Репьевский район (Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Описание Репьевского района

Репьевский район расположен в западной части Воронежской области. Граничит с Нижнедевицким и Хохольским районами Воронежской, с Красненским и Старооскольским районами Белгородской областей. Территория его составляет 934 квадратных километров.


Район образован 30 июля 1928 года. На 1 января 2006 года здесь проживают 18817 человек. Район пересекают две реки, относящиеся к бассейну Дона: река Потудань и река Россошка.

Scan10008(2).jpg

Репьевская земля стала родным домом для русских и украинских переселенцев, которые в силу разных обстоятельств вынуждены были покидать родные места. Активное заселение земель нынешнего Репьевского района началось в середине 18 века. В то время наш край был южной окраиной Московского государства, к тому же слабоукрепленной, что позволяло кочевникам безнаказанно совершать набеги на русские города и села. Поэтому правительство поощряло расселение здесь служилых людей, которые защищали бы южные рубежи, а в награду за службу им во владение предоставлялась земля.


По говору жители делились на две группы: щекуны и цуканы. Все относились к "акающему" южно-русскому говору.


Щекуны произносили "що" вместо "что". Цуканы вместо "ч" произносили "ц", "Цово" вместо "чего". Что и сейчас можно услышать при разговоре с жителями репьевского района.

Памятники природы

В Репьевском районе находится большое количество памятников природы.Одним из самых известных памятников является урочище Майдан. Он относиться к числу тех заповедных участков на территории района, где сохранились редкие и реликтовые растения.


Крутцы - один из интереснейших памятников природы расположенных в левобережье Девицы, у села Новосолдатка. Урочище Крутцы известно ботаникам, зафиксированно в специальной литературе, его можно найти на некоторых картах Воронежской области. Ученые исследовали растительный мир на реке Девица и обнаружили на меловых обнажениях, слегка задернованных склонах, а также примыкающих к ним степных участках реликты, и сегодня урочище является памятником природы.


Кроме названных, охраняемым памятником природы является Сердюковский ключ.


Мы, репьевцы, гордимся, что у нас еще сохранились очаги первозданной природы, где можно встретить живые ископаемые.


В настоящее время в области рассматривается вопрос о создании заповедника зонального типа, куда войдут степные памятники природы Богучарского, Кантимировского, Острогожского, Репьевского и Таловского районов.

Животный мир

Разнообразен животный мир Репьевского района. Представители его характерны для средней полосы России.


Самым крупным представителем репьевской фауны является лось, обитающий в смешанных лесах. Водятся в репьевских лесах и косули, кабаны, волки, лисицы, хорь степной, или белый. Отряд грызунов представлен зайцами, хомяками, кротами, сусликами, тушканчиками, полевыми мышами. Разнообразен мир пернатых в нашем крае-это перепел, канюк малый, пустельга, говорунья сорока, ворона, ласточка, дятел.


В последнее время на водоемах все чаще можно увидеть цаплю или чаек.


Репьевский район-среднерусская местность, где зеленеют леса, колосятся поля. Он еще не обрел мировую известность, но для многих этот край - дорогая земля. Здесь живет красота в каждом времени года - это то, чем Репьевка горда.

Литература

1.Т.В.Кирилова Земля Репьевская.-Воронеж.Издательство им.Е.М.Болховитинова.2002г.

2.Т.В.Кирилова Над речкой Потуданью.-Воронеж.Издательство им.Болховитинова.1999г.

Персональные инструменты
Инструменты