Семья Чубаровых - ветераны Великой Отечественной войны (с.Новоселово Красноярского края)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Более 60 лет Великой Победе, Великому Подвигу народа, вставшего на защиту Отечества. Немного остаётся участников Великой отечественной войны, живых свидетелей тех событий. Сред них супруги Чубаровы. Антонина Андреевна из г. Череповца, Борис Павлович из Новосёловского района добровольцами ушли защищать Родину. Встретились молодые защитники на войне. После войны жили и трудились в нашем районе. Антонина Андреевна и сейчас живёт в Новосёлово.

Честность, ответственность за судьбу страны характеризует их и всепобеждающая доброта и любовь к людям и к родной земле.

I. Вступление. Об этом надо помнить.

Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Более 60 лет отделяют нас от Великой Победы, но память о ратном и трудовом подвиге народа должна быть вечной. К сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше тех, кто заслонил собою страну от врага, выдержал все тяготы войны, преодолевая невозможное, с болью сердца теряя боевых товарищей.

Мы родились и растём в мирное время и не слышали грохота рвущихся снарядов, не видели разрушенных зданий, не знаем что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк.

О Великой Отечественной войне много написано книг, создано фильмов, из которых мы узнаём о войне. У нас пока есть возможность услышать об этом от самих участников этих событий.

Среди моих родственников было немало ветеранов войны, в том числе и семья Чубаровых Бориса Павловича и Антонины Андреевны. Это мои прадедушка и прабабушка. Я постоянно бывала у них. Сейчас, когда не стало Бориса Павловича, прихожу к Антонине Андреевне.

Цель моей работы:

1. Рассказать о Чубаровых Борисе Павловиче и Антонине Андреевне, которые добровольцами ушли на фронт, после войны жили в Новосёлово.

2. Понять, что они чувствовали и переживали тогда, какими были после войны.

Методы:

1. Изучение личных документов, фотографий Чубаровых Бориса Павловича и Антонины Андреевны.

2. Беседы с А.А. Чубаровой.

3. Отзывы о них однополчан и друзей.


Вот что удалось узнать.


II. Основная часть. Ветераны Великой Отечественной Чубаровы.

1. Чубаров Борис Павлович.

Мой прадедушка Чубаров Борис Павлович родился в 1925 году в деревне Старая Новоселовского района Красноярского края.

В 1943 году ушёл добровольцем в армию старшим сержантом. Служил в 262 отдельном танковом полку 3-ей танковой армии. Был на Степном, 2-м Украинской фронтах с 1943 года по май 1945 года. Степной фронт (Конев И.С.) совместно с войсками Центрального, Воронежского и Брянского фронтов к началу 1943 года создали глубоко эшелонированную оборону на курском направлении.

Фашисты начали наступление 5 июля 1943 года. Число вражеских танков достигало 100 машин на километр фронта. 12 июля враг был остановлен по всему фронту. 5 августа 1943 года советские войска освободили города Орёл и Белгород. В честь этой победы в Москве в тот же день был произведён первый торжественный артиллерийский салют. Наступление советских войск развивалось на харьковском направлении. Соединения Степного фронта 23 августа штурмом окончательно освободили Харьков, который четырежды за годы войны переходил из рук в руки. Затем было освобождение в составе Второго Украинского фронта правобережной Украины.

28 января 1944 года войска Первого и Второго Украинских фронтов замкнули кольцо окружения Корсунь-Шевченковской фашистской группировки, а 17 – 18 февраля завершили её разгром. 26 марта 1944 года вышли к Государственной границе. Затем освободили Закарпатскую Украину. 31 августа 1944 года в составе войск Второго Украинского фронта участвовал в освобождении столицы Румынии Бухареста, затем в освобождении Чехословакии.

Однополчане любили этого неунывающего, весёлого, озорного сибирского паренька, который всегда поднимал настроение шутками, смешными историями, горячо верил в Победу. На войне Борис Павлович получил ранения, контузию, дважды горел в танке, имеет награды, ордена и медали. Но до Победы дошел. С ним служили еще четыре брата, два из них не вернулись с фронта. Про войну рассказывал мало, очень тяжело было. Всегда отшучивался шутками-прибаутками. К великому сожалению, нашего ветерана-инвалида Великой Отечественной войны уже нет в живых. Умер 25 ноября 2004 года. Он не дожил до 60-летия Великой Победы.

«Вчера, 27 ноября 2004 года, проводили в последний путь участника Великой Отечественной войны ЧУБАРОВА БОРИСА ПАВЛОВИЧА.

На 80-м году жизни ушёл из жизни фронтовик.

В Новосёлово редко, кто из старшего поколения не знал этого человека, да он и сам, не только в лицо, а и по имени отчеству знал очень многих.

Родом он был из Старой деревни и век прожил в Новосёловском районе.

С его именем связано множество шуток, небылиц, анекдотов, особенно о рыбалке и охоте, в которых заглавную роль Борис Павлович отводил себе.

Чубаров - это своего рода Новосёловский Тёркин.

Общаясь с Борисом Павловичем, или просто слушая его в кругу товарищей, обязательно улыбнёшься, или разразишься общим смехом, забыв, на какое-то время, о всех своих неприятностях, болезнях и бедах.

