Семейный альбом, работа учеников Кодинской СШ №4

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Содержание

Страницы из семейного альбома

5 «Г» класса Кодинской СШ №4, Кежемский р-н Красноярского края

Руководитель проекта: учитель истории, классный руководитель Сизых Н.И. Координатор: Центр дополнительного образования для детей


Богданова Александра "Моя семья"

Мои прадедушки воевали на Великой Отечественной Войне. Сражаясь на фронтах, они оставили свои жизни за нашу Родину. Мои дедушки и бабушки с разных городов нашей огромной страны.

С маминой стороны. Дедушка с Москвы приехал на строительство Богучанской ГЭС. Бабушка приехала с Кемеровской области на строительство Богучанской ГЭС. Бабушка и дедушка работали вместе в экспедиции. Они занимались поиском полезных ископаемых.

С папиной стороны. Дедушка работал мастером на заводе. Бабушка работала заведующей почтой. Мой папа приехал из города Курска посмотреть на Сибирь. Сибирь ему понравилась, он остался здесь и стал работать. Здесь повстречались мои мама и папа.



Дубчак Дарья "МОЛОДОЙ БОЕЦ"

Мой дедушка Нечухаев Григорий Корнилович. Был призван в возрасте 18 лет на борьбу с фашистами. Во время войны дедушка боролся за родину. В нашем городе есть памятник войнам освободителям, на котором высочено имя моего дедушки. В 18 лет дедушку ранил снайпер. И до конца жизни эта рана напоминала ему о войне. Ведь он получил сложное ранение в ногу. Он долго лечился в госпиталях.

Файл:Нечухаев Григорий.jpg

Дедушка рассказывал мне: «Когда я был молодым мальчишкой, мне было страшно воевать, но прежде всего я думал о родине, а потом о себе». У дедушки было 5 медалей.

Мой дедушка со всеми боролся за родину, и они победили!


Смагина Евгения МОЙ ПРАДЕД ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

От моей бабушки я узнала, что в годы Великой Отечественной Войны мой прадед Елгин Андрей Николаевич совершил подвиг, и ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Во время очередной тяжелой схватки с врагом вырвавшийся вперед полк попал в окружение. Старший сержант Енгин снял знамя с древка, обернул его вокруг себя и в сопровождении группы автоматчиков ночью стал пробиваться сквозь огненное кольцо. Путь отважным советским воинам преградил немецкий пулемет. Елгин с товарищами смело бросился на пулеметный расчет и перебил его. В схватке знаменщик был тяжело ранен. Но сознавая свою высокую ответственность, старший сержант, несмотря на потерю крови, пробирался вперед. Немцы освещали местность ракетами и вскоре заметили ползущего Елгина. Мобилизовав все свое умение бывалого воина, он из автомата перебил всех гитлеровцев, пытавшихся взять его живым. Вскоре наши наступающие части нашли тело Андрея Елгина. Вокруг него валялись девять убитых им гитлеровцев. Боевое знамя полка находилось на герое».

Файл:Бюст Елгина.jpg


Именем моего прадедушки названы улицы в городе Алма-Ате, в городе Павлодаре. В селе Качиры в 1964 году был установлен бюст героя Советского Союза А.Н.Елгина, названа его именем школа. В этой школе училась моя бабушка.

Персональные инструменты
Инструменты