Семинары выпускников

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Семинары выпускников

Рекомендации организаторам обучения по проведению семинаров выпускников программы Intel® «Обучение для будущего»--Е.Н.Ястребцева 13:09, 17 ноября 2011 (MSK)

Для дальнейшего внедрения в практику педагогов и будущую работу студентов педвузов проектно-исследовательской методики (т.е. после прохождения 40-часового обучения) были инициированы семинары выпускников, которые проводились раз в квартал на обучающих площадках. Программа финансировала небольшие призы победителям. Семинары выпускников программы явились, по мнению организаторов обучения, явились эффективной формой поддержки их ИКТ-активности. Во многих регионах выстроилась система послекурсового сопровождения педагогической деятельности выпускников программы "Обучение для будущего", основой которой являлись семинары-конкурсы, которые стали проводить со временем уже не только городские и областные площадки, но и территориальные (напр., Екатеринбург и Свердловская обл.). Многие обучающие площадки при проведении семинаров выпускников включали уже с конца 2005 года в программу тренинги по использованию новых социальных сервисов (вики-вики, геокешинг) и представление возможностей мобильного класса Intel.--Е.Н.Ястребцева 16:24, 17 ноября 2011 (MSK)

Для примера - вот какие семинары проводились обучающими площадками в регионах (данные выбраны произвольно):

Октябрь 2003 г.

Проведено 4 семинара выпускников в гг.Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, общее количество участников - 302 учителя. В каждом центре изданы сборники лучших проектов с дисками, выбраны победители и награждены

Октябрь 2004 г.

  • 26 октября состоялся семинар выпускников-учителей школ г.Благовещенска для учителей и директоров города. В рамках семинара был проведен конкурс проектов.
  • 20 октября прошел семинар выпускников программы Новосибирской области, в рамках которого на конкурс было представлено 42 проекта, из которых 6 получили призы от Intel-а, остальные участники конкурса - подарки. Подарки получили также учащиеся, которые представляли свои презентации в проекте «Влияние Петербурга на жизнь и творчество русских писателей», учителя русского языка и литературы Гончар Н.Н. Подарками были отмечены тьюторы 5-ти учебных центров области.
  • 15 октября прошёл первый семинар выпускников, на котором учителя, различных школ, в том числе, коррекционных, завучи, мастера производственного обучения, тьюторы районных Центров представили широкий спектр проектов.
  • 16 октября в Иркутском государственном педагогическом университете успешно прошел первый семинар выпускников программы Intel "Обучение для будущего". 22 проекта студентов 2,4,5 курсов факультетов математики, физики и информатики, технологии и предпринимательства приняли участие в конкурсе. Победителей наградили по двум номинациям. В номинации "Приз жюри" победителям вручены флеш-карты и дипломы за 1,2,3 места. В номинации "Приз зрительских симпатий" - флеш-карты и грамоты за 1,2 места.

Апрель 2004г.

Семинары выпускников программы состоялись в региональных центрах Intel в Благовещенске (педвуз), в Усть-Таркском районе Новосибирской области, Волгограде (педвуз), Воронеже (педвуз), Иваново (педвуз), Красноярскк-1 (педвуз), Нижнем Тагиле (педвуз), Саратове (педвуз), Туле(педвуз), Уфе(педвуз), Челябинске(педвуз), Ярославле (педвуз). Общее количество – около 1000 присутствовавших. 100 из которых получили призы от компании Intel за лучшие проектные разработки

Декабрь 2004 г.

Семинары выпускников программы Intel состоялись, педвузе Волгограда, на городских площадках Иркутска, Рязани, в Академгородке Новосибирска, на городских и областных площадках Екатеринбурга и Свердловской области; в педвузах гг.Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-на-Камчатке, Саратова, Томска, Уссурийска, Уфы, Тулы, Хабаровска; в ИПКРО Белгорода, Ярославля, Тольятти. В них приняли участие более 2000 человек.

Декабрь 2005 г.

  • Бийск, педуниверситет. 9 декабря был проведен первый семинар выпускников программы.
  • Брянск, педвуз. Состоялся семинар выпускников, ректор очень доволен и пообещал увеличить почасовую оплату преподавателям , работающим по Программе.
  • Волгоград. 27 декабря 2005 года в Волгоградском государственном педагогическом университете состоялся четвертый семинар выпускников программы Intel «Обучение для будущего». В работе семинара принимали участие не только студенты и преподаватели ВГПУ, но и учителя Волгоградских школ, руководящие работники органов образования
  • Иваново. 22 декабря в Ивановском государственном университете состоялся семинар "Твори, выдумывай, пробуй", на котором были представлены проекты учителей и учащихся школ Ивановского района.

Киров. ИПКРО23 декабря 2005 года состоялся третий слет выпускников Кировского РЦДО. Выпускники представили примеры реализованных учебных проектов по программе Intel® «Обучение для будущего».

