Сарбаголь, озеро (Красноярский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шарыповский район – удивительный уголок Южной Сибири. Уникальный многообразием памятников древней истории – это «музей под открытым небом». Здесь представлены пять категорий археологических памятников. На его просторах расположено большое количество водоемов больших и малых. Только в окрестностях села Большое Озеро, которое находится на юге Шарыповского района, их насчитывается 10. Степное разнотравье, тайга на живописных горах во все времена притягивали к себе человека. Природа веками создавала эти нерукотворные памятники, которые красотой и величием поражали воображение не одного поколения людей. Но в древние времена, жившие на земле нашей, люди были тесно связаны с окружающей их природой, оживотворяли ее, поклонялись ей. Ведь не зря здесь имеются археологические памятники мирового значения. Сейчас это места отдыха жителей нашего края и других регионов. Десятки тысяч отдыхающих спешат сюда на личном транспорте. Можно представить себе какую губительную силу имеет этот людской поток. Ведь активный отдых не всегда сопровождается правильным отношением к природе. На берегах водоемов уничтожается растительность, сбрасываются бытовые отходы, смывается мазут, соляр, бензин и др. В результате уровень воды понижается, начинается процесс заболачивания, разрушаются экосистемы водоемов. Дикие туристы не только засоряют окружающую нас природу, загрязняют озера, но и губят памятники археологии. Чтобы разрешить данную проблему необходимо организовать цивилизованный туризм, а для этого просто необходим путеводитель туриста. Иван второй год работает над этим путеводителем, сочиняя листки к каждому объекту. Он, безусловно талантливый ребенок, которого волнует окружающая нас природа, зная, что все в природе взаимосвязано и зависит друг от друга, он выбрал такую оригинальную форму охраны природы и памятников археологии. ая 2, школа № 10. № телефона 8 (153) 34-3-93 (Раб.) Домашний 8 (153) 34-3-16

«Сарбаголь» Неподалеку от нашего села Большое Озеро есть озеро Сарбаголь. Странно, но это одно из немногих озер, о котором нет легенд. Многие приписывают Сарбаголю простой и рядовой перевод - «Желто-Серое» озеро. Но в некоторых источниках перевод усложняется и означает «Разлапистое». Предполагается, что лиственницы, редко растущие здесь, имеют разлапистую крону, дали название самому озеру, а может быть, имя озеру было дано по огромному разлапистому дереву, что стояло почти у самого озера, и которое потом было разбито грозой. А возможно и форма самого озера послужила причиной для названия, так как оно имеет необычную разлапистую форму. А я предлагаю другой вариант – перевертыш, который присутствует во многих других названиях например Каратаг – Черная гора – гора Черного хана или Келинголь – Невесткино озеро, но в общем смысле озеро невестки, а тут – «Озеро Разлапистого».

Возможно, все было так… ..Когда-то давным-давно, когда люди и боги встречались между собой, когда рождались первые легенды, жил один шаман. Он был единственным лекарем в ближних улусах, и к нему все обращались за помощью. Во время одного из сеансов лечения, когда он вызывал дух здоровья, произошла ошибка, и он вызвал Демона из Нижнего мира. Тот был силен и свиреп. Уже через три года на многие сотни миль не было ни одного человека, ни зайца, ни голубя. У него были тысяча и одна лапа, и за это его прозвали разлапистым (сарба). Многие великие шаманы и боги сгинули в бою с ним. Но после каждого боя он становился только сильнее. В конце концов, все боги и шаманы собрали Великий Совет. И поняли они, что сила Демона подпитывается страхом, особенно приумножаясь после заглатывания очередной жертвы. Долго думали члены Великого Совета и, наконец, придумали, как с ним справиться. Бросили клич, что для приманки Разлапистого нужна молодая красивая девушка. На следующий день из соседнего улуса добровольно пришла одна красавица. Конечно, ей было страшно, ведь ее должны были принести в жертву Демону. Страшно было, но она решилась, так как знала, что идет на благое дело. Потом боги и шаманы под покровом ночи прокрались во владения Демона в долину Ручьев. Там они вырыли яму, воткнули колья и все это замаскировали, а напротив врыли столб и привязали к нему девушку. Когда она осталась одна, то страх сковал ее тело, в горле пересохло, хотелось кричать. Но тут появился Разлапистый, он медленно шел к источнику и вдруг увидел свою жертву. От радости Разлапистый потерял бдительность и упал в яму. Страх девушки был настолько велик, что Демон не умер, а начал крепнуть и пытаться вылезть из ямы. Тогда боги приказали всем людям покинуть долину Ручьев, они заставили ручьи бить сильнее, послали на долину проливной дождь с сильной грозой. Ливень шел девять дней и девять ночей, сверкали молнии, гремел гром и они добивали Разлапистого. На том месте образовалось необыкновенной красоты озеро. Затем боги запретили вспоминать про разлапистого Демона. Шло время… И оно стерло из памяти людей ту давнюю трагедию. Осталось только название – «Сарбаголь» - озеро Разлапистого, бывшая долина Ручьев… Приезжайте! Посмотрите! Прочувствуйте! Не пожалеете.


Только мой вам совет: берегите озеро, не засоряйте, не оставляйте там горы мусора, тогда можно и не бояться Разлапистого, а иначе он может воскреснуть… С большим уважением к вам Чирик Иван ученик 9 класса, краевед Большеозерской школы.

Персональные инструменты
Инструменты