В последние годы, Борис Павлович, болел, сказывались ранения и контузии военных лет, но он умел скрывать от людей свои недуги, и если говорил о болезни, то делал это так, что вроде говорит о чём-то обыденном, малозначимом, второстепенном. Его можно было встретить на автовокзале, рынке и других очень людных местах. Встретившись, он всегда находил тему для разговора и, прежде всего, о рыбалке. Говорил, что готовит удочки к предстоящей зиме, хотя, по всей вероятности, в глубине души знал, что дни его жизни сочтены и эти разговоры не более, как мечта, которой уже не суждено осуществиться». В. М. Борисевич

2. Чубарова Антонина Андреевна.

На фронте Чубаров Борис Павлович встретился с Веселовой Антониной, с которой связал свою судьбу и прожил всю жизнь.

Родилась она в 1918 году в г. Череповце Вологодской области. Оттуда ушла добровольцем в армию в 1941 году. Служила она в Первом отдельном стрелковом батальоне при КГБ сержантом, помощником командира. Была на разных фронтах, в том числе на 2-м Украинском, где и познакомилась с Борисом Павловичем. С 1941 по май 1945 год участвовала в освобождении Венгрии, Австрии.

Имеет награды ордена и медали, благодарственные письма. О войне всегда вспоминает со слезами на глазах. По началу, говорит, было очень трудно, не было формы по размеру для них молодых девчат, стреляли сначала плохо. Учились портянки в сапоги «мотать», стрелять. Охраняли важные объекты, участвовали в тяжелых боях. Всю войну прошли наравне с мужчинами. Было и горе, но и были свои радости, успехи, любовь. Вот как о ней отзывается комсорг, а потом парторг батальона Пресняков Сергей Михайлович:


Файл:Чубаровы.jpg

Антонина Андреевна рассказывает, как трудно было девушкам после туфель привыкнуть к солдатским сапогам, часто значительно большего размера. Конечно, было и страшно. Но постепенно привыкли к суровой военной жизни, опасностям, научились стрелять, оказывать помощь раненым. Приходилось раненых заносить в санитарный поезд. На носилках. размещать в вагонах. Всё это делали Антонина Андреевна со своими подругами по военной службе. Приходилось охранять военные объекты. Закончилась война, но домой Антонина Андреевна смогла вернуться только осенью 1945 года.

3. Мирные будни.

В 1946 году приехала в Сибирь на родину Бориса Павловича в Новосёловский район.

До войны она закончила курсы дошкольного воспитания, работала в детском саду. Молоденькая воспитательница любила детей, они ей отвечали взаимностью.

В Новосёловском районе она работала в детском доме. Сначала в селе Куртак, потом в Анаше, в Коме. Эти годы Антонина Андреевна вспоминает с особым чувством, она преображается, как будто видит перед собой своих воспитанников, рассказывает с теплотой о каждом. Она отогревала души своих питомцев: рассказывала добрые сказки перед сном. Дети засыпали видя доброе лицо, слыша ласковый голос своей воспитательницы.

После работы спешила на репетиции. «Сколько себя помню со школьных лет участвовала в художественной самодеятельности. Любила петь, танцевать» - вспоминает Антонина Андреевна.

В детском доме воспитанники сами пилили дрова. Антонине Андреевне приходилось самой топором колоть дрова. Привыкла ко всякой работе. Летом с детьми пропалывала пшеницу от сорняков.

Потом супруги Чубаровы переехали в Новосёлово. Антонина Андреевна работала в районной библиотеке, в партийной библиотеке райкома партии. После работы – репетиции в ДК, общественная работа в профсоюзе. Успевала поддерживать уют в доме, оформлять каждое лето цветами балкон. Дом Чубаровых был гостеприимным, встречал гостей с радостью. И сейчас Антонина Андреевна остаётся общительной и интересной собеседницей.

III. Заключение. Навечно в памяти народной.


Вот что я хотела рассказать о семье ветеранов Великой Отечественной Чубаровых.

Словно про Антонину Андреевну, написаны стихи Ю. Друниной, тоже добровольно ушедшей на фронт.

«Я ушла из детства

В грязную теплушку

В эшелон пехоты,

В санитарный взвод.»

(Ю.Друнина)

Борис Павлович ушёл добровольцем, когда ему ещё не исполнилось 18 лет. Антонине Андреевне было чуть больше 20 лет, когда началась война. Я поняла, что они шли на войну во имя светлого будущего, чтобы защитить родную землю от врага, не могли они оставаться в стороне. когда смертельная опасность нависла над Отечеством. Сами же они не считали это необычным, героическим. Они просто считали своим долгом защищать Родину. После войны они продолжали служить родной земле, не растеряли искренности и доброты, не ожесточились, несли добро людям.

Это поколение по праву должно быть для нас примером гражданского долга и ответственности за свою Родину.


IV. Фотоальбом

Литература:

1. Данилов. Косулина. История России. 20 век. 2003 год.

2. Воспоминания Чубаровой А.А.

3. Письмо Преснякова С.М. о Чубаровой А.А.

Персональные инструменты
Инструменты