  • Красноярск, педвуз. 19 декабря 2005г. в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П.Астафьева состоялся очередной V семинар выпускников. На семинаре присутствовали студенты, аспиранты, преподаватели вуза, учителя школ г.Красноярска и районов Красноярского края. Общее количество участников – 50 человек.
  • Москва, МГПУ. 15 декабря на экономическом факультете МГПУ прошел семинар выпускников программы. На семинаре присутствовали более сотни студентов,организатор обучения по программе Интел в МГПУ Новикова З.Н., декан экономического факультета Левицкий М.Л., зам. декана Шевченко Т.Н., же Могилев А.В. эксперт программы Интел..
  • Нижний Тагил, педвуз. 19 ноября 2005 мы провели семинар по внедрению ИТ в образовательный процесс. Присутствовало около 50 человек (студенты, прошедшие курсы; учителя школ, студенты обучающиеся на курсах).
  • Пенза, университет. 23 декабря на семинаре выпускников программы «Обучение для будущего» состоялся конкурс учебных проектов выпускников центра по программе Intel «Обучение для будущего». На семинаре присутствовали учителя и администрация школ области.
  • Саратов, педвуз. 27 декабря 2005 г. состоялся очередной семинар выпускников в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г Чернышевского. В работе семинара приняли участие директор института Прохоров Д.В., заместитель директора по учебной работе Зиновьев П.М., декан факультета педагогики, психологии и начального образования Морозова-Дорофеева Т.А.. Семинар открыл директор Педагогического института профессор Прохоров Дмитрий Валентинович.
  • Свердловская обл. 21 декабря 2005 года на областной площадке программы «Обучение для будущего» прошел последний семинар-конкурс этого года. На конкурс представлено более 40 реализованных проектов выпускников нашей программы.
  • Сургут, городские площадки. 23 декабря состоялся семинар заместителей директоров образовательных учреждений по научно-методической работе. На семинаре был представлен опыт средней школы №1 по поддержке учителей школы-слушателей программы во время обучения, а также результаты исследования изменений уровня профкомпетентностей учителей, прошедших повышение квалификации на различных курсах. Результаты мониторинга однозначно показывают преимущество учителей прошедших обучение по программе с точки зрения самооценки, применения полученных знаний, а также усиление интереса учащихся к преподаваемым предметам.
  • Томск, педвуз. 23 декабря прошел очередной семинар выпускников программы и конкурс проектов. В семинаре приняли участие студенты (выпускники программы разных лет), декан факультета повышения квалификации Вторина Е.В., руководитель педагогических практик Перова О.В., тьюторы программы.
  • Тольятти, университет. 5 декабря прошел семинар выпускников программы.
  • Уфа, педвуз. Состоялся семинар выпускников
  • Хабаровск, ИПКРО и педвуз. 17 декабря 2005 года в рамках третьей краевой научно-практической конференции «Новые информационные технологии: опыт, проблемы, перспективы", которая проходила в пригороде Хабаровска в поселке Бычиха (база отдыха «Энергетик») состоялся совместный семинар для учителей и студентов - выпускниуов программы Intel "Обучение для будущего" «Применение современных информационных технологий в образовании», в котором приняли участие студенты Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ранее Хабаровского государсвтенного педагогического университета).
  • Чувашия, педвуниверситет. 22 декабря состоялся II тур конкурса в форме семинара. На семинаре присутствовали студенты-выпускники, преподаватели и представители руководства вуза. Проекты были содержательными, вызывали живой интерес у всех участников семинара.
  • Якутск. 28 декабря в Якутском государственном университете состоялся семинар выпускников программы Интел «Обучение для будущего».
  • Ярославль, педуниверситет. 22.12.05 прошел итоговый семинар по программе, в ходе которого были продемонстрированы лучшие проекты, подготовленные в ходе обучения по программе. Победители были награждены призами. Руководство факультетов обратило внимание на важность работы, которая ведется в ходе реализации программы. Победители на некоторых факультетах будут поощрены в виде денежных премий. Уровень проектов очень высок.

Январь 2006 г.

  • Кострома. В ИПКРО состоялся семинар "Веб-квест: теоретические основы, организация работы" для педагогов образовательных учреждений области, которые являются участниками сетевого взаимодействия и выпускниками программы
  • Красноярск. На двух обучающих площадках госпедуниверситета проводился семинар выпускников программы Intel.
  • Омск. Семинар выпускников программы.
  • Петрозаводск. На семинаре " Информационные технологии и Интернет в образовательном процессе. Инновационная образовательная программа Intel “Обучение для будущего”: реальность и перспективы " впервые вместе собрались выпускники Программы из числа студентов, учителей и преподавателей средних специальных учебных заведений. В семинаре приняли участие: Министерство образования и по делам молодежи Республики Карелия, Управление образования Администрации г. Петрозаводска, Федерация интернет-образования Республики карелия, Карельский государственный педагогический университет, Карельский республиканский институт повышения квалификации работников образования и другие образовательные учреждения г. Петрозаводска.
  • Усолье-Сибирское. Семинар выпускников прошел в МОУ "Белореченский лицей" Усольского района
Персональные инструменты
Инструменты