. Сокращение добычи слоновой кости было вызвано не только падением численности слонов, но и ограничением их отстрела, особенно после заключения в 1933 году Лондонской конвенции по охране фауны Африки. Несмотря на то, что африканские слоны обычно не угрожают людям, ежегодно происходит некоторое количество инцидентов. Так, в Кении в 1990—1993 годах слонами было убито 108 человек, в Зимбабве с 1982 по 1989 год — 500 человек.

Посмотрть информацию по данной теме можно здесь 

Источники информации и илюстраций:

1[1]

2[2]

3- Википедия

4[3]


Участник Сетевого проекта Слон — больше, чем животное

Персональные инструменты
Инструменты