Семья Андреевой Анны в Великой Отечественной войне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Выполнила: Андреева Анна, ученица 10 «А» класса школы - интернат №1 г.Красноярска

Рассказы, истории и фильмы о Великой Отечественной войне мы слышали, читали, видели великое множество. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну Советскую семью. Так и семи моей бабуши коснулась эта общая беда.


Моя бабушка, Рычканова (Бабанова) Нина Александровна, родилась в 1941 году 14 июня в самом начале войны и была седьмым ребенком в семье. Ее отец Александр Яковлевич ушел добровольцем на фронт и воевал в войсках под руководством маршала Конева И. С.

Его жена мать многочисленного семейства Анна Игнатьевна осталась хозяйничать в доме с четырьмя малолетними ребятишками: дочке Нине, то есть моей теперь уже бабушке, было всего семь дней от роду, ее сестренке Симе три года , братику Ване пять лет , братишке постарше Володе девять лет. Не смотря на все трудности военных лет Анна Игнатьевна управлялась дома по хозяйству и в колхозе, трудилась, потихоньку растила детишек, ждала мужа с фронта.

Старшие ее дети: Катерина 19 лет, Александр 17 лет и Николай 15 лет по возможности своих сил, как могли помогали фронту.

Катерина вместе со всеми сельчанами копала окопы в Подмосковье.

Файл:Семья Андреевой Анны.jpg


Николай пятнадцатилетнем мальчишкой работал на военном заводе города Ковров, изготовлял снаряды.

Здание было так засекречено и с высоты невозможно было определить, что это завод. Бесконечно над ним кружили самолеты фашистов, но точное расположение так и не узнали. Взрослые и подростки неделями работали за закрытыми дверями. Уходили домой ночью, на побывку, маленькими группками, чтоб не заметил враг. Через день так же ночью возвращались к своим станкам.


Александр, семнадцатилетний юноша, прибавил себе еще один год и тоже, как отец ушел на фронт. Его полуторка объездила множество передовых, развозя боеприпасы. На линии фронта Саша попадал под бомбежку, был не раз обстрелян и даже ранен в ногу.

После окончания войны вернулся с фронта Александр Яковлевич, но с большой контузией и многочисленными ранениями, в звании сержанта. На его груди блестели ордена и медали: Орден Отечественной Войны первой и второй степени и медали за боевые заслуги. Александр тоже вернулся с медалью «за отвагу », медаль «за боевые заслуги», «орден отечественной войны первой степени». Его гимнастерка до сих пор висит в музее в одной из школ области в селе «Мошок».

Николай и после войны продолжал работать на заводе. Его именем была названа лучшая бригада.

Фотография Николая Бабанова долгие годы не сходила с доски почета. Он имеет медаль «за отвагу», «за трудовое отличие», «орден Трудовой Славы первой степени».

Катерина жива и до сих пор, ей 85 лет. Имеет медаль «за трудовые отличия». Анне Игнатьевне вручили орден «мать героиня».

На протяжении многих лет семья часто собирается за круглым столом, чтобы отпраздновать день победы. За чашкой чая частенько вспоминались те тяжелые года. Для этих моих дальних родственников день победы считается самым замечательным, радостным и трогательным праздником. Я по праву могу гордится своей дальней родней. Среди этих замечательных людей нет предателей, нет дезертиров. И каждый из них отдавал себя до последней капельки, кто на фронте, а кто и в тылу у врага. Потому что они по настоящему любили Родину и Отечество. Мне хочется преклонить голову перед теми кто выстоял перед врагом, не сдался, не струсил, а с достоинством перенес все тяготы, лишения этой страшной войны.

Персональные инструменты
Инструменты