Святой Воронеж

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Храм во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

K&M.jpg
Храм во имя святых равноапостальных Мефодия и Кирилла, располагается на улице Депутатской. Он находится в помещении закрывшегося детского сада. Первое богослужение состоялось на Рождество Христово, 7 января 1997 года, во временно оборудованной церкви, занимающей одну из комнат переданного епархии здания. При храме работают курсы православных педагогов, действует православный центр "Купель", воскресная школа, кружок церковного искусства.

Храм во имя святителя Митрофана

Predtechi.jpg
7 июля 2002 года был осввящён закладной камень в основание храма во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в Воронежском институте МВД России.

Возведён он по проекту архитектора В.П.Шевелёва на средства института МВД. 14 декабря 2003 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил престол и совершил первую Божественную литургию в храме во имя святителя Митрофана.


Hjhj.jpg

Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь

Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь - один из старейших монастырей епархии, история создания которого восходит к первой половине 17века. В 1768 году удалившийся на покой святитель Тихон, епископ Воронежский и Елецкий, Задонский, всея России чудотворец, избрал Толшевский мужской монастырь местом своего пребывания. После октябрьского переворота монастырь был разорён, в 1932 году закрыт. И только в 1994 году началось возрождение обители, уже в качестве женского монастыря. Возвращается к этому благодатному месту и его былая слава. Известно уже несколько случаев, когда молодым семьям, отчаявшимся иметь детей и приехавшим в обитель поклониться некогда подвизавшимся старцам, просить их благословенной помощи, Господь посылал долгожданное чадо. Hjhjhj.jpg

Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

В 1998 году на участке перед Коминтерновским кладбищем было начато строительство пантеона-часовни в память воинов, погибших в мирное время. 8 мая 2005 года, в канун праздника Великой Попеды, Владыка Сергий совершил Божественную литургию в храме-часовне в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". 15 плит установлено по периметру храма - молчаливые свидетели безутешного горя и скорби. На них - имена погибших в Чечне, Афганистане, на подводных лодках "Курск", " Комсомолец". Ffgg.jpg

Автор Участник:Solnishko
Персональные инструменты
Инструменты