Родителям школы № 174 г.Нижнего Новгорода, Ваш ребенок - уже подросток

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ваш ребенок – уже подросток?

Подростковый возраст - период развития детей от 11-12 до 15-16 лет. Подростковый возраст называется также переходным возрастом, т. к. он характеризуется постепенным переходом от детства к взрослости. По уровню и характеру психического развития подростковый возраст - типичная эпоха детства. С другой стороны, подросток - растущий человек, стоящий на пороге взрослой жизни. Достигнутый уровень развития, возросшие возможности подростка вызывают у него потребность в самостоятельности, самоутверждении, признании со стороны взрослых его прав и потенциальных возможностей. Взрослые же, подчёркивая, что подросток уже не маленький ребёнок, и предъявляя к нему повышенные требования, часто продолжают отказывать ему в праве на самостоятельность, в возможностях для самоутверждения. Такое двойственное противоречивое положение подростка чревато различными осложнениями в межличностных отношениях, которые выливаются в конфликты и принимают разнообразные формы протеста. Поэтому подростковый возраст иногда называют «трудным», «критическим». Подростковый возраст является одним из главных периодов роста и формирования организма; в это время совершается перестройка деятельности всех органов и систем. Многие называют этот возраст возрастом полового созревания. Но вместе с тем это возраст созревания личности и миросозерцания . Ведь половое созревание и сдвиги в физическом развитии подростка имеют важное значение в возникновении новых психологических образований. Эти очень ощутимые для самого подростка изменения делают его объективно более взрослым и являются одним из источников возникающего ощущения собственной взрослости (на основе представления о своём сходстве со взрослыми). Половое созревание также стимулирует развитие интереса к др. полу, появление новых ощущений, чувств, переживаний. В подростковом возрасте совершаются глубокие изменения в духовной жизни человека. Порой в глаза бросается вот что: чувства, которые волнуют душу в детстве, со временем будто совсем не могут овладеть ею. Если прежде, бывало, горе близкого или незнакомого человека вызывало в детском сердце глубокие переживания, то подросток иногда может остаться глухим к человеческому горю. Подросток в отличие от ребенка начинает обобщать как добро, так и зло; в отдельных фактах он видит правило, закономерность; и от того, какие мысли, настроения порождает в его душе увиденное, зависят его убеждения, взгляды на мир, мысли о людях. Стремление к самоутверждению, желание стать личностью, добиться общественного признания вызывают у подростка внутренний порыв духовных сил. Он ощущает потребность действовать . Центральным и специфическим новообразованием является возникновение у подростка представления о том, что он уже не ребёнок (чувство взрослости)

Важнейшими процессами переходного возраста являются расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется. Поведение подростка определяется промежуточностью его положения. Это проявляется в психике, для которой типичны внутренняя застенчивость, неопределенность уровня притязаний, внутренние противоречия, агрессивность, склонность к крайним точкам зрения и позициям. Конфликтность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости. Подростковый кризис знаменует собой второе психологическое рождение ребенка. Подростком этот конфликт переживается как страх потери «Я», как дилемма: быть собой со своим особым и отдельным душевным миром и индивидуальными способностями или быть вместе - с теми, кто дорог и ценим. Также в особенностях мышления кроется и подростковый негативизм. Отсюда и «защитная реакция» подростка против «посягательств» взрослых на его самостоятельность.

Биологические основы развития

  • 10 лет - ребенок. Уравновешен, доверчив, ровен с родителями, мало заботится о внешности, легко воспринимает жизнь.
  • 11 лет - ребенок. Импульсивен, частая смена настроения, бунт против родителей, ссоры со сверстниками.
  • 12 лет - ребенок. Вспыльчивость частично проходит, отношение к миру более позитивно, растет автономия от семьи, растет влияние сверстников, заботится о внешности, растет интерес к противоположному полу.
  • 13 лет - подросток. Обращенность внутрь (интровертность), самокритичность, чувствителен к критике, критически относится к родителям, избирателен в дружбе.

Советы

Некоторые рекомендации для родителей, которые вы могли бы использовать в своем повседневном общении с детьми-подростками, следующие:

  • использовать скрытую помощь, лишь «подталкивать» ребёнка в нужную сторону;
  • давать возможность самому преодолевать свои трудности, самому или при помощи товарищей принимать решения;
  • чаще обращаться к детям с просьбами, а не с приказами, иметь чувство такта и меры;
  • позаботиться, чтобы одно из увлечений подростков стало более стойким, чем другие, стало осмысленным признанием;
  • воспитательная работа с подростками должна направляться на развитие здорового честолюбия: уважения и строгости к себе. Ни в коем случае нельзя сравнивать учеников друг с другом;
  • не использовать авторитарный стиль общения, оптимальным является вариант - «всегда рядом и чуть впереди»;
  • в процессе общения развивать потребности «размышлять о себе», изменять свой характер, качества своей личности;
  • ставить перед подростками такие вопросы, отвечая на которые, они пытались бы дать характеристику коллектива и подумали бы над тем, каково их место в нем, выяснили бы насколько сформировано у них чувство коллективизма;
  • не оберегать ребят от общения друг с другом, а сделать тaк, чтобы они увидели и почувствовали вкус новых отношений, испытали радость совместных забот, тревог, борьбы и победы;
  • большее влияние уделять школьному коллективу, способствовать сплочению подростков в классе, что помогло бы избавить детей от уличного влияния.

Статья подготовлена по материалам различных сайтов сети Internet

вернуться на страницу 6А класса

Персональные инструменты
Инструменты