Село Оранки Богородского района Нижегородской области в период войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Содержание

Малая родина

Моя малая родина – село Оранки Богородского района Нижегородской области, оттуда родом мои родственники по маминой линии. Каждое лето я провожу там, на земле своих предков. В наследство нам достался старый дом, построенный моим прапрадедом.

Оранки во время Великой Отечественной войны

Немецкие кладбища

Для меня Оранки – особое место, я люблю его всей душой! Прекрасно знаю историю возникновения и развития села, знаю, что оно сыграло немалую роль в истории нашего города. Во время Великой Отечественной войны в зданиях оранского мужского монастыря содержали пленных солдат [1]: в основном это были союзники Германии – чехи и словаки. Лютые морозы совершенно обезвредили пленников, и они имели возможность свободно передвигаться по селу. Моя прабабушка Овчаренко Александра Ивановна рассказывала, что голодные солдаты немецкой армии часто ходили по дворам и просили еду, но жители сами голодали… Поэтому иногда поутру во дворах находили тела замёрзших пленников.

"Под берёзой русской крест… Тишина…"

Умерших солдат хоронили в лесу за деревней, в братских могилах. Так и называется сегодня это место - Немецкие кладбища. Говорят, за земляникой нужно ходить именно туда. Наверное, правильно заметила Марина Цветаева: «Кладбищенской земляники крупнее и слаще нет…» Каждый из жителей села внёс свою лепту в Победу над фашистской Германией. Мужчины воевали на фронте, а женщины рыли окопы для солдат. Моя прабабушка, Александра Ивановна, рассказывала, что жизнь во время войны была очень тяжёлая: ели в то время жители села даже свекольную ботву, работали очень много, боялись пленных… Но не испытывали жители ненависти к солдатам, и если был кусок хлеба – отдавали пленным, но в дом погреться не пускали, опасались… Ведь это всё же враги…


Немецкие кладбища

Немецкие кладбища

Несколько лет назад в Оранки приехали родственники тех, кто остался лежать в нашей земле, чтобы поклониться их могилам. На месте захоронений, прямо в лесу, был построен мемориальный комплекс: несколько огромных камней с памятными надписями на чешском и словацком языках: «Здесь покоятся жертвы Второй мировой войны». И, казалось бы, ничто не напоминает нам о немцах, но в глубине комплекса стоит чёрный крест, а в голове пульсируют слова:

На немецком кладбище.

Над могилой вашей лес-лес,

Вас попутал Гитлер - бес-бес,

Ваши чёрные чужие кресты –

Будто в прошлое дороги-мосты.


Мои Оранки
Мои Оранки

Ну, зачем пришли вы, зачем?

Обещали наградить вас всем-всем?

За «Блицкриг» вы заплатили сполна.

Под берёзой русской крест… Тишина…


Наша память хранит...

Но наши деды победили в той войне, чтобы мы, их потомки, были свободными, счастливыми людьми! Чувство благодарности и гордости не должно нас с вами покидать!

Много лет прошло один как будто год.

Но героев вспоминает весь народ.

Раны зажили у выживших солдат,

Ну, а павшие в бою, сном вечным спят.

Одного не можем мы понять,

Как так можно жить – не почитать

Лет тех память и седую мать…

Если б вновь всё повторилось, как тогда,

Нам пришлось бы воевать, как в те года…

Победить было непросто в той войне,

О Победе все мечтали в каждом сне.

Беды все делили пополам,

Не сдавались ни напастям, ни врагам.

Если б дрогнули солдаты той войны,

Кто бы дожил до победной той весны?

Низкий всем поклон: и павшим, и живым!

Верим: русский наш народ – непобедим!

Часть души

У каждого из нас есть малая родина, есть история рода, есть предки, оставившие свой след в истории страны. Об этом нельзя забывать! Я горжусь страной, в которой живу, и своими предками: это были простые, честные люди. И пусть они не оставили в истории России значительного следа, они оставили его в моей душе и памяти…

Каждое лето так трудно покидать мои Оранки, но нужно уезжать на долгие девять месяцев в город. И я уезжаю, но чувствую, что моя душа осталась там…, навсегда.

Персональные инструменты
Инструменты