Саввино-Сторожевский монастырь(Звенигород)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Саввино-Сторожевский монастырь основан в 1398 г на горе Стороже звенигородским князем Юрием Дмитриевичем и игуменом Саввой. Являлся крепостью. Осаждался поляками в начале 17 века. В 1650-54 гг. вновь отстроен царем Алексеем Михайловичем. В 1812 году сожжен и разграблен войсками Наполеона. В время Великой Отечественной войны пострадал от обстрела немецко-фашистских захватчиков. В настоящее время является одним из лучших историко-архитектурных комплексов страны и охраняется государством.

Собор Рождества Пресвятые Богородицы Cаввино-Сторожевского монастыря

В середине XVII в. Саввино-Сторожевский монастырь достиг наивысшего расцвета. В 1650 году по указу царя Алексея Михайловича на территории Саввиновской обители под руководством дворянина Никиты Бобарыкина, зодчих Андрея Шахова и Ивана Шарутина, начинаются большие строительные работы. За шесть лет был возведен прекрасный архитектурный ансамбль, включающий Дворец царя Алексея Михайловича, Царицыны палаты, Звонницу, Троицкую церковь, Братские копуса, Трапезную палату, башни и стены монастыря, хозяйственные пристройки.

Справа налево: Царицыны палаты, Троицкая церковь, Трапезная церковь иконы Богоматери Казанския и колокольня-звонница(Саввино-Сторожевский монастырь)

С XVII века монастырь служит местом частых богомольных выходов царской семьи. В это время это один из крупнейших и богатейших монастырей: ему принадлежало около 30 тыс. десятин пахотной земли и 17,5 тыс. крепостных душ; к нему были приписаны 19 монастырей с их владениями. Монастырь имел статус Лавры. С конца XVII в. по XIXв построены: Преображенская церковь, Малый Келейный Корпус, приделы Троицкой надвратной церкви.

Сейчас на территории монастыря расположены следующие строения:

1. Собор Рождества Пресвятые Богородицы
2.Дворец царя Алексея Михайловича, 1650-е годы
3. Малый келейный корпус, XVII век
4. Большой братский корпус XVII век
5. Царицыны палаты 1650-е гг.
6. Троицкая церковь 1652 г.
7. Трапезная церковь иконы Богоматери Казанския, 1807 г.
8. Колокольня-звонница, 1650-е годы
9. Церковь Преображения Господня 1650-е годы, 1693г.
10. Трапезная 1652-1654 годы, XIX в
11. Казначейский корпус XVII-XIX вв.
12. Стрелецкие палаты XVII-XVIII вв.

Колокольня-звонница Cаввино-Сторожевского монастыря

С 1880 г. на территории монастыря существовало духовное училище.
В 1918 г. монастырь был закрыт, имущество и владение национализировны.
с 1920 г. в стенах ансамбля располагается музей. Его коллеции были сформированы в послевоенное время. Музейный коллекции знакомят с богатейшией историей г.Звенигорода, Саввино-Сторожевского монастыря и показывают быт Древней Руси.

Персональные инструменты
Инструменты