Селтинский район Республики Удмуртия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Селтинский район»)
Перейти к: навигация, поиск

Герб Селтинского Района.gif


Муниципальное образование «Селтинский район» — муниципальный район в Удмуртской Республике, располагается в западной её части. Административный центр — село Селты. Образован 15 июля 1929 года, в результате муниципальной реформы с 1 января 2006 года наделён статусом муниципального района. Селтинский район включает 9 муниципальных образований, в составе 72 населённых пунктов, все муниципальные образования имеют статус сельского поселения.


Содержание

Географическая справка.

Селтинский район расположен в западной части центральной Удмуртии. Общая площадь района 1331 кв.км. Территория Селтинского района расположена в центрально-восточной части Русской равнины, в западном Предуралье. Поэтому рельеф района равнинный, имеет холмистый характер. В пределах района амплитуда колебания высоты достигает 142 метров, а расчлененность рельефа глубиной в 50-80 метров прослеживается только лишь на юго-востоке у реки Арлеть и ее притоков. Селтинский район расположен в лесной зоне. Это наиболее лесистый район Удмуртии. При средней лесистости республики 44,6%, район имеет лесистость 65,4%. Леса расположены сплошными массивами. Лесообразующие породы из хвойных – ель, сосна, пихта, редко лиственница, еще реже кедр, из лиственных – береза, осина, липа, вяз, изредка клен. Главной водной артиллерией района является река Кильмезь – левый приток Вятки. Название реки связывают с названием удмуртского племени Калмез или с марийским словом «калмыш» - замерзающая река. Самый крупный левый приток Кильмези – река Арлеть. В долинах этих рек расположены озера-старицы. Это остатки старых речных русел, они постепенно зарастают и превращаются в низинные болота. В болотах образуется торф. Торфяные болота – природное богатство района, подлежащие сохранению в естественном состоянии, так как они являются местами обитания редких и исчезающих видов растений и животных. Из 149 редких и исчезающих видов растений Удмуртии 13 встречаются в нашем районе и только 1 вид в нашем районе – осока малоцветковая, растущая на торфяных болотах у деревни Виняшур-Бия. К памятникам природы района относятся также реликтовые песчаные дюны в бассейне Кильмези, поросшие великолепными сосновыми борами. Из горючих полезных ископаемых район богат торфом низинного происхождения. В районе находится 49 месторождений, из них 4 значительных (с запасами в каждой более 10 млн. куб. м.). другие полезные ископаемые используются как строительные материалы. В первую очередь это месторождение глины у поселка Дружный. В районе много строительных песков, которые сосредоточены севернее реки Кильмезь. Большое значение для ремонта и строительства дорог в районе имеют месторождения песчано-гравийных смесей. В районе известны 4 месторождения известняков – Новомоньинское, Квашурское, Виняшур-Биинское, Мустайское.


Историческая справка.

Согласно архивным документам, первое поселение на месте нынешнего села возникло в конце XVI века – в один из драматических периодов в истории удмуртского народа. Взятие Казани и разгром Казанского ханства войсками Ивана Грозного в 1552 году не избавили удмуртские племена от притеснений и грабежей татарских князей, сопровождавшихся, как правило, сожжением поселений и истреблением их жителей. Удмурты были вынуждены покидать обжитые места и искать спасения в бескрайних дебрях лесов. Именно к этому времени и относится появление первого поселения на территории современного села Селты. По некоторым архивным источникам можно считать, что первые жители в наших краях появились в 1596 году, и некоторое время власти о них даже не знали. Начиная с 1610 года в переписных царских листах появляется упоминание о поселении «Сельты». Именно так, с мягким знаком в своем названии, село впервые вошло в историческую летопись нашего района.

Основным занятием жителей было земледелие и домашнее скотоводство, бортничество, подсобными промыслами – охота и рыбная ловля. Это и понятно: вокруг находились тогда дремучие леса, множество озер и рек. Статус села поселение получило после постройки здесь каменной церкви в 1871 году. Селтинская волость образовалась в 1802 году. С 1797-го и до конца XVIII века она входила в состав уездов Вятской губернии: Глазовского, Малмыжского и Сарапульского. В Малмыжском уезде Селтинская волость по территории занимала первое место. Селтинский район образован 15 июля 1929 года в составе 21 сельсовета, 331 населенного пункта. Районный центр – село Селты.


Население

По данным переписи 2002 года на территории района проживало 13335 человек, переписи 2010 года — 11368 человек, между переписями население района сократилось на 17,3 %. Из общего населения района 46,41 % населения проживало в районном центре селе Селты. Средняя плотность населения — 6,03 чел./км². Район занимает 21-е место по численности населения и 24-е место по плотности среди муниципальных районов Удмуртии. На 1 января 2013 года, из 72 населённых пунктов района 2 не имели постоянного населения. В 2011 году рождаемость составила 20,2 ‰, смертность — 14,3 ‰, естественный прирост населения — 5,9 ‰, при среднем по Удмуртии — 1,0 ‰. Миграционная убыль населения (разница между числом выбывших и прибывших на территорию района) в 2011 году составила 153 человека


Национальный состав.

По результатам переписи 2002 года, среди населения района удмурты составляли 57,8 %, русские — 40,2 %. Селтинский район один из 16 сельских районов республики, где удмурты составляют большинство.


Социальная инфраструктура.

Система образования района включает 10 школ, в том числе 3 средних (Селтинская СОШ, Колесурская СОШ, Новомоньинская СОШ) и 1 начальная, 11 детских садов и Профессиональное училище № 49. К учреждениям дополнительного образования относятся: детская школа искусств и детско-юношеская спортивная школа. Медицинскую помощь населению оказывают 2 больницы и 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Также в районе действуют 15 домов культуры и клубных учреждения, 13 библиотек, краеведческий музей и центр социального обслуживания населения.

Экономика.

Специализация района — производство сельскохозяйственной продукции: зерно, картофель, молоко, мясо, лен и ее переработка, выращивание рыбы. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 12 СПК, 105 крестьянских хозяйств и личные подсобные хозяйства.


Источники

1. Зворыгина В.П., Княжин С.Л., «География Селтинского района, учебно-методическое пособие для 8 класса», Селты - Ижевск, 2010 г.

2. «Сказание о земле Селтинской. Об истории района и его людях». Составитель Смирнова В.И., Ижевск, «Удмуртия», 2008 г.

3. «Памятники истории и культуры Удмуртской АССР. Каталог», Ижевск, РИО Упрполиграфиздата,1979 г.

Персональные инструменты
Инструменты