Результаты исследований группы Исследователи 5А в проекте Зачем нужны десятичные дроби?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название проекта

Учебный проект по математике "Зачем нужны десятичные дроби?"

Авторы и участники проекта

Жирнова Алина

Жиров Даниил

Собещанский Игорь

Садкова Даша

Кудрявцева Ангелина

Прохорова Анастасия

Солодовников Артем

Кондратьева Инна

Тема исследования группы

В каких профессиях и для чего используются десятичные дроби

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Мы решили выяснить, в каких профессиях люди используют десятичные дроби

Гипотеза исследования

Люди многих профессий используют в своей работе десятичные дроби.

Цели исследования

Выяснить, в каких профессиях используются десятичные дроби и для чего

Результаты исследования

Сначала мы решили выяснить: людям каких профессий требуется знание десятичных дробей. Для этого мы составили фишбон. Фишбон составляли Собещанский Игорь и Краснова Маша. Они провели опрос родителей и выяснили у них, что людям многих профессий требуются знания о десятичных дробях. Продавцу требуется взвешивать товар и рассчитывать стоимость покупок, а также правильно давать сдачу покупателю. Повару в его профессии нужно правильно рассчитать количество продуктов для приготовления блюда. Врач должен правильно выписать лекарство пациенту. Учитель не только учит детей, но и должен вести документацию, для заполнения которой тоже надо знать десятичные дроби.

Фишбон профессии в проекте Зачем нужны десятичные дроби.JPG

Мы выбрали несколько профессию Врача. В нашей школе тоже есть врач, она каждый год взвешивает нас и измеряет рост. Поэтому мы подумали и решили, а что если мы измерим учеников и узнаем "среднего" ученика нашего класса.

Врач в проекте Зачем нужны десятичные дроби.JPG

Прохорова Настя и Солодовников Артем принесли из дома весы и сантиметр и мы стали измерять друг друга. Мы решили, что будем мерить рост, вес, а также длину рук и ног, обхват талии. Записывали результаты измерений в таблицу, потом все результаты по каждому параметру складывали и делили на количество участников эксперимента - так мы получили средние значения. Все результаты мы записывали в таблицу.

Выводы

Мы выяснили, что во многих профессиях используются десятичные дроби. Их используют врачи и медсестры, чтобы правильно назначить лечение пациенту. Водители высчитывают количество необходимого топлива и его стоимость. Учителя, бухгалтера и экономисты готовят отчеты тоже с помощью десятичных дробей. Мы решили несколько задач, которые могли бы решать люди разных профессий и поняли, что хорошее знание десятичных дробей и умение с ними работать очень помогает в работе.

Полезные ресурсы

Электронный учебник по математике

Другие документы

Персональные инструменты
Инструменты